Способ количественного определения бактерий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛКСАЛЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 28.03.77 (Я) 2476273/28-13 ЫУ428 (Я) М. Кл.

С 12 К 1/00 с присоединением зайвкн И (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР яо делам изобретений и открнтий (53) УДК57б.8.093..33 (088 ° 8) (43) Опубликовано 151278.Бюллетень %4б (45) Дата опубликований описаний 151278 (72) Автор изобретений

Е.И.Юровская

Киевский научно-исследовательский и и коьв унальной гигиены им. A.Í.Na (54) СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННО1 О ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАКТЕРИЯ

1 п1оЬМСЮВО 5 ттиосчОпо х 14смп5

Изобретение относится к микробиологии и касается микробиологического исследования сточных вод.

Известен способ количественного определения бактерий ThiobaciEEvs 1Ь1осчапохЫап5 в сточных водах путем раститровывания исследуемой пробы в пита-, тельной среде, содержащей роданиды,с последующей инкубацией полученных децимальных разведений проб и опре- 10 делением концентрации бактерий (lJ .

Однако известный способ длителен и не обеспечивает высокой точности определения бактерий ТЫоЬсКлИо5 И тосзапох1cfans 15

Цель изобретения — повышение точности определения.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу исследуемую пробу раститровывают в питательной среде с содержанием роданидов 1-2 мг/л и определяют концентрацию бактерий через 3-4 дня инкубации.

Способ осуществляется следующим 25 образом.

Отбирают пробы сточной воды по

100 мл в стерильный флакон. Исследования проводят непосредственно после отбора пробы. Для посева пробу воды 30 во Флаконе тщательно перемешивают, продувая ее стерильной пипеткой.

Затем иэ исследуемой пробы путем ее раститровки готовят ряд последовательных децимальных разведений до

10 -10 . Раститровку пробы проводят непосредственно в злективной жидкой родановой среде, разлитой по 9 мл в ряд пробирок. Для этого использую питательную среду, предварительно разведенную в 100 раз стерильной водопроводной водой. При этом концентрация роданидов в питательной среде снижается до 1-2 мг/л. Последнее ускоряет рост, развитие и биохимическое окисление роданидов и создает возможность обнаружения ТМоЫс1Ио5 т1иосчапох сЬп5 в более короткие сроки.

Посевы выращивают в термостате при 28-30 С в течение 3-4 сут. Выращивание Thiobaciffos thiocyonoxidans в тонком слое питательной среды создает для этих микроорганизмов высокоатробные условия, способствующие ускорению их роста, развития и биохимического окисления роданидов.

Об наруже ни е ТЫо Ьас1Иив 1Ьюсчатюхн3апа в исследуемых децимальных объемах пробы проводят после 72 ч выращивания посевов. О присутствии ТЫоЬас Ицз

63742Е

Формула изобретения

Составитель С.Малютина

Техред 3,Фанта Корректор Н.Золотовская

Редактор Е.йковчик

Заказ 7045/1Е Тираж 526 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ююс опохЫолэ в ксследуеьяях объемах

Пробы судят на основании исчезновения из этих объемов роданидов„ которые биохимически окисляются указанными бактериями. Обнаружение роданкдов проводят путем постановки качествен ной пробы непосредственно в пробирку с выращенными посевами. Для обнаружения роданидов в каждую пробирку добавляют 2 капли 1%-ного хлорамина и спустя 3 мин 6 капель смешанного реактиваà Отсутствие Окраски среды ука зывает на полное окисление в ней 10 роданидов, что свидетельствует о нахождении в данном разведении пробы бактерий ТМоФасЖоэ %hioc enoxidvns.

Исследование обязательно должно сопровождаться не менее чем 3-5 контролями, представляющими собой среду того же химического состава, разлитую в пробирки по 1 мл, но не засеянную исследуемой пробой. При учете результатов анализа в контрольных пробирках роДаниДы должны постоянно обнаруживаться. Последнее подтверждает, что их исчезновение в среде с посевами происходит за сот биохимического окисления бактериями ТЫопас Имэ thioc anox dians. 25

При расчете результатов анализа учитывают только пробирккр в кoTopblx обнаружено биохимическое окисление роданидов.

Результаты анализа просчитывают 30 следующим образом.

Определяют число пробирок в каждом из трех последовательных разведений, в которых проиэожпо биохимичес - кое окисление роданидов. Прк этом по- 3g лучают трехзначное число, по которому, пользуясь специальнымк таблицами, определяют соответствующее ему наиболее вероятное число (НВЧ) клеток. ,Цля установления числа бактерий, содержащихся в 1 мл, найденную величину НВЧ клеток умножают на значение первого кз трех последовательных разведений, использованных при определении НВЧ клеток.

Пример. Биохимическое окисление роданидов обнаружено в пяти пробирках второго разведения, в четырех пробирках третьего разведения и в двух пробирках четвертого разведения (в пятом разведении окисления роданидов не произошло). В соответствии с полученными результатами получают трехзначное число 542. По таблице находят, что этому числу соответствует НВЧ клеток, равное 22. В 1 мл исследуемой пробы НВЧ клеток бактерий ТЬ ) oaciKCu thiocsanoxjdans равно 2200 (22 м 100 — первое разведение, принятое при расчете).

Предлагаемый способ позволяет более чем в 3 раза уменьшить время анализа по обнаружению в воде бактерий 73iobaciMus thiocsanoxidans u обеспечивает высокую точность определения.

Способ количественного определения бактерий ТЬюЬас(Ииэ thiocsanoxidans в сточных водах путем раститровыванкя исследуемой пробы в питательной среде, содержащей роданиды с последующей инкубацией полученных децимальных разведений проб и определением концентрации бактерий, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения, исследуемую пробу раститровывают в питательной среде с содержанием роданкдов 1-2 мг/л и определяют концентрацию бактерий через 3-4 днн инкубации.

Источники информации, принятые во внимание прк экспертизе:

1. Микробиологический контроль биохимической очистки фенольных сточных вод коксохимических предприятий. Черметинформацин, 1971, с.6-7,14.