Устройство для очистки фильтровых и дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

637497

Формула изобретения

Ц} Д11ПИ Заказ 7062/22 Тираж 903 Полнисное филиал ПГ1Г! Патент», r. Ужгорол, ул. Проектная, 4

Устройство также снабжено стержнями, верхняя часть которых размещена под дном емкости, а нижняя прикреплена к экрану, Ма чертеже изображен продольный разрез предложенного устройства.

Оно состоит из цилиндрической емкости I с отверстиями 2 на боковой поверхности, трубы 3, сообщающейся с насосом (на чертеже не показан). Дно емкости 1 имеет центральное отверстие, внутри котороро посредством резьбового соединения установлен насадок 4. На боковой поверхности корпуса в нижней его части установлен с помощью резьбового соединения съемный цилиндр 5, к которому прикреплены 3—

4 стержня-держателя 6 с экраном -7, выполненным в виде конуса. На вершине конуса 7 закреплена упругая пластина 8, заостренный свободный конец которой расположен напротив насадка 4.

Устройство работает следующим образомПри очистке фильтровой или дренажной трубы предложенное устройство устанавливается в! увари последней, и насосом по трубе вода под давлением 10=-.12 атм нагнетается внутрь емкости 1. Большая часть поступающей воды выбрасывается в радиальном направлении из отверстий 2 в виде струй, которые размывают осадки, кольматирующие фильтрующую поверхность. Меньший расход воды вытекает с большой скоростью из насадка 4. При взаимодействии этой струи воды с пластиной 8 последняя колеблется с ультразвуковой частотой (более 20000 колебаний в 1 c) вместе с прилегающим к пластине 8 объемом воды, заполняющим фильтровую нли дренажную трубу. Воздействие этих колебаний на осадки, закупоривающие проходные отверстия фильтрующей поверхности, приводит к их интенсивному разрушению и диспергированию.

Эффект очистки фильтрующей поверхности возрастает за счет того, что вытекающая из насадка 4 и обтекающая пластину 8 струя при взаимодействии с экраном 7 растекается в виде радиальных II0ToK08 и дополнительно вымывает загрязнения с прилегающей фильтрующей поверхности.

После очистки первой зоны устроиство перемещают по фильтровой трубе и устанавливают в таком положении, чтобы радиальные струи воды, выбрасываемые из отверс1О тий 2, воздействовали на фильтрующую поверхность, предварительно обработанную ультразвуковыми колебаниями, а последние воздействовали на следующий участок фильтрующей поверхности. Таким образом фильтровая или дренажная труба последовательно очищается по всей длине как действием радиальных струй воды, так и ультразвуковыми колебаниями.

1. Устройство для очистки фильтровых и дренажных труб, включающее цилиндрическую емкость с перфорированной боковой поверхностью, насос и трубу, соединяющую емкость с насосом, отличающееся тем, что, 25 с целью интенсификации процесса очистки за счет колебаний жидкости, устройство снабжено экраном, выполненным в виде конуса и пластиной„размещенной в вершине конуса, а дно емкости выполнено с отверстием и снабжено насадком, в виде конфузора, размещенного в отверстии.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено стержнями, верхняя часть которых размещена под дном емкости, а нижняя прикреплена к экрану.

Источники информациМ, принятые во внимание при экспертизе:

I. Справочник по специальным работам.

Проектирование и сооружение скважин для водоснабжения, М., 1970, с. 73 — -75.

2. Авторское свидетельство СССР

40 № 19541, кл. Е 03 В 3/15, 1928.