Устройство для дистанционной установки термопар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iiI637729

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03.06.7 7 (2l ) 2492663/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 01 К 7/02

Гасудв Рствеиний каметет

Осеете Мнкистрае СССР

Ао делан изааРетенйЙ

И OTKPHITNH (43) Опубликовано 15.12.78Бюллетень Хо46 (53) УДК 536.532 (088.8) (45) Дата опубликования описання20.12.78

B. А. Гуаыри, А. IO. Фадеев, Ю. H. Ilo азий, А, А, Руденко и В. Н. Ильюшка TF.

} ви (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследоваээльский институт металл ов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ jLHCTAHUHOHHOA

УСТАНОВКИ ТЕРМОПАР

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для измерения температуры в труднодоступных местах.

Известно устройство для дистанционного измерения температуры, содержащее термопару и измерительный прибор (!).

Недостаток устройства заключается в необходимости предварительной установки термопары на контролируемом объекте.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устронство для дистанционной установки термопар, эачеканенных в наконечник, состоящее из приспособления для сообщения кинетической энергии подвижному узлу, в котором устанавливается наконечник с термопарой. Приспособление представляет собой стреляющий механизм с пороховым зарядом. Подвижный узел устройства состоит иэ хвостовика, являющегося поршнем, и головки, снабженной гнездом для наконечника и пазом для вывода электродов термопары )2), Под действием порохового заряда подвижный узел, несущий наконечник с термопарой, перемечпается по стволу устройства, внедряя наконечник в металл, температуру которого измеряют. При этом подвижный узел не покидает ствола устройства.

К недостаткам известного устройства относится ограничение расстояния, с которого можно произвести установку термопары, длиHOH CB I@Ok Q устройства.

Целью изобретения является увеличение дальности установки термопар.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве головка подвижного узла выполнена в виде двух подпружиненных губок, наружные стороны которых имеют скосы и ограничивающие выступы, а на головке установлена подвижная обойма с выступами, выполненными в виде роликов, скользящих по скосам, причем подвижный узел снабжен стабилизирующим стержнем н выпол.нен отделяемым от приспособления для сообщения ему кинетической энергии.

На чертеже изображен подвижный узел во взвешенном состоянии.

Подвижный узел устройства состоит иэ

2В хвостовика 1, который служит для крепления губок 2. Хвостовик имеет реэьбовое отверстие, служащее для соединения со стабилизирующим стержнем 3. Губки с одной стороны шарнирно соединены г хвогтови637729

Составитель О. Князев

Редактор С. Хейфиц ТехрРп О. Луговая Корректор С. 11атрушева

Заказ 710095 Тираж 1070 11ол нснос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Микис ров СССР по лела и изобретен ий н открытий

1130З5, Москва, ж 35, Раушская наб., л. 4/5

Филиал (11111 Патентэ, г. Уж> орол, ул. Проек ная, 4 ком, а на другой стороне lубок имеется гнездо 4 для установки наконечника 5 с термопарой. Для выводов электродов термопары на губках 2 выполнены пазы 6. С наружной стороны губок имеются скосы ? и ограничнвак>цгие выступы 8. Между выступами расположена распорная пружина 9. Хвостовнк и губки охватываются подвижной обоймой

10, состоящей из двух пар роликов 11 и 12.

Ролики 12, взаимодействующие с хвостовиком, являются направляющими, а ролики 11 взаимодействуют со скосами на тыльной стороне губок и служат для их сжатия. Щечки подвижной обоймы могут быть соединены между собой с помощью различных конструктивных элементов, например, посредством неподвижных осей ролйков или бобышек на внутренних поверхностях.

Губки и ролики обработаны до твердости 400 ИВ, В сведенном состоянии губки плотно сжимак>т наконечник благодаря выполнению гнезда несколько меньшим диаметровг, чем хвостовая часть наконечника.

Последнее позволяет компенсировать износ

f гнезда.

Приспособлением для сообщения кинетической энергия подвижному узлу служат известные механизмы пневматического типа или с накопителями энергии с упругими элементами, например, пружинами или резиной. В качестве такого приспособления может использоваться обычное гарпунное ружье для подводной охоты.

Устройство работает следующим образом.

При сдвинутой вперед до упора инерционной обойме наконечник 5 с зачеканеиной термопарой вкладывают в гнездо 4, и обойма сдвигается назад. При этом направляющие ролики ll2 катятся по хвостовику 1, предотвращая перекос обоймы, а ролики 11 катятся по скосам ? и, сводя губки, зажимают наконечник. Устройство нацеливают на объект измерения и производят выстрел.

Наконечник термоиары ироннкаег в измеряемый обьекг. 11рн этом инерционная обойма в результате удара перемешается в IIaправлении движения. Рi>лики иер KBTblBBII)Tся ио скосам до упора на тыльной стороне губок, которые расходятся иод действием разжимной пружины, освобождая наконечник.

Описанное устройство позволяет 11рт>изводить установку термопар днста1тцнонно с расстояния нескольких метров в неподвижные н движущиеся объекты измерения, расположенные в труднодоступных местах.

Формула изобретения

1. Устройство для дистанционной установки термопар, зачеканенных в наконечник, содержащее приспособление для сообщения кинетической энергии подвижному узлу, состоящему нз хвостовнка и головки с гнездом для наконечника и пазом для вывода электродов термопары, отличающееся тем, что, с целью увеличения дальности установки термопар, 1оловка подвижного узла вынолнена в виде двух подпружиненных губок, наружные стороны которых имеют скосы и ограничивающие выступы, а на головке установлена подвижная обойма с выступами, перемещающимися по скосам, причем подвижный узел снабжен стабилизирующим стержнем и выполнен отделяемым от приспособления для сообщения ему кинетичес30 кой энергии.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что выступы подвижной обоймы выполнены в виде роликов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:, 1. Гордов А. H. и др. Методы измерения температур в промышленности. N„1952, с. 182.

2. Патент ГДР № 37612, кл. 42 i 8/02, 1965.