Устройство для испытания на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42k 20„ № 63760

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изоорете иц ceca

К. И. Плющев

Устройство для испытания на разрыв

Заявлено 12 июля 1940 г. в Наркомминвооруження за ¹ 33693 (316430) Опубликовано 30 июня 1944 года

Из практики известно, что все металлы с низкой точкой плавления весьма чувствительны к скорости приложения нагрузки при их разрыве. 1(этой категории относятся и железные сплавы, испытываемые нри высоких температура.;", чем выше температура при испытании, тем более существенным фактором является скорость наложения нагрузки.

Чтобы исключить влияние скорости на конечные характеристики, американский стандарт на испытание при высоких температурах и стандарт ВИЛМ основным критериеь при испытаниях вводят скорость перемещения головки разрывной мапины.

Однако, результаты испытаний в основном зависят не от скорости перемещения зажимных головок, котоеая взята за основной критерий в технических условиях и специальпых для этих испытаний стандартах, а от скорости непосредственного наложения нагрузки на единицу площади поперечного сечения образI!а (от скорости роста напряжения в образце — - =,. кг/ммг в минуту).

Скорость же роста напряжения в образце зависит не только от перемещения головок машины, но и от: 1) величины применяемой при испытании шкалы; 2) площади попере шого сечения испытуемого образца; 3) расчетной длины сечения испытуемого образца: 4) эластичности металла испытуемого образца; 5) передаточного соотношения между двпжение11! стре,п и силоизмерптеля и перемещением зажимных головок машины и 6) ступеней наложения нагрузки (толчков).

Можно утверждать, что если прн испытаниях черных металлов при нормальной температуре для практических целей еще может служить критерием скорость перемещения головки машины, то при испытания; металлов с низкой точкой плавления и всех материалов ilp:I высоких температурах этот критерий совершГIIно не применим.

Основш.ьм критерием при испытаниях на жаропрочность необходимо с:IHTBTI. не скорость перемеще: и» оловки машины. а скорость роста напряжения в образце — =, кг/мм- мин. ,- при испытаниях должна быть равна пли меньше постоянной величины К (в,- = 1().

Получить заданный рост,- на существуl0IIIHx разрывных машинах, B которых наложение нагрузки на обN 63760

Техн. редактор М. В. Сяольвкова. с тв. редактор Д. А. Михайлов, I131598. Подписано к печати 95 Х 1945 r. Тираж 500 экз. Пена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланнэдата, нм. Воровского, Калуга разец осуществляется специальным перемещением зажимной головки, весьма затруднительно.

Если ставить вопрос о максимальном уточнении испытаний »а жаропрочность, то можно утверждать, -no существующие разрывные машины, в которых осуществляется нагружение испытуемого образца путем передвижения головок машин ерез привод, мало пригодны для этой цели, а при массовом контроле совершенно непригодны, так как на них невозможно обеспечить пропорциональное наложение нагрузки на образец, а следовательно обеспечить

Наиболее целесообразным типом машины для таких испытаний нужно считать машину, в которой нал:жение нагрузки производится непосредственно на образец независимо от перемещения головок машины.

В предлагаемом устройстве, как и в известных устройствах подобного типа, применен рычаг, соединенный с зажимной головкой и снабгкеьпый переставным грузом для и.":менения величины нагрузки на испытуемый образец. Отличительной особенностью устройства являтся выполнение груза перемещающимся по рычагу с заданной ско1:остью. Это обеспечивает получение определенной скорости роста напряжения в образце.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства для испытания на разрыв с пропорциональным нагружением образца независимо от его деформации.

При закреплении образца 5 зажимная головка 4 устройства перемещается при помощи винта 2, входящего в гайку 1 и вращаемого приводом 3. Зажимная головка 4 через ступенчатые диски 6 и Ga соединена с грузовым рычагом 7. Последний на всем протяжении испытания поддерживается в горизонтальном положении приводом 9, сообщающим поступательное перемещение винту 8 в гайке 10. Вместе с винтом 8 перемещается точка A его соединения с рычагом 7.

После закрепления образца груз

14 должен находиться в положении, соответствующем нулевому положению рычага 7, т. е. образец 5 не имеет нагрузки. Нагрузка на образец дается после включения привода 15, который вращает винт

12, перемещающий гайку 13, Последняя увлекает за собой сменный груз 14, которьш перемещается по рычагу 7 и тем самым создает нагрузку на образец. Цифрой 11 на чертеже обозначена направляющая штанга, а цифрой 16 — ограничитель.

После разрыва образца гайка 13 и груз 14 выкгпочаются и отсчитывается максимальная нагрузка.

Предмет изобретения

Устройство для испытания на разрыв с использованием рычага, соединенного с зажимной головкой и снабженного переставным грузом для изменения величины нагрузки на испытуемый образец, о т л ич а ю ще е с я тем, что для получения определенной скорости роста напряжения в образце груз выполнен перемещающимся по рычагу с заданной скоростью.