Высевающий аппарат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
638294
9 С Внутренней стороны ячеек 6 раэм& шено по дуге л „-ажательное сопло 10, образуя на выходе продолговатую шель для лучшего сдувания лишних запавших в ячейки 6 семян. Внутри полого конуса
4 размещено нагнетательное сопло 11.
Эрашение высеваюшего диска 3 с конусом 4 осушествляется приводной звездочкой 12.
При работе высеваюшего аппарата семена засыпаются в семенну1о банку 1.
При врашении конуса 4 семена, перемещаясь по его поверхности, попадают в ячейки 6 высевающего диска 3. Западению семин в ячейки 6 способствуют центробежные силы, возникаюшие при врашении конуса 4, и сила тяжести семян, находяшихся на его поверхности. Воздух, подаваемый нагнетательным соплом ll, проходя через отверстия 5, создает в нижнем слое семян виброкипяшее состояние, что уменьшает силы трения между семенами и высеваюшим диском. Воздух, выходяший из сопла 10, r ппцает с поверхности заполненных ячеек 6 лишние семена. Оставшиеся в ячейках 6 семена и месте выброса 7 выдуваются иэ них соплом 8, Благодаря применению предлагаемого высеваюшего аппарата уменьшается расход семян при высеве.
Формула изобретения
Высеваюший аппарат, включаюший семенную банку, горизонтально расположен10 ный ячеистый высеваюший диск с привоtjoM врашения и пневмопровод с соплом для выброса семян иэ ячеек в семяпровод, отличающийся тем, что,с целью ул5 чшения качества однозернового
15 высева семян и уменьшения их дробления на повышенных скоростях, на высе-, ваюшем диске установлен полый конус с отверстиями, основание которого образует совместно с диском семенные ячейки, О а внутри конуса и с внутренней стороны ячеек установлены нагнетаюшие сопла.
Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР Х 198806, кл. А 01 С 7/16, 1966.
2. Патент Нанни N 95800, кл. 45 Ь 7/04, 1963. г. Ужгород,ул.Проектная,4