Способ временного укрепления консольной плиты на стене

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 37Ь, Зал

СС СР ф

Хо 63795

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

С. С. Пэн

Способ временного укрепления консольной плиты на стене

Заявлено 2 октября 1940 года в Наркомстрой за М 35843 (303073) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Балки (деревянные, металлические, железобетонные и др.), опирающиеся на капитальные стены, обычно заделываются в гнезда, оставляемые в кладке, либо укладываются на консольные плиты (из железобетона или другого материала), заделываемые в стену в процессе ее возведения.

При применении деревянных балок опирание их на железобетонные консоли является весьма рациональным. Концы балок остаются открытыми и тем предохраняются от загнивания; пролет балок уменьшается, что дает возможность применять балки меньшего сечения; средние стены не ослабляются гнездами и могут делаться меньшей толщины. Однако широкое внедрение в строительную практику этого способа встречает серьезное препятствие производственного порядка. Затруднение заключается в том, что при опи-. рании балок на консоли, заделываемые в стену, необходимо защемление плит в кладки путем выведения стен выше уровня перекрытия. Для надежного защемления железобетонных консолей с учетом возможной в монтажных условиях нагрузки необходимо вывести выше них кладку на 1,20 — 1,30 м. В таком случае возможность использования балок перекрытия для возведения с них вышележащей кладки отпадает; приходится устраивать лишний ярус подмостей, либо временно подпирать балки стойками, устанавливаемыми на нижележащее перекрытие. И в том и в другом случае возникают производственных осложнения, благодаря которым применение консольных плит становится нерентабельным и противоречащим принципам скоростных методов ведения работ.

Уже предлагался раньше снос о о разрешения этого вопроса, основанный на временном, жестком скреплении консоли с балкой. Описываемый способ, разрешающий ту же задачу, основан на другом принципе, аи менно, на временном укреплении консольной плиты на стене.

Основной отличительной особенностью предложенного способа по настоящему авторскому свидетельству является то, что в отверстие, сделанное в консольной плите, вставляют стержень, таким образом, чтобы нижняя часть его прижималась к возведенной кладке, а верхМ 63795 няя — к торцу балки д я предотвращения опрокидывания плиты.

На чертеже фиг. 1 изображает укрепление балки по предложенному способу и фиг. 2 — железобетонную плиту для осуществления способа.

Плита изготовляется со сквозным отверстием у основания ее консольной части; в железобетонной плите такое отверстие оставляют при бетонировании путем закладки соответствующей жестяного манжета 1, остающегося в плите. Отверстие перпендикулярно к плоскости плиты и несколько сужается книзу.

При укладке плиты на место в отверстие вставляется стержень 2 из полосового железа, проходящий через отверстие насквозь и выступающий снизу плиты; прямое ребро этого стержня обращено в сторону кладки и перпендикулярно к плоскости плиты; оно плотно прижимается к нижележащей кладке, в верхней же части стержня это ребро служит направляющей для кладки выше уровня плиты. Стержень 2 по ширине клинообразно утолщается от концов к середине; благодаря этому он плотно входит в отверстие плиты, в котором прочно защемляется.

По выведении двух-трех рядов кирпича выше плиты .на последнюю кладется балка, торцы которой срезаны под некоторым небольшим углом к ее оси. С каждой стороны балки между торцом и верхней частью стержня вбивается клин 3 (дубовый или металлически й). После этого балка может загружаться рабочим настилом и материалами без опасения, что плита опрокинется.

Статическая схема получающейся системы „плита — балка — стержень" ясна: стержни, прочно скрепленные с плитами, упираются (через клинья) в торцы балки и не дают плитам повернуться; кроме того нижними концами стержни упираются в плоскости кладки.

При применении железобетонной плиты момент, действующий на стержень 2, вызывает значительные напряжения в бетоне плиты; для восприятия этих напряжений в плиту (при бетонировании) заделываются хомуты 4 и из квадратного или круглого железа; хомуты эти располагаются у самой поверхности плиты сверху и снизу и привариваются к ее рабочей арматуре.

После того как над плитой выведена кладка достаточной высоты, чтобы защемить надлежащим образом плиту, клин 3 выбивается, стержень 2 вынимается из отверстия и переносится на следующий этаж.

Предмет изобретения

1. Способ временного укрепления консольной плиты при укладке на эту плиту балки во время возведения стен, отличающийся тем, что в отверстие, сделанное в плите, вставляют вертикальный стержень таким образом, чтобы нижняя часть его прижималась к возведенной кладке, а верхняя — к торцу балки для предотвращения опрокидывания плиты.

2. Способ укрепления плиты по п. 1, отличаю щийся тем, что между торцом балки и верхней частью вертикального стержня вбивают клин. № 63795! 9 -—

-=1

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Типография Госпланнздата. игн. Воровского, Калуга

Л123597 Подписано к печати 16/VII 1946 г Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 202