Способ внесения в почву минеральных удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 451, 2

A б3789

ОГ1 ИСАНИНА ИЗО БРКТЯН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

++ >«« i E.НА

От ела Изобоетеннй

Госп"яна иии СНН ССС я. С. Авдонин

Способ внесения в почву минеральных удобрений

Заявлено 2 марта 1942 г. в

Опубликовано 30

Наркомзем за М 23 (322465) июня 1944 года

Предлагаемый способ внесения в почву сухих минеральных удобрений отличается от известного способа тем, что удобрения вносят не в порошкообразном, а в гранулированном виде.

Способ, согласно изобретению, обеспечивает меньший расход удобрений при том же эффекте или повышение урожайности и интенсивности развития растений при том же расходе удобрений. Такой результат объясняется тем, что удобгения в гранулах поглощаются почвой менее интенсивно, чсм удобрения в порошке.

Для придания порошкообразно»у удобрению гранулированной структуры могут быть применены материалы, обычно употребляемые в качестве наполнителей при посеве мелких семян, например, древесные опилки, просяная лузга, шелуха от семян риса.

Для удаления пыли и семян сорняков просяную лузгу необходимо просеять через частое сито, после чего намочить водой с таким расчетом, чтобы влажной была не только внешняя, но и внутренняя поверхность лузги. Обычно это достигается путем прибавления 1 объема воды на 5 объемов лузги.

После смачивания лузга тщательно перемешивается и оставляется в куче на 10 — 15 минут, затем расстилается на полу слоем в 10 — 15 см и в три приема к ней добавляется рассчитанная порция суперфосфата, предварительно просеянного через частое сито (в 1 — 2 мм).

На 100 л лузги следует прибавить

125 кг суперфосфата или на 2 обьема лузги 3 объема суперфосфата (без уплотнения), после чего произвести тщательное перемешиваиие, лучше всего путем энергичного че;шокообразного движения граблей. Последующая порция суперфосфата прибавляется после того, как предыдущая порция хорошо перемешается с лузгой и разместится в ее пустотах. Если после прибавления первой или второй порции удобрений окажется, что приготов;снньш гранулят сух и удобрения недостаточно прилипают, следует добавить некоторое количество воды (1 — 2 обеъма воды на 20 объемов лузги). После т|цательного перемешивания последней порции суперфосфата гранулят рассыпается тонким слоем на деревянном полу или на брезенте и просушивается. подвергаясь, время от времени, перемешиванию граблями. В местностях

-;% 63789

2 где нет просяной лузги, для приготовления гранулята можно использовать шелуху от семян риса и ры.жика или опилки. Гранулят из шелухи риса и рыжика изготовляется так же, как и из просяной лузги.

Опилки для изготовления грану.лята следует выбирать от пилы при поперечной пилке, отсеять от них мусор и щепки и просушить. Затем опилки намачиваются водной вытяжкой .из суперфосфата и перемешиваются с суперфосфатом, просеянным через частое сито. Для приготовления водной вытяжки суперфосфат помещают в кадку, приливают на 1 кг суперфосфата

1,5 л воды и тщательно перемеши.вают в продолжении 3 минут. Через

10 — 15 минут снова мешают 2 — 3 минуты и оставляют стоять в течение 30 — 40 минут, после чего жидкость осторожно сливают в отдельную посуду, оставляя на дне кадки осадок. Эта жидкость и есть вытяжка или экстракт из суперфосфата. Содержит она от 7 до 10 /О фосфорной кислоты. Насыщение

-опилок ведут таким образом, чтобы жидкость из них не вытекала, Одного объема жидкости достаточно для насыщения 2 — 3 объемов опилок. При насыщении опилок следует избегать избыточного увлажнения, так как при последующем добавлении удобрений могут образоваться комья. Насыщенные опилки тщательно перемешиваются в несколько приемов с предварительно измельченным и просеянным через частое сито суперфосфатом (на 100 л опилок 40 — 50 кг суперфосфата).

После такой обработки смесь расстилается тонким слоем па деревянном полу для просушки. Высыхает она довольно медленно, и поэтому ее необходимо готовить за

5 — б дней до посева, а во время

-сушки систематически помешивать граблями.

Для приготовления гранулированного удобрения кроме суперфосфата можно использовать калийные и азотные удобрения. Из азотных удобрений осложнение в работу вносит селитра, которая благодаря сильной гигроскопичности медленно высыхает.

В случае приготовления комбинированных гранул намачивание лузги следует производить не водой, а концентрированным раствором калийных или азотных удобрений, Если намеченная к внесению доза калийных и азотных удобрений не будет затрачена на намачивание лузги, то остаток их прибавляют вместе с суперфосфатом в сухом виде к лузге, намоченной раствором.

Соотношения между азотом, фосфором и калием в гранулированном удобрении устанавливаются в засисимости от почвы, в которую предполагается вносить удобрение, и требований растения, для которого оно предназначено.

При внесении удобрений в гранулах поглощение питательных веществ почвой уменьшается, так как контакт удобрений с почвой в этом случае меньше, чем при внесении негранулированных удобрений.

В самом деле, если удобрения вносятся в почву в виде шарообразных гранул, половина последних изолируется от почвы почти непроницаемой оболочкой лузги. Благодаря этому поверхность соприкосновения удобрений с почвой значительно меньше, чем при высеве их в виде порошка, и основная часть фосфорной кислоты находится вне воздействия полуторных окислов. В этом принципиальное отличие гранул, изготовленных при помощи лузги, не только от порошкообразных удобрений, но и от гранул, изготовленных из одних удорбений.

В поливном земледелии удобрения (особенно азотные) при поливе опускаются в нижние горизонты почвы, а после полива в результате быстрого испарения по капиллярам поднимаются на гребни почвы, т. е. выходят из сферы действия основной части корневой системы. Внесение гранул, в значительной степени защищенных водонепроницаемой оболочкой, позволит в основном фиксировать удобрения в месте их внесения.

В свете изложенных соображений на повышение эффективности грану¹ 63789 лированных удобрений можно расчитывать не только при внесении их в грядки, но и при внесении вразброс.

Наряду с вышеперечисленными особенностями внесение гранулированного удобрения совместно с семенами в ряде случаев позволяет экономить семенной материал и улучшать процесс высева. У таких мелкосеменных культур, как люцерна, клевер, тимофеевка и др., вследствие несовершенства сеялок приходится высевать в 2 — 3 раза больше семян, чем это нужно по агротехническим условиям. Люцерны, например, высевают 15—

20 кг/га, в то время как без влияния на урожай норму высева можно снизить до 4 — 5 кг/га. Высеять такую норму зерновые сеялки не могут, так как семена гиоцерны очень текучи и при почти полном закрытии катушек Гузьера высевают не менее 15 — 20 кг/га.

При смешении семян люцерны с гранулированным удобрением можно равномерно высеять любую норму, что не только ликвидирует совершенно ненужную трату семян, но и позволяет быстрее освоить травопольные севообороты, введение которых сильно тормозится из-за недостатка семян.

Смешивание гранулированного удобрения с семенами таких культур, как мятлик, лисохвост и некоторые другие, впервые решает вопрос о механизации их высева, так как в чистом виде они в высевающий аппарат сеялки не проходят, а смешивание их с гранулированными удоорениями, имеющими высокий удельнгяи вес и текучесть, позволяет высевать их сеялкой.

Особенно важное практическое значение в настоящее время имеет применение гранулированного удобрения под сахарную свеклу. Многочисленные опыты исследовательских учреждений и многолетняя практика колхозов и совхозов показали, что внесение под сахарную свеклу суперфосфата в рядки очень эффективно. Однако реализовать этот прием в новых районах свеклосеяния не представляется возможным, так как там не имеется комбинированных сеялок, Отсутствие в этих районах свекловичных сеялок осложняет и посев, потому что зерновые сеялки не могут высеять полную норму семян сахарной свеклы. Кроме того семена часто забиваются, образуя пустоты в рядках; намоченные же семена зерновой сеялкой не высеиваются совершенно. Между тем доказано, что простое намачивание семян увеличивает урожай свеклы на

20 — 30 ц/га.

Внесение гранулированного удобрения совместно с семенами сахарной свеклы разрешает все эти трудности возделывания свеклы в новых районах.

Испытания высева сухих и предварительно намоченных (набухших) семян сахарной свеклы в чистом виде и в смеси с гранулированным суперфосфатом дали следующие результаты. Четыре сошника сеялки «Красная Звезда» при помешивании сухих семян сахарной свеклы в ящике сеялки высеяли на гектар

18,5 кг, а при отсутствии помешивания в истечении семян были перебои и высеялось всего 9,3 кг на гектар. При смещении семян сахарной свеклы с гранулированным суперфосфатом в отношении один к трем истечение семян происходило равномерно, без малейшего перебоя, и на один гектар высеялось

12,4 кг семян « 37,2 кг гранулированного удобрения, т. е. больше, чем в 5 раз (49,6 кг смеси вместо

9,3 кг чистых семян).

При смешении набухших семян с гранулированным удобрением высеялось из четырех сошников

13,85 кг/га семян и 41.55 кг, га гранулята, в то время как чистые набухшие семена не высепвалпсь совершенно.

С целью увеличения нормы высева семян сахарной свеклы в новых районах ее возделывания нередко два семепровода помещают в один сошник, чем достигают увеличения нормы высева вдвое.

Таким образом в случае направления двух се мепроводов в один сошник смешение гранулированно№ 63789

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А, Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л131598. Подписа»о к печати 26 X 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиэдата, им. Воровского, Калуга го суперфосфата с сухими или с намоченными семенами сахарной свеклы позволяет равномерно и бесперебойно высеять 25 — 27 кг/га семян и до 85 кг/га гранулированного суперфосфата или 12 — 13 кг/га фосфорной кислоты. Другими словами, создается полная возможность равномерно высеять полную норму семян сахарной свеклы, применить намачивание семян и рядковое удобрение.

Резкое улучшение процесса высева и увеличение нормы высеваемых семян и гранулированного удобрения происходит потому, что гранулы, попадая между семенами сахарной свеклы, выполняют своеобразную функцию роликов, по которым скатываются шероховатые семена свеклы.

1. Способ внесения в почву минеральных удобрений, о т л и ч а юшийся тем, что удобрения вносят в почву в гранулированном виде.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что удобрения смешивают с предварительно увлажненными наполнителями, обычно применяемыми для высева мелких семян.