Захватное приспособление рамочного типа к подъемным кранам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 35b, б„4

Г& 63821

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ирегиетрирозано в &opo иаобрв пений Госплана при Сй C СС;.л

Н. Н. Рахманов

Захватное приспособление рамочного тип к подъемным кранам

Заявлено 14 июня 1941 г. s Наркомлес за № 2715 (323078) Опубликовано 30 июня 1944 года

Известные захватные приспособления рамочного типа, снабженные поворотными от кривошипов подхватами, имеют тот недостаток, что управление поворотом подхватов не автоматизировано и производится вручную, Такое управление сопровождается излишней затратой труда и снижением степени полезного использования кранов и т. п. подъемных устройств.

Предлагаемое захватное приспособление устраняет отмеченный недостаток и имеет ту отличительную особенность, что для автоматического управления поворотом подхватов их кривошипы выполнены двухсторонними и одни их пальцы связаны с рамой приспособления пружинами, а другие — тросами с передвижной по вертикали колодкой, прицепляемой к грузовому крюку крана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид примерной формы выполнения приспособления, фиг. 2— вид сверху приспособления по фиг. 1, а фиг. 3 — вид приспособления по фиг. 1 сбоку.

Приспособление предназначено для автоматического захвата, например, пакетов пиломатериалов при погрузочно-разгрузочных работах. Оно монтировано на цельносварной трубчатой П-образной раме 3. В угловых стойках рамы на валах 6 закреплены поворотные в горизонтальной плоскости консольные подхваты 4. На концах валов 6 прикреплены двухсторонние кривошипы 9, пальцы А которых соединены через спиральные пружины

10 с рамой 3, а пальцы В связаны тросами 11, перекинутыми через блоки 7, с передвижной по вертикали колодкой 1. Для направления движения колодки 1 в щеках 12 имеются пальцы 2, а в колодке 1 прорезь 2 . Для удержания подхватов 4 в нерабочем положении при подъеме приспособления предназначены поворотные упоры 5, управляемые из будки крановщика тросами 14. Колодка 1 снабжена боковыми пазами 13 для упоров 5.

Для зажима пакета внутри захвата приспособление снабжено рычажными зажимами 8. Приспособление под вешивается к крюку крана за кольцо 15 колодки 1.

Посредством тросов 14 крановщик легко выводит упоры 5 из пазов 13 колодки 1. При подъеме грузоподъемного крюка колодка 1 поднимается вверх и с помощью тросов 11 за кривошипы 9 поворачивает подхваты 4. При этом подхваты 4 заходят под пакет и становятся в положение 4, указанное пунктиром на фиг. 3. При № б3821 снабженное поворотными посредством кривошипов подхватами, отличающееся тем, что, с целью автоматического управления поворотом подхватов, кривошипы 9 последних выполнены двухсторонними и их пальцы А связаны с рамой приспособления посредством пружин 10, а пальцы  — посредством перекинутых через блоки 7 тросов с передвижной по вертикали колодкой 1, прицепляемой к грузовому крюку крана.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся, тем, что для возможности удержания подхватов в нерабочем положении при подъеме приспособления, колодка 1 снабжена боковыми пазами, в которые входят поворотные упоры 5, управляемые из будки крановщика тросами.

Фиг. 1

1 г1

Фиг. 2

Фиг. 3

Типография Госпланиздата, дальнейшем выбирании грузоподъемного троса приспособление поднимается вместе с пакетом.

После переноса краном пакета в другое место приспособление опускается. Когда пакет сядет на заранее уложенные подкладки, то колодка 1 начинает под действием своего веса опускаться. При этом тросы 11 ослабевают и пружины 10 возвращают подхваты в нерабочее положение. При опускании колодки

1 в ее пазы 13 заходят поворотные упоры 5 и фиксируют положение колодки. При последу 1ощем подъеме приспособление снимается пустым и снова готово к захвату следующего пакета и т. д.

Предмет изобретения

1. Захватное приспособление рамочного типа к подъемным кранам, Отв. редактор Л. A. Михай r«r г1131598. Подписано к печати 26 Х 1945 г

Техн. редактор М. В. Смольякова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 162 им. Воровского, Калуга