Способ укрепления грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Клдсс 84с, 6

М 63832

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изооретении 3 ока гани при 1НК ССР

А. М. Масич! 1,,:,:, !

Способ укрепления грунтов Бой;.

Заявлено 12 апреля 1941 г, в Наркомстрой за М 43022 1306352) Опубликовано 30 июня 1944 г.

Предмет изобретения

Способ укрепления грунтов прн помощи битумов, смол и т. и. с применением нагрева, о т л и ч а ющ It и с я тем, что грунт пли изделие из него покрывают тонким (до 2 мм1 слоем битума или т. п. и подвергают термической обработке пламенем, например, паяльной лампы. ()тв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова.

Л131598. Подписано к печати 26iX f945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Настоящее изобретение относится к способам укрепления грунтов при помощи битумов, смол и т. п. веществ с применением нагрева.

Согласно изобретению, поверхность грунтовой неармированной конструкции (грунтобитные стены, откосы насыпей, тротуары из уплотненной глины или сырца) или изделия из грунта покрываются слоем битумного вещества (битум, смола, дорожное масло или отходы от переработки нефтепродуктов) толщиной 0,5 — 2 мм, после чего эта осмоленная поверхность подвергается термической обработке пламенем, например, паяльной лампы.

После обжига поверхность может быть вторично покрыта таким же слоем битумного вещества.

Глубина проработки грунта от 3 до 80 †1 мм, в зависимости от конструкции. Для стен, например, достаточно 3 — 5 мм, а для тротуаров возможна пропитка до 100 мм.

Обработанный грунт приобретает окаменевшую, зашлаковавшуюся структуру, устойчивую против дей= ствия воды, переменной температуры и механических воздействий.

Образец из вибрированного грунта, обработанный по предлагаемому способу, выдержал несколько замораживаний в воде; после высушивания на накаленной плите на нем не замечено никаких деформаций.

Образец прочный, не истирается н железнится при трении по металлу.