Способ перезаливки изношенных вкладышей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 25„„

СССР № 63747

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Е. М. Васильков

Способ перезаливки изношенных вкладышей

Заявлено 20 июля 1943 г. в HKO за № 8389 (323515) Опубликовано 30 нюня 1944 года

Изобретение относится к способам перезаливки изношенных стальных вкладышей с антифрикционным слоем из свинцовистой бронзы.

Обычно перезаливке предшествует удаление старого отработанного слоя. Удаление производится механическим путем или расплавлением.

Для последнего иногда используется расплавленный антифрикционный металл (свинцовистая бронза), приготовленный для заливки нового слоя. Изношенный вкладыш погружают в ванну с расплавленным металлом и держат там до расплавления слоя антифрикционного сплава.

После этого чистый стальной вкладыш извлекают из ванны и направляют на заливку одним из известных способов.

Предлагаемый настоящим изобретением способ относится к этим последним, но отличается от них тем, что старьш слой антифрикционного сплава предварительно не удаляется.

Способ заключается в том, что изношенные вкладыши собирают по арно, в образовавшуюся цилиндрическую полость помещают стержень и вкладыши погружают в ванну с новым расплавленным металлом.

Вкладыши держат в ванне до расплавления старого слоя, затем извлекают; при этом заполняется жидким металлом кольцевой зазор между вкладышами и стержнем.

Вкладыши после этого подвергают искусственному охлаждению, в результате чего жидкий сплав прочно пристает к вкладышу.

Стержень, вставляемьш в полость собранных вкладышей, снабжен внизу фланцем. На последний опираются вкладыши своими кромками, образуя со стержнем цилиндр, дном которого служит фланец. При погружении вкладышей в ванну цилиндрический зазор между вкладышами и стержнем заполняется расплавленным металлом.

Для предохранения стальных вкладышей от окисления при нагреве наружная их поверхность обмазывается пастой, что вообще известно. Но в данном случае паста делается из порошков трепела и графита, замешанных на воде.

Трепела в пасту входит 30, и графита 35!> от веса всей пасты.

5¹ 63747

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л131598. Подписано к печати 26гХ 1945 г. Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга

1. Способ перезаливки изношенных вкладышей погружением их .в ванну с расплавленным антифрикционным металлом, о т л и и а юшийся тем, что собранные попарно вкладыши с помещенным в их полости стержнем держат погруженными в металл до полного расплавления старого слоя антифрикционного металла, после этого извлекают с заполненным жидким антифрикционным металлом кольцевым зазором между вкладышами и стержнем и подвергают искусственному охлаждению. о. устройство для осуществления способа по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением цилиндрического стержня, снабженного внизу фланцем, служащим для крепления на нем перезаливаемых вкладышей и образования дна кольцевого зазора между вкладышами и стержнем, заполняемого жидким антифрикцнонньп1 металлом при погружении в него собранных вкладышей.

3. При осуществлении способа по п. 1 применение для предохрангния стальных вкладышей от окисления, путем обмазки их наружной поверхности, пасты, о т л и ч а ющ е и с я тем, что она состоит из замешанных на воде порошков трепела н графита.

4. Паста по п. 3, о т л и ч à ю iIJ, ая с я тем, что трепела в нее входит

30 !p и графита 35 ":<> от веса все1 пасты.