Стержень для отливки стальных изложниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, lO

3 с, 15

СССР

М 63ж8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Баро изобретений Госплана при СИК СССР яйся 1о ей»»

1 эт ела Изобретений

1 vcr аня

41.. Си4 ССС1

М. М. Добротворский

Стержень для отливки стальных изложниц

Заявлено 2 мая 1942 г. в Наркомчермет за М 4776 (322484) Опубликовано 30 июня 1944 года

Как известно, срок службы стальных изложниц значительно выше, чем чугунных, но производство стальных литых изложниц сложнее.

Для получения чистой внутренней и наружной поверхности стальной изложницы требуются качественные формовочные материалы и соответствующая их переработка; кроме того, необходимо специальное оборудование для обрезки прибылей и очистки изложниц. Основная же причина, затрудняющая отливку стальных изложниц, заключается в трудности приготовить такой стержень, который не припятствовал бы усадке металла и в то же время не пригорал. Стержень при отливке стальных изложниц находится в тяжелых условиях: он сжимается с наружной стороны металлом в период усадки, что предъявляет высокие требования к податливости его и, кроме того,:. н должен быть изготовлен из высокоогнеупорного материала и покрыт тонким огнеупорным слоем, чтобы избежать пригара в полости изложницы.

Предлагаемый настоящим изобретением стержень для отливки стальных изложниц позволяет обойти все эти трудности. Относясь к известному типу стержней, удаляемых из формы во время застывания отливки для возможности беспрепятственной усадки металла, он в то же время отличается от них тем, гго выполнен в виде двух металлических коробок, помещенных одна в другой с зазором, Последний заполнен сухим песком, свободно высыпающимся из формы при извлечении внутренней коробки.

Этим самым освобождается и удаляется наружная коробка стержня, и отливка может садиться свободно, не испытывая препятствий, создаваемых стержнем.

На чертеже изображена собранная форма для отливки стальных изложниц со стержнем предлагаемой конструкции.

В полу мастерской имеется люк

13, высота которого зависит от высоты изложницы. Люк перекрывается поддоном б, в который предварительно заводится снизу своим отростком 2а внутренняя коробка 2 стержня. Отросток опирается на подпорку 7, нижним концом опйртую на подставку 8. На коробку 2 надевается сверху вторая коробка

Л 63768

Предмет изобретения

От в. редак гор Д. А, Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова.

Л131598. Подписано к печати 26гХ 1945 г. Тираж 500 экз Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, им. Воровского, г. Калуга

3, и В зазор между ними насыпается сухой песок 10. После этого на стержень надевается кокиль 4 и на него укладывается литниковая чаша

1 с литником 12. Перед установкой кокиля, в выемки 11 на внутренней

его поверхности заводятся цапфы

9, которые удерживаются сырой землей, набитой в выемки 11. Если кокиль разъемный, то половинки его скрепляются обоймой 5.

После заливки. во время остывания металла, подпорка 7 выдергивается при помощи прикрепленного к ней троса 14, конец которого выводится наружу, и внутренняя коробка 2 стержня падает в люк, Песок 10 высыпается туда же и вслед за ним выпадает и наружная коробка 3. Отливка, благодаря этому, свободн" садится.

Для предотвращения удара коробок 2 и 3 о дно люка, последнее покрывается небольшим слоем песка.

Стержень для отливки стальных изложниц, удаляемый во время застывания отливки, с целью бес препятственной усадки металла, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух, помещенных одна в другой, металлических коробок 2 и 3 с зазором,,заполненным сухим песком, который при извлечении внутренней коробки 2 свободно высыпается из формы и этим обеспечивает освобождение и удаление наружной коробки 3.