Способ изготовления тонких металлических плоских и фасонных профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Союз Советснии

Социалистичвскми

Республик (iii$3®3/9 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 18.07.77 (21) 2508760/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.12.78Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 28.12.78 (51) М. Кл.

В 21 И 1/26

Государственный комитет

Свавта Министров СИР ао долам изобретений и открытий (53) УДК 621.771. . 237.04 (088. R) (?2) Автор изобретения

Ю. C. Зы кон

ЬМБЛ З!ТЫ т

Запорожский индустриальный институт (71} Заявитель (54) СПСк".ОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПЛОСКИХ И ФАСОННЫХ ПРОФИЛЕЙ

Изобретение о тноси тся к обр або тке металлов давлением методом прокатки и может быть использовано при изготовлении тонких плоских и фасонных профилей иэ металлов и сплавов.

Известен способ изготовления тонких 5 металлических плоских и фасонных профилей, являющийся наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению, который включает составление слоистой заготовки листов в ви- В де рулона, прокатку этого рулона на колесопрокатном стане и последующее разделение прокатного рулона на отдельные слои путем его разматывания Г13 . т5

Однако известный способ не обеспечивает высокой производительности технологического процесса производства тонких листов, так как предусматривает использование исходных рулонов ограниченного ве2Î са.

Йля повышения производительности и упрощения оборудования многослойную заготовку получают из одной исходной полосы путем образования ее петли и повторной задачи в очаг деформации, а разделение слоев после прокатки осуществляют сразу по выходе заготовки из валков.

На фиг. 1 дана схема способа прокат ки, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 показано поперечное сечение двухслойной полосы в очаге деформации прн прокатке углового профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

Однослойная заготовка 1 после выхода из валков огибает нижний (или верхний) валок 2, а в случае наличия опорных валков — рабочий и примыкающие к нему опорные валки, и вновь задается в ге же валки, образуя в очаге деформации по толщине двухслойную полосу, внутренний слой

3 которой, еше раз огибая валок 2 по винтовой линии и проходя (с обжагием или без обжатия) между рабочими валками, выходи- из валков.

Если вышедший иэ валков внутренний слой 3 металла вновь задаегся в очаг де.

638389 формации, дальнейшая прокатка полосы производится в три слоя. Аналогично осу ществляется деформация металла в валках и вывод иэ валков внутреннего слоя при одновременной прокатке в четыре и более 5 слоев.

Лля обеспечения точного совмещения по ширине прокатываемых слоев задача и прокатка слоеной полосы осуществляется с применением направляющих проводок или1О. калибров.

С целью исключения перегруза и поломок деталей стана в момент задачи слоистой полосы (в случае необходимости) предусматривается уменьшение общего об- 5 жатиа при прокатке эа счет соответствующего разведения валков и увеличения зазора между ними.

Способ опробован в лабораторных условиях при прокатке свинцовой полосы с ис- 20 ходным поперечным сечением 2,7х9,6мм в закрытом прямоугольном калибре размером 1,8х10мм, нарезанном на валках (диаметром 50 мм) лабораторного стана.

Скорость прокатки О, Зм/с. В качестве технологической смазки применялось веретенное масло.

Заготовка обжималась в калибре до толщины 1,8 -мм, а затем, обогнув верхний валок, вновь задавалась в тот же ка- М либр, после чего происходила прокатка в два слоя. После прокатки внутренний слой с поперечным сечением 1,1xlO мм отделялся, выходя из валков по винтовой линии.

Таким образом, согласно заявленного способа, получено изделие толщиной 1,1 мм вместо иэделия толщиной 1,8 мм, получаемого известным способом прокатки.

Способ может быть использован при горячей и холодной прокатке.

Использование заявленного способа позволит производить готовые прокатные профили толщиной в два и более раза меньше, чем профили полученные на существующих прокатных станах беэ увеличения числа их рабочих клетей, при этом сокращается расход энергии, поскольку на прокатку изделия в один слой расходуется больше энергии, чем на прокатку пакетным способом.

Формула изобретения

Способ изготовления тонких металлических плоских и фасонных профилей, включающих получение многослойной (например, двухслойной) заготовки, ее прокатку в валках, разделение на слои и резку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения оборудования, многослойную заготовку получают из одной исходной полосы путем образования ее петли и повторной задачи в очаг деформации, а разделение слоев после прокатки осуществляют сразу по выходе заготовки из валков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 440167, кл. В 21 В 1/26, 1972.

ПНИИПИ Заказ 7186/6

Тираж 1045 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4