Насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1638229

Оn ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскик

Социалистических

Реснубт1ик (61) Дополнптельныи к пате: т,— (22) Заявлено 17.06.77 (21) 2493455,25-06 (23) Приоритет — (32) 12.07.76 (51) М.Кл.- Г 04 В 9 02/

F 04 В 21/00

Государственный комитет (31) P 2631217.4 (33) ФРГ (53) У Л К 621.651 (088.8) (43) Опубликовано 15.12.78. Бюллетень М 46 (45) Дата опубликования ОписBHHÿ 20.02,79 до делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения и (71) заявитель

Иностр а:1ец

Пауль Хаммельманн (ФРГ) (54) НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, в частности к плунжерным насосам высокого давления.

Известен насос, содержащий плунжер, окватывающую его гильзу, установленную с возможностью ограниченного перемещения вдоль оси плунжера между корпусогт и головкой насоса, с размещенным в последней нагнетательным клапаном, причем камера, образованная корпусом, головкой и наружной поверкностью гильзы, является полостью всасывания, отделяемой от рабочей камеры всасывающим клапаном.

Однако известный насос не обладает достаточной быстрокодностью, что обусловлено значительной массой всасывающего клапана.

Целью изобретения является повышение быстрокодности насоса.

Цель достигается тем, что перемещение гильзы вдоль оси плунжера ограничено посадкой с гBpBHTHpoBBHHbIM зазором, и часть гильзы, обращенная к головке, выполнена конической, в головке установлено седло всасывающего клапана с кольцевой канавкой в зоне размещения уплотнительного пояска подпружиненного затвора, а в седле выполнены центральное коническое и периферийные цилиндрические отверстия, последние из которы, параллельны образую цей наружнои конической поверкности гильзы, и подключены с Одной стороны и полости всасывания и с другой — к кольцевой канавке, а образующая конуса центрального отверстия совпадает с продолжением образующей внутренней коническо "1 поверкности

П1льзы. Конец плунжера, обращенный к головке, также Выполнен коническим и в передней мертвой точке его движения частично размещен в упомянутом центральном коническом отверстии седла.

Затвор всасывающего клапана может

15 быть выполнен в виде плоской кольцевой шайбы или в виде усеченного конуса, снабженного осевым сквозным отверстием.

На фиг. 1 показан вариBíò исполнени» насоса с затвором всасывающего клапана

2О в виде плоской шайбы; на фиг. 2 — вариан. исполнения насоса с затвором всасывающего клапана в виде усеченного конуса.

Описываемый насос содержит плунжер

1, окватывающую его гильзу 2, устаноз25 ленную с возможностью ограниченного перемещения вдоль оси плунжера 1, между корпусом 8 и головкой 4 насоса. Перемещение гильзы вдоль оси плунжера огран11чено посадкой с гарантированным зазором

«Л;>. В головке 4 насоса установлен на638279 гнетательный клапан 5. Насос имеет камеру 6, образованную корпусом 8, головкой 4 и наружной поверхностью гильзы 2. Эта камера 6 является полостью всасывания, отделяемой от рабочей камеры 7 всасываюи,им клапаном.

Часть гильзы 2, обращенная к головке 4, выполнена конической 6, а в самой головке 4 установлено седло 9 всасывающего клапана с кольцевой канавкой 10 в зон» размещения уплотнитсльного пояска 1! з .твора, нагруженного пружиной 12. ЗатBcBcbIBQIoIII»cо клапана MQIK»T obfTb выполнен в виде плоской кольцевой шайбы 18 (на фиг. 1) или в виде усеченного конуса 14, снабженного осевым сквозным отверстием 15.

B седле 9 выполнены ци.тии7»рически: отверстия 16, оси которых параллельны образу.ошей наружной конической I;oBcDxEIoсти Е гильзы 2, для сообщения полости всасывания 6 с кольцевой канавкой 10.

Кроме этого в седле 9 выполнено центральное коническое отверстие 17, образующая конуса которого совпадает с продолжением образующей внутренней конической поверхности гильзы 2. Консц илунжера 1 также выполнен коническим 18 и з передней мертвой точке его движения частично размещен в центральном коническом отверстии 17 седла 9.

1асос работает следующим образом.

При ходе плунжера 1 в сторону привод:-. (га чертеже не показан) объем раба:ей камеры 7 увеличивается и рабочая жидкость из полости всасывания 6 по кана7ам

16 подается к кольцевой канавке 10 и, воздействуя HB затвор 18 или 14, в зав Icllx.ости от варианта исполнения насоса, всасывающего клапана открывает его и заио.7няет рабочую камеру 7 — происходит такт всасывания.

При ходе плунжера 1 в сторону головки 4 объем рабочей камеры 7 уменьшается, что приводит к закрытшо затвора 1

ll,7EI 14 всасыва,ощего клапана и увеличению давления в рабочей камере 7. Давление рабочей жидкости в камере 7 поджимает торец гильзы 2 к головке, обеспечив"".7 герметичность сопрягаемых поверхностей.

Дальнейшее повышение давления в рабочей камере 7 открывает нагнетательный клапан 5 и рабочая жидкость через последний вытесняется к потребителю — происходит такт нагнетания. Далее циклы повторяются.

Формула изобретения

1. Насос, содержащий плунжер и охватывающую его гильзу, установленную с возможностью ограниченного перемещения вдоль оси плунжера между корпусом и го15 ловкой насоса, с размещенным в последней нагнетательным клапаном, а камера, образованная корпусом, головкой и наружной поверхностью гильзы, является полостью всасывания, отделенной от рабочей камеры всасывающим клапаном, о т л и и аю шийся тем, что, с целью повышения быстроходности насоса, перемещение гильз я вдоль оси плунжера ограничено посадкой с гарантированным зазором, а часть гиль25 зы, обращенная к головке, выполнена конической, и в головке установлено седло всасывающего клапана с кольцевой канавкой в зоне размещения уплотнптельного пояска подпружиненного затвора. а в седле

З0 выполнены центральное коническое и периферийные цилиндрические отверстия, последние из которых параллельны образующей наружной конической поверхности ги.7ьзы и подключены с одной стороны и

35 полости всасывания и с другой — к кольцевой канавке, образующая конуса центрального отверстия совпадает с иродо7жением образующей внутренней конической поверхности гильзы, конец плунжера.

40 обращенный к головке, также выполне 1 коническим и в передней мертвой точке его движения частично размещен в центральном коническом отверстии седла.

2. Насос по п. 1, отличающийся

40;см, что затвор всасывающего клапана выи лпен в виде плоской кольцевой шайбы.

3. Насос по п. 1, отличающийся

7ем, что затвор всасывающего клапана выполнен в виде усеченного конуса, снабженного осевым сквозным отверстием.