Прибор для определения литейных свойств сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

20оз

42l, З.-з ф 63816

ОПИСр нИк l4305pETEHHH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегипприровано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

I 1

M. В. Игнатьев и С, A. 10дина

Ф "1 7Ь1((QgP, ОтАВл» твооиетемм (осп»н» пью С К СССР

Прибор для опред ления литейных свойств сплавов

Заявлено 7 августа 1941 г. в Наркогкавианроы за М 8629 (317774) Опубликовано 30 июня 1944 tîäà

Существующие в настоящее время приборы для определения линейной усадки и склонности сплавов к трещинообразованию во-первых, не дают возможности получать одновременные показания этих величин, т, е. установить зависимость между линейной усадкой сплава и трещинообразованием, во-вторых, не дают замеров напряжений, возникак)щих в образце при затрудненной усадке, и связи этих величин со свободной усадкой и, в-третьих, не устанавливают температурные интервалы, в которых сплав наиболее с клонен к трещинообразованию.

Предложенный прибор для определения линейной усадки и склонности сплавов к трещинообразованию построен на принципе одно«ременной заливки двух кокилей.

Yаждый из них состоит из двух астей — неподвижной и подвижной. Обе части снабжены полостями для образования головок отливаемых образцов. Подвижная часть одного кокиля связана с указатель«ым и самопишущим устройством для определения размера усадки во времени. Подвижная же часть второго кокиля связана с динамометром. для определения напряжений, достаточных для образования в образце трещин.

Необходимость получения всех этих данных вытекает из того, что только тогда, когда будет известно наиболее полно, как влияет тот или другой элемент, входящий в сплав, на его литейные свойства, можно будет выбрать состав для лучших литейных сплавов, На чертеже предлагаемый прибор показан на фиг. 1, 2, 3, в видах сверху, спереди и сбоку, а на фиг

4 дана схема заливки.

Прибор представляет собой два бронзовых кокиля 1 и 2, имеющих форму двутавра и соединенных между собой общим литником 3.

Общая литниковая система имеет целью создать для обоих образцов идентичные условия, что даст возможность установить зависимость между величинами линейной усадки, полученной на образце, залитом в кокиль 1, и силами внутренних напряжений — в образце кокиля 2.

В начале испытания исследуемый металл при определенной температуре заливается в литниковую чашу 4. На дне литниковой чаши имеется отверстие с пробкой 5, которая после того, как чаша заполнена

Л 638!6! металлом, вьшимается и металл, расходясь по двум каналам 6 и 7, заполняет кокили. Наличие пробки дает возможность иметь при каждой заливке постоянный напор металла.

Как кокиль 1, так и кокиль 2 имеет одну часть 8 и 9 подвижную, которая для образца с линейной усадкой соединена с рычагом 10, приводящим в движение зубчатый сектор 11 и сцепленную с ним шестерню 12, и перемещает указатель стрелки 13 на соответствующую величину.

Для автоматической записи усадки в зависимости от времени специальным двигателем 14 через редуктор 15 приводится в движение барабан 16. Барабан делает один оборот за 45 минут из расчета того, что за это время металл полностью затвердевает.

Величина усадки записывается пером, смонтированным на ползушке 17. Ползушка висит на нити, перекинутой через блок 18, который сидит на одном валу с шестернеи

12. При усадке сплава блок, вращаясь, сматывает с себя нить и ползушка с пером спускается по направляющей 19, нанося соответствующую кривую на вращающемся барабане 16.

Диаграмма, полученная на барабане, имеет масштаб 45: 1 и вычерчена по двум осям: усадка †вре.

Параллельно с описанным выше замером усадки на втором образце, соединенном подвижной частью 9 кокиля 2 с динамометром (на чертеже не показан), ведется замер величин сил напряжений, возникающих в образце при затрудненной усадке. Предварительно динамометр нагружается на некоторую величину, а в дальнейшем нагрузка производится соответственно напряжениям образца до того момента, когда эти две силы не уравновесятся.

Зная эту силу, можно определить и ту минимальную силу, которая вызывает в образце данного сечения напряжения, достаточные для появления трещин, и, следовательно, будет возможность сравнивать различные сплавы по их склонности к трещинообразованию.

Замеряя одновременно с этим через определенные промежутки времени температуру образца,можно установить интервал температур, при которых данный сплав наиболее склонен к образованию трещин.

Таким образом данные, полученные на приборе, дают возможность сравнивать различные сплавы по их величинам линейной усадки, способности к трещинообразованию н зависимости этих двух величин от времени и температуры, т. е. позволяют более точно охарактеризовать литейные свойства данного сплава.

Предмет изобретения

Прибор для определения литейных свойств сплавов, о т л и ч а юшийся применением двух кокилей 1 и 2, состоящих каждый из двух снабженных полостями для головок отливаемого образца неподвижной и подвижной частей., из которых подвижная часть 8 одного кокиля 1 связана с указательным и самопишущим устройствами для определения размера усадки во времени, а подвижная часть 9 кокиля 2 связана с динамометром для определения напряжений, достаточных для образования э образце трещин, . : 63816

Фиг. 1

Фиг. 2 т!! (.д н(б ,-1 Р

/ - (( Г") -+ф, I

1 !!

6 (, ),г, jpi ( - -

Г р

Я

) !

¹ 63816

4 " 1

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Сиольвкоза.

:1131598. Подписано к печати 26 Х 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак.!62

Тппографпя Госпланпздата, ни. Воровского, Калуга