Способ термической обработки постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С4НФЗ СЕЕЕТСМНК

Социалистически к

Рвспубпик

ОПИСАНИЕ ,, «i> 637437

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.0876 (21) 2399669/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 151278Бюллетень л 46 (45) Дата опубликования описания 151278 (51) М. Кл.

С 219 1/56

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

621.785.72.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ч

1 ° -,-- .A.Ä. Васильев, И.A. Трофимов, В.A. КостюНов,:Х,.и. лавриненко

Новочеркасский научно- исследовательский,.. "институт.. постоянных магнитов (7k) Заявитель (54) СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОИ ОБРASOTKH ПОСТОЯННЫХ

МАГНИТОВ

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при закалке различных деталей, в частности для термической обработки постоянных магнитов в кипящем слое.

Известны способы, по которым постоянные магниты, нагретые до однофазного состояния, охлаждают на воздухе и в расплавах металлов.Эти способы практически не позволяют регулировать скорость охлаждения в зависимости от типоразмеров магнитов и не обеспечивают достаточно высоких и стабильных магнитных свойств.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату является способ термической обработки постоянных магнитов (lg заключающийся в том, что магниты, предварительно нагретые до температуры однофазного состояния, охлаждают в кипящем слое мелкозернистого материала. При этом, изменяя подачу ожижающего воздуха, можно в некоторых пределах регулировать скорость охлаждения магнитов.

Однако для широкого диапазона (по химсоставу, размерам и форме) типов магнитов этот способ не позво- 30 .ляет получать максимальных и ста- бильных магнитных свойств магнитов.

Так, магниты иэ изотропных сплавов, а также магниты малой массы и толщины требуют относительно небольших скоростей охлаждения, а при скоростях псевдоожижения кипящего слоя, меньших скорости, при которой имеет место максимальный коэффициент теплоотдачи, появляется существенная неравномерность температурного поля и псевдоожижения в объеме кипящего слоя. При термообработке таких магнитов в интенсивно и равномерно кипящем слое их магнитные свойства также получаются низкими ввиду того, что скорость охлаждения магнитов при этом больше оптимальной.

Целью изобретения является повышение магнитных свойств магнитов эа счет обеспечения оптимальной скорости их охлаждения и высокой равномерности псевдоожижения слоя.

Это достигается тем, что охлаждение постоянных магнитов ведут в прерывистом кипящем слое в диапазоне скважности 1,2-12,5 и частоты 0,040,1 Гц.

Увеличивая скважность и уменьшая частоту подачи ожижающего воздуха, уменьшают среднюю скорость охлажде37

Формула изобретения

3 6374 .ния магнитов и наоборот. Таким образом обеспечивается подбор оптимальных режимов охлаждения для различных магнитов в соответствии с их .химсоставов, размерами и формой.

Оперативное регулирование скорости охлаждения магнитов осуществляется . 5 например, с помощью электромагнитного клапана в воздушной сети и соответствующей электросхемы управления.

В заданном (рабочем) диапазоне температур будет, например, поддерживать-10 ся постоянная скорость сд лаждения, если по мере уменьшения разности температур между магнитами и кипящим слоем уменьшать скважность и увеличивать частоту подачи ожижающего воздуха. )5

Скорость ожижающего воздуха во время его подачи принята такой, при которой имеет место максимальный коэффициент теплоотдачи и интенсивное псевдоожижение., то есть обеспечивается высокая равномерность темперетурного поля и ожижения слоя.

Динамический режим прерывистого кипящего слоя увеличивает равномерность псевдоожижения слоя, а при термообработке магнитов (из изотропных сплавов ) в насыпном виде обеспечивает также более равномерное расположение (даже-подвижное состояние для некоторых типов) магнитов в рабочем пространстве ванны.

Пример.В установке с кипящим слоем из кварцевого песка марки

1К02 при скорости псевдоожижения

0,2 м/с термообрабатывают постоянные магниты 0066.из изотропного спла- 35 ва ЮНД4. Магниты 0066 имеют сложную .Форму, габариты 30х27х25 мм, вес одного магнита около 80 r.Càäêó в 20 кт

;магнитов, нагретых до температуры однофазного состояния (1200 С), сыпают в кипящий слой, предварительно нагретый до 660 С. Охлаждение магнитов производят в прерывистом кипящем слое при скважности, равной

3 я частоте 0,1 Гц до температуры

660 С примерно в течение 5 мин. о

Постоянные магниты, термообраФ"танные предложенным способом, ймеют коэрцитивную силу на 10%, а остаточную магнитную индукцию на 8,5Ъ выше требуемого уровня магнитных свойств.

Использование данного способа позволяет высвободить работников, занятых разбраковкой постоянных магнитов по магнитным свойствам.

Способ термической обработки постоянных магнитов, включающий нагрев до температуры однофазного состояния, охлажцение в кипящем слое, о т л и

ы а ю шийся тем, что, с целью повышения магнитных свойств, охлажде» ние проводят в прерывистом слое в диапазоне скважности 1,2-12,5 и частоты 0,04-0,1 Гц.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. АвтОрское свидетельство СССР

9 159875, М., кл. С 21 () 1/04, 1964.

Составитель П Папин

Редактор Л.Емельянова Техред Э.Чужик Корректор Н.Золотовская

Заказ 7048 / 19 Тираж 65Д Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-,35 Раушская наб.z д ° 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4