Устройство для контроля герметичности изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)S377$2
Союз Советских
Социалистических
Республик (61} Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 29.08.77 (21) 2520609/25-28 с присоединением заявки № (23} Приоритет(43) Опубликовано 15.12.78Бюллетеиь № 46 (4б) Дата опубликования описания18.12.78 (51) М. Кл.
G01 И 3/00
Гевудврстввввых комхтет
Свввтв Мивестрва СССР вв делам изобретений и фткрмткй (53} УДК 620. 165. .29 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. LL Горгилэе, Л. В. Липняк, В. A. Опыаа и Э. В. Шербакоь (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ
ИЗ,ПЕЛИЙ
Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и мажет использоваться для контроля герметичности изделий.
Известны устройства для контроли герметичности изделий, содержащие вакуумную камеру для испытания отдельных элементов изделия, снабженную герметизирующими элементами, и течеискатель f?3.
Недостатком этих устройств является то, что они не позволяют осуществлять комплексный контроль герметичности иэделия и его отдельных элементов одновременно и требуют автономной системы вакуумирования.
Известны устройства для контроля герметичности изделий, содержащие вакуумную камеру для размещения испытуемого изделия и течеискатель (2 .
Недостатком известных устройств является то, что они не позволяют при больших размерах испытуемого изделия с высокой точностью в течение приемлемого для контроля времени оценить герметичность отдельных элементов изделия.
Цель изобретения — повышение надежности контроля путем дополнительной проверки герметичности отдельных элементов изделия.
Для этого устройство снабжено расположенными внутри камеры и сообщенными с течеискателем оболочками с гермети5 знрующими элементами крепления их к поверхности изделия и клапанами вакуумировання.
На чертеже показано предлагаемое устройство. о
В камеру 1 помещают испытуемое изделие 2, на котором, охватывая отдельные элементы 3 иэделия, крепят посредством герметизирующих элементов 4 оболочки 5, снабженные клапанами б вакуумирования и сообщенные с течеискателем 7 (на чертеже
15 показан один элемент иэделия и одна оболочка).
Устройство работает следующим образом.
В вакуумной камере с размещенным в ней изделием создают необходимой степени вакуум, затем, обдувая с внутренней стороны изделие (включая и его отдельные элементы) пробным газом, например гелием, соединяют последовательно течеискатель с внутренними полостями оболочек и каме637752
Составитель В. Поташников
Редактор Н. Аристова Техред О. Луговая Корректор E. Папп
Эакаа 7! 01 Зв Тираж l 070 Подписное о
ЦНИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам иапоретеиий и открытий! 130зо, Москва, УК-З5, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патеитэ, г Ужгород, ул. Проектная, 4 рой. В куумирование внутренних полостей оболочек 5 обеспечивают клапаны 6.
Использование предлагаемого устройства позволяет проводить комплексный контроль герметичности всего изделия и отдельных его элементов с более высокой точностью за счет создания оболочками (сравнительно с камерой) малых объемов накопления пробного rasa, что обеспечивает повышение надежности контроля герметич,.остн.
Формула изобретеная
Устройство для контроля герметичности иэделий, содержащее вакуумну|о камеру для размещения испытуемого изделия и течеискатель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля путем дополнительной проверки герметичности отдельных элементов изделия, оно снабжено расположенными внутри камеры и ссюбщенными с течеискателем оболочками с герметизирующимн элементами крепления их к поверхности изделия и клапанами вакуумирования.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1.. Авторское свидетельство СССР № 308324, кл. G. 01 М 3/04, 1969.
2. ОСТ92 — 1527 — 73, с. 43, 4?, 55, черт. 13, 15, .16.