Способ электромагнитного контроля механических свойств изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсинк

Соцнапнстнческнх

Республик

6376з5 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 25.05.77 (21) 2488170/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) M. Кл д 01 Й 27/86

Гае дайстаеииый иамитет

G088T6 Ииииетдеа СЫР пе делам изобретений и еткрытий (43) Оттублнковано15.12.78.Бюллетень №46 (53) УДК620.179..1 4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 18.12.78 (72) Авторы изобретения

Б. А. Добнер, Б. Б. Винокуров и И. И. Толмачев

1

Научно-исследовательский институт электронной интроскопии

t (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ

МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к средствам электромагнитного контроля изделий и может быть использовано для обнаружения дефектов в структуре материала изделия.

Известен способ электромагнитного 5 контроля механических свойств изделий 1), заключающийся в том, что контролируемое изделие располагают в зоне электромагнитного взаимодействия с электроиндуктивным преобразователем и регист- !О рируют параметры этого преобразователя, по которым судят о свойствах изделия.

Однако достоверность контроля этим способом недостаточная, так как отсут ствует механическое воздействие на изделие, интенсифицирующее развитие дефектов, Известен способ электромагнитного контроля механических свойств изделий 2, заключающийся в том, что в контролируемом изделии возбуждают переменное магнитное поле, одновременно механически воздействуют на это изделие и регистрируют его взаимодействие с электроиндуктивным преобразователем.

Этот способ является наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предложенному.

Однако достоверность обнаружения дефектов этим способом недостаточная т так как параметры поля и ЭДС не регламентированы с точки зрения оптимальной чувствительности способа к дефектам.

11елью изобретения является повышение достоверности определения дефектов в структуре материала изделия.

Это достигается тем, что переменное магнитное поле составляют из двух компонентов — низкочастотного и высокочастотного, механическое воздействие осуществляют нагружением образца крутящим моментом и измеряют ЭДС второй гармоники высокочастотного компонента сигнала преобразователя.

Сущность изобретения поясняется примером реализации способа.

637655

Контролируемое иэделие, например образец проката круглого сечения, помещают в проходной преобразователь, который содержат три обмотки: низкочастотную, возбуждаемую током промышленной сети (50 Гц), высокочастотную, возбуждаемую от генератора сигналов током порядка нескольких килогерц, и измерительную, подключенную через настроенный на вторую гармонику высоко 1у иастотиого сигнала четырехполюсник к индикатору сигнала. Торцы обраэц зажимают в соответствующих приспособлениях и посредством их нагружают образец крутящим моментом. Последний мо- ls жет быть циклическим. В процессе воздействия на образец крутящим моментом влияние дефектных мест в структуре материала на параметры сигнала преобразователя возрастает, что приводит к повышен шению достоверности контроля.

Эталонный преобразователь включается с описанным по дифференциальной схеме, при этом выходной сигнал преобразователей будет определяться разностью их 29

ЭДС. Последняя может содержать информацию, характеризующую только изменение дефектных участков изделия под воздействием крутящего момента.

Формула изобретения

Способ электромагнитного контроля механических свойств изделий, заключающийся в том, что в контролируемом изделии возбуждают переменное магнитное поле, одн.временно механически воздействуют на это изделие и регистрируют его взаимодействие с электроиндуктивным преобразователем, о т л и ч а ю ш и й— с я тем, что, с целью повышения достоверности определения дефектов в структуре материала иэделия, переменное магнитное поле составляют из двух компонентов — низкочастотного и высокочастотного, механическое воздействие осуществляют нагружением образца крутяшим моментом и измеряют ЭДС второй гармоники высокочастотного компонента сигнала преобразователя.

Источники им ормации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Нераэрушаюшие испытания, под ред, Мак-мастера, ч. 2, 1969, с 12-87.

2. Авторское свидетельство СССР

М 370517, кл. Cj 01 И 27/86, 1971.

Составитель А. Йуханин

Редактор И. Шубина Техред А. Алатырев Корректор H. Золотовская

Заказ 7091/31 Тираж 1070 Подписное

ЦНИИПИ государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4