Устройство для регулирования переменного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубиик (11)637926 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 182577 (21) 2484814/24-07 (53) М. Кл. н 02 м 5/12

I/O 05 Р 1/14 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССP ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 151278. Бюллетень № 46 (53) УДК 621. 316. .722.1 (088,8) (45) Дата опубликования описания 151278 (72) Авторы изобретения

А.С.Серебряков и Г.Ф.Булычев (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕННОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, для питания потребителей электрической энергии с нелинейной вольт-амперной характеристикой, когда требуется синусоидальное напряжение во всем рабочем диапазоне ограничения тока при пробоях или коротких замыканиях в нагрузке.

Известны устройства для регулирования переменного напряжения, содержащие регулировочный трансформатор и токоограничительный элемент, включенный последовательно с вторичной обмоткой трансформатора и выходными выводами устройства. Однако при питании нагрузки с нелинейной вольт-амперной характеристикой на-оО пряжение на нагрузке при синусоидальном напряжении на выходе регулировочного трансформатора будет несинусаидальным. целью изобретения является улуч25 шение формы кривой выходного напряжения при заданном диапазоне регулирования и нелинейной вольт-амперной характеристике нагрузки. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве токоограничительный эле мент выполнен в виде двух встречнопоследовательно включенных диодов, а источник опорного напряжения — в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к входным выводам устройства, а вторичная через выпрямитель связана с анодами и общей точкой соединения катодов диодов.

На фиг. 1 и 2 дана электрическая схема описываемого устройства для двух вариантов выполнения выпрямителя. устройство, содержит входные выводы 1 и 2, регулировочный трансформатор 3, нагрузку 4, диоды 5 и 6 токоограничительного элемента, резистор

7, трансформатор 8 источника опорного напряжения, диоды 9-12 выпрямителя и выходные выводы 13 и 14.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии движок регулировочного трансформатора 3 находится в нижнем положении. На входные выводы 1 и 2 подается напряжение пита- ющей сети, после чего движок начийает, перемещаться вверх и выходное напряжение устройства начинает увели.637926 чиваться. Одновременно возрастает и напряжение на нагрузке 4. До тех пор, пока ток в нагрузке 4 не превышает значения тока, протекающего через резистор 7, диоды 5 и 6 не оказывают сопротивления при прохождении тока нагрузки. Это происМодит 5 потому, что полярность обмоток трансформатора 8 такова, что ток в выпрямителе протекает через тот диод, который включен по отношению к напряжению вторичной обмотки 10 трансформатора 3 встречно. Допустим, что полярность питающего напряжения такова, что вывод 1 имеет положительный потенциал по отношению к выводу 2. В этом случае ток -в выпря- (5 мителе протекает через диоды 5 и

10 (см, фиг.l} или 5, 10 и ll (см. фиг.2). Диод 5, включенный встречно по отношению к напряжению регулировочного трансформатора 3, открыт за счет протекания тока выпрямителя.

Следовательно, ток нагрузки, если он по абсолютному значению меньше тока выпрямителя, нроходит через диоды

5 и 6, так как диод 6 включен по отношению к напряжению сети в проводящем направлении. В следующий полупериод питающего напряжения ток в выпрямителе протекает через диоды 6 и 9 (см. фиг.l) или 6, 9 и 12 (см. фиг.2). Теперь диод 5 включен в проводящем направлении по отношению к напряжению трансформатора 3, а диод 6, включенный встречно, открыт током, протекающим через выпрямитель, Таким образом, диоды 5 и 6 снова пропускают ток нагрузки, не оказывая сопротивления;

Как только ток нагрузки по своей абсолютной величине превысит значение тока, протекающего через выпрями- 40 тель, вступает в действие токоограничение. Пусть потенциал вывода 1 положителен по отношению к выводу 2.

Диод 6 включен в проводящем направлении, а диод 5 открыт током выпрямителя и проводит ток нагрузки. Как только ток нагрузки становится больше тока, протекающего через выпрямитель, диод 5 закрывается и ток нагрузки проходит через диод 6, резистор 7, обмотку трансформатора 8 и диод 10 (см фиг.l) или через диод 6, резистор 7, диод ll обмотку трансформатора 8 и диод 10 (см. фиг.2). В следующий полупериод питающего напряжения ток проходит через диод 5, резистор 7, обмотку трансформатора 8 и диод 9 (см. фиг.l) или через диод 5, резистор 7, диод 12, обмотку. трансформатора 8 и диод 9 (см. фиг.2). Тем самым обеспечиваются токоограничение при пробоях и коротких замыканиях и сину-. соидальная форма напряжения в рабочем режиме при нелинейной вольт-амперной характеристике нагрузки.

Формула изобретения

Устройство для регулирования пе-. ременного напряжения, например ис" пытательного, содержащее токоограничительный элемент, включенный последовательно с вторичной обмоткой регулировочного трансформатора и выходными выводами устройства, и источник опорного напряжения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения формы кривой выходного напряжения при заданном диапазоне регулирования и нелинейной вольт-амперной характеристике, нагрузки, токоограничительный элемент выполнен в виде двух встречнопоследовательно включенных диодов, а источник опорного напряжения — в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к входным выводам устройства, а вторичная через выпрямитель связана с анодами и общей точкой соединения катодов диодов.

637926

Составитель Д.Фуфлыгин

Редактор.а.пеясочееко техрерН.БабуРка корректорл.аеселоаскак

Заказ 7131/45 Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035„ Москва Ж-35Ра часккая наб 4 5

Филиал ППП Патент, г.ужгород,