Устройство для регулирования осадки перекрытий т.п. конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 37b, 5 ä

Мо 63794

ОПИОАНИЕ ИЗОЬР тр дд

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. С. Пэн

Устройство для регулирования осадки перекрытий и т. п. конструкций

Заявлено 19 марта 1940 r. в йаркомстрой за Л" 34614 (302715) с присоединением заявки М 38б35 от 6 декабря 1940 г.

Опубликовано 30 июня 1944 года

В деревянных зданиях с рублеными бревенчатыми и брусковыми стенами применение внутренних стоек для поддержания прогонов или балок перекрытий сопряжено с конструктивными и эксплоатационными осложнениями. Для обеспечения равномерной осадки и перекрытий, без перекашивания, прогоны приходится основывать на стойках с применением клиньев; необходимо постоянно следить за констру.кциями в течение всего периода осадки рубленых стен (6 — 12 месяцев) и своевременно их расклинивать. При этом каждый раз расклинка производится лишь после того, как появляется значительный псрекос, который нередко приводит к расстройству. конструкций перекрытия; повторяющиеся перекосы и выравнивания вызывают, в итоге, такие повреждения, которые требуют обязательного ремонта перекрытия после окончания осадки. Самая операция по расклинке трудоемка и небезопасна. Эта операция требует квалифицированных плотников и устройства временных подмостей.

При ее выполнении нормальная эксплоатация здания нарушается.

Ввиду указанных неудобств, при возведении рубленых домов избегают применять несущие стойки, а устраивают внутренние, также рубленые, стены, дающие осадку одновременно с наружными стенами; это решение приводит к значительному перерасходу лесоматериала, затрачиваемого на капитальные рубленые стены там, где в значительной части могли быть применены перегородки.

Предлагаемое устройство имеет назначение автоматически регулировать осадку перекрытий и выправлять перекосы одновременно с их возникновением. Устройство может иметь применение и в других аналогичных случаях строительной практики, когда требуется исправить перекос элементов от неравномерной осадки опор.

Отличительной особенностью предложенного устройства является то, что в нем применен укрепленный на стойке стакан, в который вставлена опора прогона пли балки и который снизу имеет отверстие, закрываемое заслонкой, связанной с прогоном таким обр;-.зом, что при наклоне его, вследствие осадки

¹ 63794 противоположной опоры прогона, заслонка открывает отверстие и выпускает песок из стакана; благодаря вытеканию песка из стакана опора прогона опускается на величину осадки противоположной опоры.

На чертеже фиг. 1 изображает внешний вид предложенного устройства в примерной форме выполнения; фиг. 2 — вертикальный разрез нижней части этого устройства по А-В-С-D на фиг. 3; фиг. 3 — вид устройства снизу; фиг. 4 и 5 — две схемы перекрытия с примерным расположением устройств; фиг. 6— внешний вид устройства во втором варианте его выполнения; фиг. 7— вертикальный разрез его.

Устройство по первому варианту выполнения состоит из стакана 1, укрепляемого на стойке, и из входящей в него опоры 2, подпирающей элемент 11 сооружения, осадку которого необходимо регулировать (прогон, балку и т. д.).

В стакан 1 насыпан мелкий песок, на котором покоится поршень 2 опоры, Песок может высыпаться через отверстие в дне цилиндра.

Это отверстие закрывается заслонкой 3, поворачивающейся вокруг оси 4. С заслонкой жестко скреплена вилка 5 с помощью болта 6 с барашком 6 . Перпендикулярно оседающему элементу 11 (прогону, балке) прикрепляется стержень 7 (например, из круглого железа), проходящий нижней своей частью сквозь вилку 5.

Для укрепления на деревянной стойке устройство имеет приваренный к стакану 1 лист железа 8, к которому с другой стороны приклепаны металлические шпонки 9; шпонки входят в соответствующие вырезы в деревянной стойке и лист

8 притягивается к стойке парой хомутов 10. Прогон 11 делается разрезным; верх стойки снабжается шипом 12, входящим в сквозное гнездо прогона; стык двух частей прогона осуществляется косым прирубом в полдерева и соединением скобой 13, что практически дает каждой части прогона возможность поворачиваться шарнирно в этом стыке, следуя осадке другой его стороны. Прогон свободно лежит на развилине опоры 2; монтажное крепление достигается прибивкой развилины с двух сторон гвоздями. К боковой стороне прогона жестко прикрепляется на глухарях стержень 7 из круглого железа с подкосиком. Стержень 7 пропускается в вилку 5 при освобожденном барашке 6, затем отрегулировывается заслонка 3 так, чтобы она при горизонтальности перекрытия едва закрывала отверстие, и барашек 6 завинчивается.

При этом, благодаря радиальным насечкам, имеющимся на сплачиваемых плоскостях заслонки 3 и вилки 5, они скрепляются наглухо.

Теперь устройство готово к действию. При осадке рубленой стены и конца прогона на 2 — 3 см, стержень 7 поворачивается на небольшой угол, нижний конец его, воздействуя на вилку 5, поворачивает заслонку 3 и отверстие приоткрывается на 3 — 4 мм. Песок высыпается, опора 2 опускается. Опускание будет происходить до того момента, пока прогон не примет горизонтальное положение; заслонка 3 закроет отверстие и высыпание песка прекратится. Для приема песка под стаканом 1 предусмотрено съемное ведерко 25, Устройство, предназначенное для рубленых зданий, представляет собою инвентарное приспособление, рассчитанное на многократное применение. Стакан и опора могут быть выполнены из газовых труб, входящих одна в другую, поршень

2 — из плотной породы дерева; основные соединения возможны на сварке; простота выполнения позволяет изготовить устройство в условиях построечной мастерской.

На каждую стойку рубленого здания приходится по одному устройству, которое устанавливается всегда под поддерживаемым ич прогоном перекрытия. Стержень 7 крепится к тому элементу перекрытия, который перекашивается при осадке стены; соответственно этому устанавливается и вилка 5—

М 63794 перпендикулярно к плоскости поворота стержня 7.

Описанное устройство связывается с элементами перекрытия в зависимости от, его схемы. Так например, если перекрытие имеет один ряд стоек, прогоны — в поперечном направлении здания, балки — поперек прогонов, стержень крепится к прогону сбоку или снизу. Расстановку устройств 14 в этом случае показывает фиг. 4.

Если прогоны расположены в продольном направлении (фиг. 5), стержень крепится к балке, к подшивке, к накату или к настилу по балкам; при наклоне балки прогон садится.

В здании с двумя рядами стоек стержни 7 крепятся в крайних пролетах. Прогон среднего пролета оседает совместно с крайними, на концы которых он опирается.

Устройство по второму варианту (фиг. 6) состоит в следующем.

Два отреза металлических труб

1 и 1 соединены по прямой при помощи муфты 15; в трубе 1, играющей роль стакана, в нижней ее части, имеется воронка с отверстием; в муфте 15 вставлен шибер

16, проходящий сквозь муфту 15 в направлении, перпендикулярном к ее оси, и снабженный заслонкой 3, закрывающей отверстие воронки.

В трубу 1 входит металлическая трубчатая опора 2 с поршнем 2 из дерева или из пластмассы; в верхней части опоры 2 прикреплена опорная планка 17 с шипами. Под поршень, в трубу 1 насыпан мелкий сухой песок, при открывании заслонки 3 высыпающийся через отверстие воронки из трубы 1 в трубу 1, последняя закрыта снизу заглушиной 18.

Устройство устанавливается под прогон 11, осадку которого необходимо регулировать так, чтобы прогон лежал на опорной планке 17; прогон должен быть разрезным. К прогону жестко прикрепляется стержень 7 из круглого или квадратного железа, конец которого свободно входит в петлю 19, скрепленную с шибером 16. При горчзонтальном положении прогона заслонка шибера 16 закрывает полностью отверстие воронки.

Когда конец прогона, опирающийся на рубленую стену, несколько опускается вследствие осадки стены, стержень 7 поворачивается па некоторый угол и при этом передвигает шибер 16; заслонка открывает отверстие, песок начинает высыпаться, опора 2, поддерживающая другой конец прогона, опускается вниз. Это будет продолжаться до того момента, пока горизонтальность прогона не восстановится; к этому времени стержень 7 уже вернулся в первоначальное положение и шибер закрыл отверстие воронки.

Автоматическое регулирование осадки прогона производится до полного окончания осадки рубленых стен, после чего опору прогона на стойке надлежащим образом закрепляют и устройство удаляют.

На чертеже фиг. 6 и 7 показывают установку устройства при парной стойке, применяемой в двухэтажных рубленых домах.

Устройство установлено в промежутке между брусьями парной стойки; опорой для нее служит коротыш 20, плотно входящий в тот же промежуток. Коротыш 20 в первом этаже может опираться на фундамент стойки, во втором этаже коротыш должен быть скреплен надлежащим образом с брусьями стойки, например, с помощью шпонок.

Установка устройства производится следующим порядком. После постановки коротыша 20, клиньев

21, подушки 22 на последнюю ставится труба 1 — 1, которая закрепляется между брусьями в средней и в верхней части. В трубу 1 насыпается песок, вставляется опора 2 и на планку 17 укладывается прогон. На нижней грани прогона укрепляется шуругами или глухарями стержень 7.

Затем прогон приводится в строго горизонтальное положение, для чего лиоо выпускается песок из трубы, либо подбиваются клинья 21.

Можно заранее насыпать песок с некоторым избытком, чтобы вырав. № 63794

Фиг. 3 нивание прогона производить, действуя только шибером.

Шибер закрепляется в нулевом положении с помощью задвижки

23, после чего устанавливается петля 19, надеваемая на стержень 7 и скрепляемая с шибером посредством хомутика с барашком 24.

Задвижка 23 освобождается и устройство готово к действию.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования осадки перекрытий и т. п. конструкций, отличающееся применением заполненного песком и укрепленного на стойке стакана 1, в который сверху вставлена опора

2 прогона и который внизу имеет отверстие, закрываемое заслонкой

3, связанной с прогоном или другим элементом конструкции таким образом, что при наклоне его, вследствие осадки противоположной опоры прогона, заслонка 2 открывает отверстие и выпускает песок из стакана 1 для опускания опоры

3 на величину осадки противоположной опоры.

¹ 63794

Отв. редактор Д. А, Михайлов

Техн. ред".êò р М. В Смольикова

Л!31598. Подписано к печати 26. Х 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга