Устройство для программного управления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
3, (7Ц Заявитель (54) УСТРОЙС ПЗО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах для управления процессом переплава металла по величине перемещения заготовки.
Известно устройство для программного управления, которое содержит программный блок, преобразователи, позиционный датчик и блок управления (I ). Это устройство обеспечивает программное управление скоростью перемещения упра вляемого элемента станка. Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для программного управления, содержащее последовательно соединенные блок управления, блок ввода программы и исполнительный блок )2). Однако оно имеет низкую точ ность.
Целью изобретения является повышение точности. В описываемом устройстве это достигаетси тем, что в него введены элемент И, первый и второй позиционные датчики и блок обратной связи, выполненный в ниде находящихся в зацеплении ведугцего и ведомого дисков, ведугций диск кинематически связан с исполнительным 6локом и первым позиционным датчиком, а ведомый диск - — со ВТо рым позиционным датчиком, выходы позиционных датчиков через элемент И подключены ко входу блока управления.
На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.
Оно содержит блок 1 управления, блок 2 ввода программы, состоящий из программных блоков 3 и 4, блок 5 обратной связи, содержащий ведущий 6 и ведомый 7 лиски, первый и второй позиционные датчики 8 и 9, элемент И 10 и исполнительный блок 11. Ведущий 6 и ведомый 7 диски
36 идентичны и представляют собой круглые пластины с четырьмя высту пам и, которые при вращении дисков проходят через рабочую зону датчиков 8 и 9 соответственно.
При осуществлении временного принци15 па программирования шаговые двигатели программных блоков 3 и 4, обеспечивающие перемещение програ ммоносителей, управляются высокоточными генераторами фиксированных частот. Временной принцип применяется в начальной фазе процесса, когда пе20 ремещение заготовки почти отсутствует. При поступлении соответствуюшег > сигнала от автоматики печи на блок 1 генераторы отключаются от щаговых двигател. и и начинается управление процессом н функции пе6)37789) Формула изобретения
ЦНИИНИ Заказ 7!ОЗ З)з
Ги раж 9!) I (!одиисн и
Филиал III II I «Пат) итъ, Ужгород, уп ) ))ии нтиаи, реме)пения. Исполнительный блок 11, ul р«мещак))ций заготовку, вращаег B)ду)ций диск 6, (при рабочем перемещении заготовки) по часовой стрелке. Диск 6 передал вращение ведомому диску 7, при этом разворачивает его так, что их выступы одновременно входят в рабочие зоны соответствующих датчиков S и 9. С датчиков на элемент И 10 поступает высокопотенциальный сигнал, еслк выступы дисков находятся в рабочей зоне, и низкопотенциальный, если в рабочей зоне находятся впадины. На выходе элемента И 10 высокопотенциальный сигнал появляется лишь в том случае, если на оба его входа подается также высокопотенциальный сигнал, Таким образом, при рабочем перемещ«нии заготовки на выходе элемента И 10 появляются импульсы постоянного тока, частота которых Jlðÿìî,ïðîпорциональна скорости перемещения затотовки.
Поступив на блок 1 импульсы усиливаются и подаются на шаговые двигатели программных блоков, перемещающие программоносители.
Следовательно, каждому положению заготовки при ее рабочем перемещении соответствуют совершенно определенное запрограммированное значение тока и напряжение печи, При реверсе заготовки диски 6 и 7 вращаются против часовой стрелки. При этом ведущий диск 6 сдвигает ведомый диск 7 так, что выступы дисков проходят через рабочие зоны соответствуюгцих датчиков последовательно, и на выходе элемента И формируется низкопотенциальный сигнал. Импульсы на шаговые двигатели программных блоков не поступают и программоносители не переIvies lIIiIl)I()I l;I) îè р» ким работь) нужен Il!)è необман)))н vf()(ти корр«кции параметров Il!)llцесса пг) ходу плавки. 11осле проведения коррекции загс)товка вновь перемещается в рабоч«м направлении, но теперь различным ее
$ положениям соответствуют новые точки программы, новые значения тс)ка и напряжения печи.
Использование изобретения позволяет реализовать в массовом промышленном производстве новый метод получения фасонных заготовок -- метод электрошлакового литья и увеличить Bblxoll годного металла методом электрошлакового или вакуумно-дугового переплава.
Устройство для программного управления, содержащее последовательно соединенные блок управления, блок ввода программы и исполнительный блок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены элемент И, первый и второй позиционные датчики и блок обратной связи, выполненный в виде находящихся в зацеплении ведущего и ведомого дисков, ве25 дущий диск кинематически связан с исполнительным блоком и первым позиционным датчиком, а ведомый диск — со вторым позиционным датчиком, а выходы позиционных датчиков через элемент И подключены ко входу блока управления.
ЗО
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент СШЛ № 3512060, кл. 318--18, 1970.
2. А в торс кое с в идетел ьст во С С С Р № 433771, кл. (з 05 В 19/12, !974.