Способ получения предварительных напряжений в железобетонной конструкции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37b, 3„,, СССР

И 6379б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРEÒЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СС Р

А. К. Шаншиев

Способ получении предварительных напряжений в железобетонной конструкции

Заявлено 23 июня 1941 г. в Наркомстрой за г 44813 (308894) Опубликовано 30 июня 1944 гола

Уже предлагался способ получеfl,iÿ предварительных напряжений ь железобетонных конструкциях, заключающийся в том, что конструкцию загружа|от до появления трещин в бетоне, которые заделы.BBIoT раствором или подобным матерна.том; конструкцию освобождают от нагрузки после того, как раствор. заполняющий трещины, затвердеет. Недостаток этого способа заключается в трудности и даже невозможности совершенного заполнения трещин раствором.

Изобретение имеет целью исключить этот недостаток и зак.ночается в том, что загружепие конструкции производят в ванне с раствором или подобным материалом, который проникает в трещины в процессе их образования, благодаря засасывашпо его.

Предложенный способ может быть применен к железобето|шым балка"i, трубам и другим конструкциям.

Обработка железобетонных труб в виде готовых звеньев пропзвов ится в следующем порядке.

В железобетонную. трубу, д.тш1ою в несколько метров, вводится вкладыш, представляющий собой металлическую трубу с надетой на нее снаружи кольцевой резиновой камерой. Через трубку, отходящую от камеры, в последшою может нагнетаться вода под напором требуемой вели шны. Далее в резиповогпй камере создается небольшое давление, которос может быть воспринято желе.-обетонной трубой без появления трещин в бетоне.

Затем труба вместе с введенным в нее вкладышем погружается в ванну с. цементным раствором (или каким-либо его заменителем). Труба г.огружается так, чтобы она вся находилась ниже уровня цементного раствора. После погружения давление в камере вкладыша поднимается до вели и:ны, вызывающей трещины в бетоне трубы.

Раскрытие трещин может быть доведено до желаемого размера.

Как только появятся трещины, в них обязательно поступит цементньш раствор, так как доступа воздуха в образовавшиеся трещины нет.

Ванна может быть герметически закрыта и заполнена раствором под

;авлснием. Это,аст возможность

¹ 63796

Техн. редутов М. В. Смсктьак» аз

С>т>в. редгхтор Д. А. >Чихайаов

Л1315е8 Подттнсано к печати 2б/X 1945 г Тпра>к 500 зкз. Цена 65 к Зак 162

Тано;рас>нн Госнланнзлата, нм. Воровско.-о, Калуга поддерживать л>обое соотношение между величиной давления в камере вкладыша и наружным давлением в ванне.

Таким образом напряжения в арматуре и связанные с ними трещины в бетоне будут вызваны разностью между внутренним и внешним давлением. Посту пление же цементного раствора в трещины будет происходить под внешним давлением, величина которого может быть задана заранее.

Труба с вкладышем извлекается из ванны, причем давление в камере продолжает поддерживаться.

Цементный раствор, поступивший в трещины под давлением, не будет вытекать в силу капилляр ности трещин. В таком виде труба с вкладышем поступает в пропарку для ускорения процесса схватывания цементного раствора, после чего давление в камере вкладыша снижается и последний извлекается из трубы. При понижении давления арматура, стремясь сократиться, обожмет бетон, что и является конечной целью обработки трубы.

Раствор, поступивший в трещинь., не имеет выхода внутрь трубь., 1ак как каждая треш,ина ограничена поверхностью резиновой камерь>, плотно примыкающей к внутренней поверхности трубы.

Предмет изобретения

Способ получения предварительllhIx напряжении в железооето>шо>> конструкции путем загружения ее до появления трещин в бетоне и последующего заполнения этих трещин раствором или подобным материалом, о т л и ч а 1о шийся тем, что для более совершенного заполнения трещин загружение конструкции производят в ванне с раствором нли подооным материалом.