Расплав для электроосаждения серебряных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

637 по току составпяют 100% и не изменяют=си в указанных условиях.

Расппав готовят распп пением смеси карбамида с йодидом аммония с поспедую-. щим растворением в расппаве йодида серебра. Расппав может быть также приготовпен путем расппавления смеси всех трех его компонентов. При этом в обоих случаях приготовпение расплава допжно

0 проводить при температуре не более 12ОС ц> дпя искпючения частичного разложения карбамида. Корректирование расппава в процессе эксплуатации не требуется, так

KBK анодный и кйтодный выходы по току равны 1007, При нанесении покрытий на медь и ее сплавы срок службы расппава опредепяется накоппением и нем ионов меди, опова и цинка, содер>канне которых не допжно превышать дпя меди 1„0г/и, олова 0,2 г/л, и цинка О,З гlп. Очист- .о ку расппава от указанных ионов проводят путем его проработки током. При выборе состава расппава в указанных предепах необходимо, чтобы мольное отношение йодида аммония к йодиду серебра быпо не 25 менее 2,5. Указанное соотношение необходимо дпя образования устойчивых комнпексных ионов серебра и попучения мепкокристаппических осадков. Осуществпение процесса при температурах ниже 100 C М также стабилизирует комппексные ионы серебра и приводит к поцучению мепкокристаппических осадков.

455 4

Указанный верхний предеп концентрации карбамида в расппаве, а также нижний предел концентрации йодида аммония обусповпен температурой начапа кристалпизации смеси, которая не должна превыо шать 120 С дпя предотвращения начапа разцожения карбамида. Верхний предеп концентрации йодида аммония в расппаве, I а также нижний предеп концентрации карбамида обусповпены ухудшением качества осадков вследствие происходящего окиспения йодидных ионов кислородом воздуха и их адсорбции на поверхности осадков.

При этом происходит снижение катодного выхода по току вследствие восстановненил йода на катоде.

Указанный верхний предел концентра» ции йодида серебра в расппаве определяется необходимым мо; ьцым соотношением его и йодида аммония. Рекомендуется поддерживать отношение

NH J: Ag 3 2,5-5,0: 1.

Расплав нетоксичен и стабилен в работе.

Рассеивающая способность расппава, измеренная по методу Херринга-Бпюма, близка к рассеивающей способности цианистых эпектропитов.

Ванные о рассеивающей способности расплава, выходе по току, то>пцине и качеству осадков в зависимости от состава расппава и условий проведения процесса приведены в табп. 1 и 2. о о

Ф

Ю о

Я ф

CL

Ю о

Ы

Ф к о

Ф f

М и

Р Ф ъ

g e ИЗ о

ОЕОО р с р ц и

О О и н

О ООО

Q NнсчО и чни

В Î ОО со со со A

Cf о

О ООО0., О ОООЯ н и и н

Щ сц

О" О сО (О с9

О ООО

$ e

,О со

О щ и

Од а

О ПОЯТ б) н(ч

63 (9

Й о < 3. о ц»

„ай о Ц д

Щ цо„

М о 1у

Ладе

Д 2

Ю

6

Ц ь эЗ

637455 ф! 1 а а а о

6 р х

3 о ы и се о а

2 ди

3С î> о 2

637455

Составитепь Е. Кубасова

Редактор Т. Емепьянова Техред 3, Фанта Корректор A. Кравченко

Заказ 705 1/20 Тираж 1 135 Подписное

ШМИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнпиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Попучаемые в предпоженном расплаве осадки хорошо сцеппены с основой и воспроизводят структуру подпожки. Ори изломе образцов отслаивания покрытия не происходит. При испытаниях сцепления покрытий путем нанесения ряда пересекающихся царапин покрытие не отслаивается и не задирается.

Формула изобретения

Расплав для эпектрооаажденяя серебряных покрытий, содержащий йодид серебра, о т и и ч а ю шийся тем, что, с цепью улучшения качества покрытий, повышения допустимых плотностей тока и снижения температуры процесса, он дополнитепьно содержит карбамид и йодид аммония при следукацем соотношении компонентов, вес.%:

Йодид серебра 1-15

Карбамид 42-84

Йодид аммония l5-43

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Фииософова А. Б., Исспедование роста дендритов серебра при эпектроосаждении из нитратных и хлоридных расппавов, Труды института электрохимии Уральского научного центра АН СССР, 1974, вып.

21. с. 44-48.

2.Х.С Вахин,3 -А-SChmiBt, Кинетика катодного разпожения йоднда серебра в расппаве нитратов щепочных металпов, Е сЬ.осЫииса АсЬ Д974, т. 19, 34 12, с. 829-834.