Устройство для раздачи кормов в животноводческих помещениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсних

Социалистических

Распублнк

<»>638312

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (51} М. Кл, (22) Заявлено 22.07.77(21} 2509865/30-15

A 01 К 5/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.783юллетень №47 (45) Дата опубликования описания 28.12,78,.

Государственный номнтвт

Соната Мнннотров СССР во долам нзоорвтвннй н етнрытнй (53) УДК 636.084. . 7-83 (088.8) {72) Авторы изобретения

А. H. Борзило, С. И. Вороневский, А, Н. С

И. М. Гольдштейн, Г. Б, Горошник, В. Г, Пон и А. Т. Терещенко

7 рч ж: j 1, . ", т .11 А 1

}ii

Кишиневский филиал Головного специализированного = конструкторского бюро по комплексу машкин р,.-",,-,, ; .;, для ферм крупного рогатого скота (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО GIN РАЗДАЧИ К0РМОВ

В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕШЕНИЯХ

Изобретение относится к устройствам для раздачи кормов в животноводческих помещениях.

Известны устройства для раздачи кормов, включающие установленный над кормушками в направляющих транспортер-раз- 5 датчик с воронками и загрузочный транспортер (1).

Недостатком таких устройств является невозможность раздачи кормов в животноводческих помешениях с различной длиной

10 кормового ряда, что ограничивает их технологические возможности.

Целью изобретения является обеспечение раздачи кормов в животноводческих.

15 помещениях с различной длиной кормового ряда.

Это достигается тем, что устройство выполнено с кронштейнами для воронок, прикрепленными к направлякяцим, а ворон20 ки имеют опорные бурты, при этом на транспортере-раздатчике закреплены подхваты, взаимодейсгвуюшие с опорными буртами воронок.

Кроме того, часть подхватов, взаимодействующая с опорными буртами воронок, расположена наклонно, а на концах кронштейны закреплены неподвижные упоры причем конец кронштейнов, обращенный к наклонной части подхватов, снабжен подпружиненным упором.

На фиг. 1 схематично изображено уст« ройство для раздачи кормов, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1, аксонометрическая проекция.

Устройство включает установленный над кормушками 1 в направляющих 2 транспортер-раздатчик 3 с воронками 4 и загрузочный транспортер 5. К направляющим 2 прикреплены кронштейны 6 для воронок 4, имеющих опорные бурты 7.

На транспортере-раздатчике 3 закреплены подхваты 8, взаимодействующие с опорными буртами 7 воронок 4. Часть подхватов 8, взаимодействующая с опорными буртами воронок, расположена наклонно, а на ко шах кронштейнов 6 закреплены неподвижные упоры 9 и 10 и

63831 конец кронштейнов, обращенный к наклонной части подхватов 8, снабжен подпружиненным упором 11.

Поперек кормового ряда расположен технологический проход 12. Кронштейны

6 размещены по обеим сторонам техноло-. гического прохода.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении транспортерраздатчнк 3 находится под загрузочным транспортером 5 так, что один иэ подхватов 8 расположен у воронки 4, которая находится на кронштейне 6. В этом положении другая воронка 4 находится на дру-3 5 гом RGQXBBT9 8.

При поступлении корма из загрузочного транспортера 5 автоматически приводится в движение транспортер-раэцатчик

3. При етом подхват 8 подойдя к кронштейнам 6, взаимодействует с воронкой

4, которая удерживается на кронштейнах неподвижными упорами 9 и«;Оказавшись на подхвате 8, поднимается выше упоров

9. Далее воронка 4 упирается в подпружиненные упоры 11, надежно фиксируется на подхвате, после чего перемещается совместно с транспортером-раздатчиком

3. Корм, ссыпаясь с ленты транспортерараздатчика, поступает «юрез воронку в 36 кормушку (1 .

Иоронка 4, ранее находившаяся на подхвате В, подходит к неподвижным упорам

10, расположенным у прохода, которые препятствуют дальнейшему перемещению воронки совместно с транспортером-раздатчиком. За счет этого она фиксируется на кронштейнах 6. г 1

В конце кормового ряда транспортерраздатчнк автоматически изменяет направление своего перемещении и, достигнув технологического прохода, устанавливается в исходное положение. При раздаче корма в другой половине кормового ряда цикл раздачи происходит аналогично.

Формула изобретения

1. Устройство для раздачи кормов в животноводческих помещениях, включающее установленный над кормушками в направляющих транспортер-раздатчик с воронками н загрузочный транспортер, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения раздачи кормов в животноводческих помещениях с различной длиной кормового ряда, оНо выполнено с крон штейнами для воронок, прикрепленными к направляющим, а воронки ямеют опорные бурты, при этом ыа транспортере-раздатчике закреплены подхваты, взаимодействующие с опорными буртами воронок.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что часть подхватов, взаимодействующая с опорными буртами воронок, расположена наклонно, а на концах кронштейнов закреплены неподвижные упоры, причем конец кронштейнов, обращенный к наклонной части подхватов, снабжен подпружиненщам упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 305704, кл. А 01 К 5/00, 1970.

638312

Составитель А. Нефедов

Редактор Д» Пинчук Гехред М. Келемеш Корректор Н. Тупица

Заказ 7466/2. Тираж 706 Подписн оеЦНИИПИ Гасударственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д» 4/5

Филиал mm «Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4,