Арматурный каркас железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОО ИСАЙИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 23.02.73 (21) 1886138/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.12.78Бюллетень №46 (45) Дата опубликования описания 18.12.78 (» 637510 (51) М. Кл.

E 04 С 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изооретений н открытий (53) УДК691.87-427 (088.8) М. И. Айбулатов (72) Автор изобретения р АТ ". i !"ь U 1,,;,,..„11, f)jI. i."iÁ:ÅÀß

Ь! :b.Ë !10"i RA

Куйбышевский инженерно-строительный институт имени А. И. Микояна (71) Заявитель (54) АРМАТУРНЫЙ КАРКАС ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗ 1ЕЛИЙ

Изобретение относится к арматурным каркасам железобетонных изделий типа балок.

Известен арматурный каркас железобетонных изделий типа балок, выполненный в виде пространственной фермы с поясами из уголков и круглых стержней и решеткой из стержней с раскосами и стойками, в котором раскосы выполняют функции отогнутых стержней, а стойки — поперечной арматуры (1) .

Недостаток этого арматурного каркаса— большой расход профильного и стержневого металла.

Наиболее близким к изобретению является арматурный каркас железобетонных изделий типа балок, содержащий продольные и монтажные стержни и поперечную арма-.уру (2).

Цель изобретения — повысить несущую способность железобетонных изделий.

Для этого арматурный каркас железобетонных изделий типа балок, содержащий продольные рабочие и монтажные стержни и поперечную арматуру, снабжен металлическими пластинами, установленными перпендикулярно»родольным стержням, и наклонными стержнями, прикрепленными ппжнимп концами к рабочим стержням. Четаллпчсские пластины скреплены с монтажными стержнями и верхними концами наклонных стержней.

На фиг. 1 показан общий вид арматурного каркаса; на фиг. 2 — разрез А- — А фиг. 1.

Арматурный каркас содержит продольные рабочие 1 и монтажные 2 стержни, поперечную арматуру 3 в виде хомутов илп

>о поперечных стержней, наклонные стержни 4, прикрепленные нижними концами j(рабочим стержням 1, и две или несколько металлических пластин 5, установленных перпендикулярно стержням 1 и 2 и скрепленных со стержнями 2 и верхними концами

15 стержнеи 4. Арматурныи каркас может содержать отогнутые рабочие стержни (на чертеже не показаны).

Арматурный каркас изготавливают следующим образом.

В зависимости от проектных размеров железобетонной балки устанавливают на определенном расстоянии рабочие 1 и монтажные 2 стержни необходимого диаметра и фиксируют их поперечной арматурой 3.

63751

Формула изобретения г йиг. 1

IZuz. 1

Составитель В. Герасимов

Техред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Тираж 778 Подписное

Редактор Э Шибаева

Заказ 7064/23

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затем на участках по длине каркаса, соответствующих расчетному приложению поперечных сил в процессе эксплуатации балки, устанавливают и крепят к монтажным стержням 2 металлические пластины 5, высота которых должна быть не менее высоты зоны сжатия железобетонной балки при ее нагружении. После этого пластины 5 соединяют с монтажными стержнями 2 наклонными стержнями 4, длину которых принимают из условия обеспечения крепления их нижних концов к стержням 1 на участках действия на балку наименьшего расчетного изгибающего момента.

При нагружении железобетонной балки, армированной таким каркасом, пластины 5 препятствуют повороту поперечного сечения

15 балки и сжимают бетон, увеличивая тем самым сжимающие усилия в сжатой зоне.

Возника|ощие при этом усилия в наклонных стержнях 4 передаются на рабочие стержни 1 на участках, недогруженных действующими изгибающими нагрузками, в ре- 20 з льтате чего улучшаются условия работы

О

4 и повышается несущая способность железобетонной балки.

Арматурный каркас железобетонных изделий типа балок, содержащий продольные рабочие и монтажные стержни и поперечную арматуру, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности железобетонных изделий, он снабжен металлическими пластинами, установленными перпендикулярно продольным стержням, и наклонными стержнями, прикрепленными нижними концами к рабочим стержням, при этом металлические пластины скреплены с монтажными стержнями и верхними концами наклонных стержней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сахновский К. В. Железобетонные конструкции, М., Стройиздат, !959, с. 121, рис. IY.8.

2. Там же, с. 117 — 118, рис. IY.4 и IY.5.