Проходной вихретоковый преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

1неспубтти к

2 (51) М, Кл 01 И 27/86

Гвсудврвтвенный нвмнтет

Севвтв Инннстрвв СССР во делам нзвбретеннй н открытий (43) Опубликовано15.12.78.Бюллетень № 46 (53) УДК620.179..141(088.8) (45) Дата опубликования описания 18.12. 78

В. И, Рогачев, В. Л. Сорокин, Л. И. Трахтенберг и П. H. Шкатов (eai a с с.у съем aug » изобретения т

Научно-производственное объединение "Энергия

Главатомэнерго (71) Заявитель (54) ПРОХОДНОЙ ВИХРЕТОКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области неразрушвюшего контроля и может быть использовано при дефектоскопии протяженных электропроводяших объектов, Известны вихретоковые преобразователи, содержащие индуктивно связанные воз- 5 буждаюшую катушку, встречно включенные йзмерительные катушки и балансирующие пассивные RC -четырехполюсники либо активно-реактивные сопротивления $1) .

Недостаток известных преобразователей состоит в том, что при их балансировке производится одновременное воздействие на обе измерительные катушки, что не позволяет уравнять их параметры.

Это определяет низкую надежность конт роля, так как при вариации параметров контролируемого объекта будет изменяться и выходной сигнал преобразователя.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является вихретоковый преобразователь для дефектоскопа, содержащий индуктивно связанные возбуждакнную катушку, встречно включенные измерительные катушки и компенсационные катушки, и подключенные к ним балансирующие активно- реактивные сопротивления (2) .

Однако и этот преобразователь не обеспечивает сохранения баланса преобразователя при вариации параметров конта ролируемого объекта и, следовательно, необходимой надежности контроля

Бель изобретения — повышение надежности контроля. для этого компенсационные катушки преобразователя установлены с возможностью независимых друг от друга аксиальных перемещений.

На чертеже представлен предлагаемый проходной вихретоковый преобразователь, Преобразователь содержит возбуждающую катушку 1, индуктттвно связанные с ней измерительные катушки 2 и 3, компенсационные катушки 4 и- 5, нредназначенные для регулирования индуктивной связи между возбуждающей катушкой

1 н соответствующей измерительной ка63 тушкой 2 или 3, а также активно-реактивные сопротивлении 6 и 7, служащие для регулирования величины этих индуктивных связей.

Преобразователь работает следующим образом ф

Возбуждающая катушка 1 создает магнитное поле, наводящее в измеритель= ных катушках 2 н 3 напряжения Q иЮ Из-еа возможной неидентичности ка- . тушек 2 и 3 и электрической асимметрии системы возбуждающей катушки 1 и измерительных катушек 2 и 3: напряжения

Ю1и Й отличаются по амплитуде и фазе.

Компенсационные.катушки 4 и 5 нагружены на активно-реактивные сопротивления 6 и 7. Перемещая вдоль оси каждую из компенсационных катушек, можно регулировать индуктивную связь между . возбуждающей и соответствующей измерительной катушкой, а изменяя величину соответствующего активно-реактивного сопротивления — регулировать разность фаз между возбуждающим током, протекающим по катушке 1, и каждым из нап»

9 4

Г ряжений P или Ха раздельно, что повышает точность балансировки преобразователя и тем самым надежность контроля, Формула изобретения

Проходной вихретоковый преобразователь для дефектоскопа, содержащий индук-! © тивно связанные возбуждающую катушку, встречно включенные измерительные катушки и компенсанионные катушки и подключенные к ним балансирующие активнореактнвные сопротивления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности контроля, компенсационные катушки установлены с возможностью независимых друг от друга аксиальных перемещений, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

Мд 497672, кл. С 01 К 27/86> 1973.

2. Дорофеев А. Л, Вихревые токи, М., "Энергия, 1977„с. 29-30.

Составитель Е. Артамонова

Редактор Н. Аристова Техред Е. Гаджега Корректор H. 3олотовская

Заказ 7091/31 Тираж 1070 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открычмй

1 13035 М осква Ж-35 Pa as наб 4

Филиал ППП Патент, г. Ужгород,. ул, Проектная, 4