Абсорбер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Клясс 12е, 1„, № 63834

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госилана ири СОК СССР

Г. М. Стронгин

Абсорбер

Заявлено 22 февраля 1943 г. в Наркомхиипром за М 132-43 (320427) Опубликовано 30 июня 1944 года

Абсорбция хлористого водорода, как известно, происходит весьма энергично и сопровождается силь,.ным выделением тепла, которое в промышленных установках для получения НС1 необходимо отводить.

Обычно отвод тепла является узким местом процесса и лимитирует производительность установки.

В последнее время абсорбционные сосуды изготовлялись из кварца и снабжались водяным орошением.

Кварцевые установки, отличаясь дороговизной и хрупкостью, обусловливают высокую стоимость строительства и эксплоатации.

В то же время, известны неметаллические холодильники, например, из водонепроницаемой ткани.

Применяются в технике также абсорберы с поверхностным погло,щением (в особенности для хлористого водорода) с несколькими полками и теплообменными устройствами на них.

Предложенный абсорбер имеет существенное отличие, заключающееся в том, что эти теплообмен; ные устройства выполнены в виде рамки из дырчатых труб, на которые надет тонкостеняый мешок из эластичного материала, например, «з пластифицированной полихлорвиниловой смолы.

Абсорбер, представленный на чертеже, состоит из днища 13, ряда царг 8 с полками 7 и крышки 5. Каждая царга имеет штуцер, к которо)му прибалчивается фланец 2, несущий трубчатую рамку 3. На рамку надет тонкостенный эластичный мешок 4. Края мешка с наложенной на них прокладкой плотно зажать между штуцером н фланцем 2, с помощью болтов 15.

Весь абсорбер изготовляется из материала, стойкого к соляной кислоте, например, фаолита или графо. ита. Мешки могут быть сделаны из пластифицированнсго полихлорвинила.

Через штуцер 1 в абсорбер подводится струя воды, которая, переливаясь с полки на полку, течет навстречу хлористому водороду, подаваемому через штуцер 16 в днище, абсорбирует хлористый водород и в виде готовой кислоты .вытекает через штуцер 14. Тепло абсорбции хлористого водорода отнимается водой, которая через воронку 12. трубчатую рамку 3 и отверстия 17 в рамке попадает в тонкостенный эластичный мешок 4 и,,пройдя его и нагреваясь, вытекает через отверстия 9 во фланце 2 в корытце 10 и, далее, через патрубки

11 — в канализацию.

¹ б3834

Предмет изобретения

tg

Л:

Фиг. 2

Техн. редактор М. В. Смольякова.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л131598. Подписано к печати 26 Х 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланиздата, пм. Воровского, Калуга

Крепость кислоты регулируется соответствующим изменением струй газа ав воды, подаваемых на абсорбцию. Отверстия 9 в фланце 2 определяют верхний уровень охлаждающей воды в мешке и, наряду с воронками 12, гарантируют мешок от раздувания и разрыва.

Устройство наклонных полок 7 и применение переливных порогов 6 имеет целью улучшить условия теплопередачи для нижней части мешка.

Применение в качестве разделяг ющей стенки тонкой (0,2 мм) пленки обеспечивает высокий коэфициент теплопередачи, причем теплопроводность пленки будет на него влиять практически меньше, чем теплопроводность стенок применяемых труб из кислотоупорных металлических сплавов.

Преимуществом описанного аппа рата является: доступность изготовления, дешевизна, низкие эксплоатационные расходы, сокращение числа насосов, малая потребная площадь для установки, небольшой вес.

Абсорбер с поверхностным поглощением, в особенности для хлористого водорода, с несколькими полками и теплообменными устройствами на них, отличающийся тем, что эти устройства выполнены в виде рамки из дырчатых труб, на которые надет тонкостенный мешок из эластичного материала, например из пластифицированной полихлорвиниловой смолы.