Элеватор для наклонного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

1.ласс 5а, 34а, M 63752

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ гистрировано в Бюро изобрежеыии Госпааиа при СОК СССР

М. М. Бузинов

Злеватор для наклонного бурения

Заявлено 19 декабря 1940 r. в Наркомнефть за М 39062 (303871) Опубликовано 30 июня 1944 года

При бурении глубоких наклонных скважин: с наклонной вышки закрытие, а также открытие вручную элеватора на полатях при спуско-подьемах бурильных труб затруднено вследствие того, что рабочий находится на расстоянии около метра от элеватора. Кроме того элеватор должен закрываться и открываться со стороны, противоположной месту нахождения рабочего.

Для обеспечения манипуляций с элеватором последний, согласно изобретению, выполнен вращающимся в штропах своими цапфами.

К одному штропу одним концом прикреплен тросик, другим концом закрепленный на ушке верхней крышки элеватора. При спуске по наклонной плоскости элеватор ударяется о штангу, и его крышка автоматически закрывается .натяжением тросика.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид элеватора, фиг. 2 — то же, вид сверху, фиг. 3,4 — схему действия элеватора.

На корпусе 1 элеватора приварены стойки 3 и 4, несущие ролики

5 и 6, которые огибает тросик 7.

При помощи последнего производится автоматическое закрытие элеватора на полатях при спуске бурильных труб.

Тросик 7 намертво прикреплен к ушку 2 крышки 18 и к штропу 8 при помощи насаженного на штроп кольца 9.

Элеватор имеет вместо пазов (как в обычном элеваторе) цапфы

10, которые выполнены заодно целое с его корпусом и дают ему возможность строго фиксированно, без «игры», поворачиваться на штропа х.

С целью использованиясуществующих штропов в последние вставлены специальные вкладыши 11.

Для ограничения вращения корпуса

1 в штропах 8 вкладыши 11 имеют с наружных торцов вырезы 12, куда входит своими концами ограничители 13. Последние служат как для ограничения поворота корпуса в определенных пределах, так для предупреждения «съезжания» штропов при работе элеватора.

Элеватор имеет связанный с его замком рычаг 14, при помощи кото,рого, в случае необходимости, замок может быть закрыт. № 63752

Фиг. 1

При спуске свечей в скважину, когда элеватор подходит к свече бурильных штанг (труб), штропы и элеватор имеют общую ось (фиг. 3).

Когда же элеватор встретится со свечой (фиг. 4), то он начнет, стремясь занять вертикальное положение, прижиматься к свече; при этом штроп элеватора начнет из положения 15 переходить в положение 16 (фиг. 2) и, увлекая за собой тросиком 7 крышку элеватора, захлопнет ее (т. е. крышка элеватора перейдет из положения 17 в ра6очее положение). Свеча охвачена элеватором.

П ри подъеме свечей на полатях необходимо открыть элеватор, поэтому тросик 7 не требуется и снимается. Как только свеча поднята и отвинчена, она выводится из направляющих и ставится в вертикальное положение, как показано на фиг. 4.

В это время элеватор, будучи повернут в вертикальное положение, имеет тенденцию раскрыться натяжением штропов (так как послеп; ние удерживаются тележкой в наклонном положении), но удерживается своим замком. Поэтому палатчик (верховой) нажимает на рычаг

1 4 элеватора, замок открывается, и элеватор освобождается.

Внизу у ротора элеватор работает как обычно, так как оси штронов и элеватора всегда находятся на одной линии.

Предмет изобретения

Элеватор наклонного бурения, от ли ча ю шийся тем, что, с целью автоматического захлопывания крышки 18 в момент ypaipa o штангу бурильных труб, он выполнен вращающимся в штропах 8 па цапфах 10, несущих ограничитель

13 поворота, и снабжен прикрепленным одним концом к ушку 2 крышки 18 и другим концом к штропу 8, тросиком 7.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л131598. Подписано к печати 26iX 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, ил. Воровского, Калуга