Выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21с, 35„,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АЕТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3.у ггиалри о. гно в Бюро изобретений Госплика при СНК СССР

M. М. Акодис

Выключатель

Заявлено 12 июня 1941 г. в Наркомэлектропрогя за № 44447 307412) Опубликовано 30 июня 1944 года

Предмет изобретения

1. Выключатель с твердым газогенериру1ощим веществом, о т l ича1ощийся тем, что, с целью

Предлагаемый выключатель с твердым газогенерирующим веществом может быть любого исполнения. С целью получения большой разрывной мощности, он снабжен одним или несколькими резервуарами. Резервуары сообщаются с камерой выкгночателя через прямой и обратный клапаны. Клапаны нормально закрыты и действуют автоматически: первый — при опасных для выключателя давлениях газа внутри камеры, а второй — нри давлении газа в резервуаре, несколько большем, чем в камере.

При малых токах, когда давление в камере выкгночателя мало, резервуар, в целях предотвращения уменьшения давления в камере, которое могло бы привести к отказу в гашении дуги, закрыт. При больших токах, во избежание возникновения давления опасной величины, открывается клапан в резервуар, куда устремляется сжатый газ, и давление в вык:ночателе таким образом поддерживается на допустимом уровне. При приближении тока к нулевому значению и давлении в выкгночателе меньшем, чем в резервуаре, срабатывает обратный клапан, удерживаемьш легкой пружиной, и газ из резервуара поступает обратно для обдувания дуги.

В подобных выклпочателях резервуар умеренного объема может быть полезен и при отк,почении малых токов; поэтому в ряде конструкций целесообразно будет устраивать два резервуара: один (умеренного объема) без клапана. действу1ощий при всех токах, второй с клапаном, вступающий в действие лишь при больших токах, после

-.îãî как давление превь|сило определеннуlо величину. Возможно и устройство двухступенчатого резервуара, в котором после заполнения всего объема первой ступени открывается клапан во второе отделение, если давление в камере не снизилось после заполнения первого. В некоторых случаях может оказаться целесообразным устройство в одной камере двух нли нескольких резервуаров одно-нли многоступенчатых..% 63836

Отв, редактор Д. А. Михайлов

Техн, редактор М. В. Смольякова

Л131598. Подписано к печати 26 Х 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланпздата, пм. Воровского, Калуга повышения его дугогасящих способностей, он снабжен резервуаром (или несколькими резервуарами), с которым камера выключателя соединена при помощи прямого и обратного клапанов, нормально закры7i (x и действующих автоматически; первый — при опасных для выключателя давлениях газа внутри камеры, а второй — при незначительном превышении давления газа в резервуаре над давлением газа в камере.

2. Форма выполнения выключателя поп.1, отлича|ощаяся тем, что резервуар выполнен многоступенчатым.