Устройство для измерения уровня водной поверхности
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Q Il И C A H 8 E 637718
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.06.77 (21) 2495120/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.12.78.Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 19.i2.78 (51) М. Кл
G 01 Р 23/00
601 С 13/00
Государственный квинтет
Совета Мнннстрав СССР оо делам нзооретеннй н открытий (53) У)),К 681.128. .4(088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ
В ОДНОЙ ПОВ EP ХНОС ТИ
Изобпетение относится к приборам для гидрофизическйх исследований и может быть использовано преимущественно для регистрации колебаний уровня водоемов.
Известны самописцы водной поверхности, содержащие первичный измерительный преобразователь уровня, например, в виде направленного вверх эхолота, приборный контейнер и опоры для установки прибора на грунт (1).
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, содержащее первичный измерительный преобразователь, например, мембранного гидростатического типа, приборный контейнер и опоры в виде треноги (2).
Однако при установке этого устройства на непрочном грунте, например илистом или песчаном, опоры под действием тяжести устройства погружаются в грунт, что ВНосНТ дополнительную неучитываемую погрешность в результат измерений.
Целью изобретения является повышение точности и надежности измерения.
Это достигается за счет того, что в предлагаемом устройстве опоры выполнены в виде вертикальных цилиндров с расположенными в них замкнутыми эластичными емкостями, заполненными жидкостью, которые средней частью прикреплены к цилиндрам, а их верхние концы шарнирно соединены между собой посредством жесткой связи с установленным на ней первичным измерительным преобразователем.
Устройство содержит помещенный в корпус первичный измерительный нреобразователь 1 колебаний уровня. например
IO датчик гпдростатичес кого давления мембранного типа, имеющий отверстия для доступа воды к мембране. Преобразователь 1 посредством гибкой связи 2, например спирально уложенной кабельной
15 линии, соединен с приборным контейнером
3. Контейнер 3 укреплен на защитном кожухе 4 с вертикальными прорезями 5, предназначенном для защиты преобразователя и гибкой связи 2 от воздействия течения. Кожух 4 жестко установлен на
20 крепежной стойке 6, соединяющей цилиндрические опоры 7, в которых выполнены гертикальпые прорези 8. Опоры 7 закрыты сверху крышками 9 и имеют в своей средней части внутренние ребра 10. К
637718
Формула изобретения
Составитель Н. Барнск ! екрсд О. Луговая
Тираж 830
Редактор С. Хейфиц
Заказ 7097 34
Корректор 3.. Мельниченко
Подписное
Г!НИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открыт .й
I l 3035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4
3 ребрам 10 присоединены в средней их части сильфоны 11, заполненные жидким заполнителем 12. Верхние части сильфонов 11 с помощью шарниров 13 соединены со штангой 14 и снабжены поплавками 15 для компенсации веса сильфонов 11, штанги 14 и первичного преобразователя
1, укрепленного на штанге 14 в месте, равноудаленном от шарниров !3.
Устройство работает следующим образом. При опускании устройство устанавливают на цилиндрические опоры 7 в вер1О тикальном положении. При колебаниях уровня воды в водоеме в месте установки и рибора пропорционально измен яется гидростатическое. давление, воспринимаемое первичным преобразователем 1. Самописец уровня водной поверхности должен иметь значительный вес для устойчивости на грунте. Под действием силы веса прибора цилиндрические опоры 7 погружаются в грунт. В илистом или песчаном грунте такое погруже.!Ii(может быть значительным и не поддаваться учету. При погружении каждой цили ндрической опоры 7 в грунт последний воздействует на сильфон 11 с заполнителем
12. Благодаря несжимаемости заполнителя 12 изменение в погружении опоры 7 в грунт передается на верхний конец сильфона шарниру 13 и соответственно штанге !4. Благодаря этому первич33ый преобразов пель 1 и штанга 14 сохраняют снос. положение относительно грунта при погружении опор 7 в грунт неизменным.
Таким образом, в результате регистрации колебаний уровня водной поверхности не будут вноситься погрешности, возникающие из-за погружения опор в грунт.
Устройство для измерения уровня водной поверхности, содержашее первичный измерительный преобразователь, приборный контейнер и опоры, отличающееся тем, что, с целью повышения гочности и надежности измерения, опорь, выполнены в виде вертикальны < цилиндров с расположенными в них замкнутыми эластичными емкостями, заполненными жидкостью, которые средней своей частью прикреплены к цилиндрам, а их верхние концы шарнирно соединены между собой посредством жесткой связи с установленным на ней первичным измерительным преобразователем.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
Л 457888, кл. С 01 23/28, 1972.
2. Авторское св идетел ьство ССС P
Ао 128154,кл. С 01 23/00, 1960.