Способ брикетирования доломитной мелочи и доломитных отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ССС1

Класс 80Ь, 8, .

< - 63833 »p c»cmp»pvea»v 8 Ь ойдо u300pemenuu Гор

Л. А. Лурье

Способ брикетирования доломитной мелочи и доломитных отходов

Заявлено 27 июня 1941 r. в Наркомчермет за М 47052 (307547) Опубликовано 30 гпоня 1944 года

Цель изобретения -- использовать доломитную мелочь, получаемую при добыче и дроблении доломита, а также и отходы, образующиеся в процессе обжига сырого доломита, для последующего обжига намертво этих материалов в брикетированном виде в шахтных печах.

Согласно изобретению, при брикетировании доломитной мелочи и доломитных отходов применяют в качестве связующего каустический доломит, получаемый путем специального обжига сырого доломита при умеренных температурах, или пыль из пылеуловительных установок обжиговых доломитных печей совместно с окисью магния, хлористыми солями магния, кальция или натрия, или без таковых.

Процесс изготовления брикетов сводится к следующему. Доломитную мелочь и отходы доломита тщательно смешивают с соответствующими количествами каустического доломита специального изготовления или пыли из пылеуловительных установок обжиговых печей и водой. Полученную шихту прессуют в брикеты при соответствующем давлении прессования.

После естественной сушки в течение нескольких часов получаются брикеты, обладающие высокой механической прочностью, термо-и водоустойчивостью и вполне пригодные для последующего обжига намертво в шахтных или других печах.

Предмет изобретения

Способ брикетирования доломитной мелочи и доломитных отходов, отличающийся тем, что в качестве связующего применяют каустический доломит или пыль из пылеуловительных установок обжиговых доломитовых печей совместно с окисью магния, хлористыми солями магния, кальция или натрия или без таковых.

Отв. редактор д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова.

Л131598. Подписано к печати 26iX 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланпздата, им. Воровского, Калуга

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ