Способ нанесения покрытий из металлов пу1 групп периодической системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

637456

Составитепь A. Рычагов

Редактор Л. Новожилова Техред 3, Фанта Корректор А. Кравченко

Заказ 7051/20 Тираж 1135 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий

1Х3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4 таппического покрытия протекает с выделением атомарного водорода и гидроокиси натрия, очищающих покрываемую поверхность. При протекании процесса раствор нагревается до кипения и его температура удерживается в интервапе 100-110 С, в связи с чем не требуется подогрев раствора извне. Продолжительность процесса определяется окончанием реакции сплава с водой и составняет около 5 мин. Тол- 10 шина покрытия регулируется количеством иитерметаппического сппава, введенного в водную среду, Йпя исключения включения натрия в состав попучаемого покры» тия в водную среду могут быть введены ионы гапогенов, преимущественно йода, в количестве 0,01-0,02 масс.% от копичества введенного сплава.

Сппавы интерметаппических соединений осаждаемых металлов с натрием приготав-/О пивают плавкой шихты в атмосфере арго- на ипи в вакууме. Полученные сппавы хранят под слоем обезвоженного минерального. масла и перед употребпением протирают ветошью и раскалывают на мелкие куски. При этом содержание металла в сплаве должно находиться в пределах

70-90 масс.о/.

Пример. Для нанесения покрытия на медные полосы размером 60х10х1 мм ЗО и гвозди из стали 5 .их помещают в сосуд и заливают, 100 мп водопроводной воды. Соотношение ппощади покрываемых изделий (см ) к объему воды (мп) сосг тавпяет 1:2. Qenee в воду загружают порошок интерметалпического сплава, масс% олово 80 + натрий 20; свинец 80 + натрий 20; сурьма 81 + натрий 19; цинк 95 + натрий 5; о кадмий 9 1 + натрий 9; телпур 80 + натрий 20; таппий 82 + натрий 18; сепен 70 + натрий 30.

Попучены сплошные гладкие прочносцепленные с основой покрытия соответствующих металлов. При этом скорость осаждения олова, свинца, сурьмы, цинка, кадмия и таппия достигапа, соответственно 6,5,2,8,7 и 1 мкм/мин.

Испопьэование предложенного способа попучения металлических покрытий обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: значительно упрощается технологический процесс, поскольку дпя получения покрытий не требуется специального оборудования и подвода тепла извне; способ может быть осуществлен в moбых необорудованных условиях с использованием сплава натрия с осаждаемым металлом и воды, льда ипи снега; способ может быть использован дпя внутреннего покрытия металлами I0I-9 групп периодической системы отливок сложного профиля ипи дпя одновременного покрытия множества мелких изделий.

Формупа изобретения

Способ нанесения покрытий из металлов }! -ф групп периодической системы на изделия из меди и стали путем погружения их в нагретую водную среду, содержащую соединение осаждаемого металла, от пичающийся тем, что, с цепью упрощения процесса, в качестве соединения осаждаемого металла { ерут его интерметаппический сплав с натрием.