Магнитострикционная ультразвуковая установка для непрерывного получения эмульсии из несмешивающихся металлов в несмешивающихся жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 40Ь, 2

12е, 4„, № 63841

ОПИСАНИЕ ИЗОЬР Т НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано s Бюро иаобретении Госилини ири СП!i СССР

В. Л. Беккер, С. Т. Конобеевский и В. Г. Блохин

Магнитострикционная ультразвуковая установка для непрерывного получения эмульсии из несмешивающихся металлов и несмешивающихся жидкостей

;-.Заявлено 10 ноября 1940 г. в Наркомцветмет за Ж 38657 (303711) " Опубликовано 30 июня 1944 года

Получение устойчивых эмульсий из нерастворяющихся компонентов представляет весьма значительный технический интерес. Достаточно упомянуть хотя бы ряд эмульсий типа вода — масло, применяемых в металлообрабатывающей промышленности, бромосеребряных эмульсий в кино-фотопромышленности и др.

Совершенно особо стоит вопрос получения металлических эмульсий, т. е. сплавов, составленных из компонентов, не смешивающихся в жидком состоянии, из которых один обладает значительной склонностью к ликвации, например, сплав типа алюминий — свинец. Получение сплавов этого типа с однородной структурой и с достаточно дисперсным распределением ликвирующего компонента обычными путями весьма затруднительно, а иной раз и невозможно.

Для получения эмульсий вообще и металлических эмульсий — сплавов, в частности, пользуются ультразвуковыми или звуковыми колебаниями. Под действием мощных акустических колебаний несмешиваемые компоненты дают высокоустойчивые эмульсии.

Настоящим изобретением предлагается для создания ультразвуковых колебаний при получении эмульсий использовать магнитострикционную ультразвуковую установку, в которой смесительная печь, т. е. печь, в которой смешиваются компоненты эмульсии, соединена металлопроводами с печами, содержащими расплавленные компоненты эмульсии, В полости смесительной печи помещена керамическая решетка, через которую пропущены магнитострикционные стержни, погруженные концами в ванну из смеси металлов, поступающих по трубопроводам.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из печи I, печи

II с более легким металлом (например, алюминием) и печи Ш с ликвирующим, более тяжелым, металлом (свинцом). В печи 1 с обмоткой 2 и теплоизоляцией 3 установлена керамическая решетка

4. В отверстия решетки 4 вставлены магнитострикционные стержни 5 вибратора, соединенные с ферромагнитнызш трубками 6, в средней своей части зажатыми в уплотнении

7. Трубки б помещены в кварцевом или фарфоровом цилиндре 8, в верхгпою часть которого через трубу 9 поступает охлаждающая жидкость (вода). На цилпндр 8

Щ 63841

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова.

Л13!598. Подписано к печати 26гХ 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 162

Тппографпя Госпланиздата, пм. Воровского, г. Калуга наложена высокочастотная обмотка

10. Постоянное поле создается при помощи подмагничивающей обмотки 11. В печь 1 вмонтирован металлопровод 12, идущий от печи Ц и служащий для поступления алюминия. Трубопровод 13 соединяет печь Ш с печью I и служит для поступления свинца. Трубопровод 14

1 редназначен для выхода насыщенного свинцом сплава., Печь II состоит из корпуса 15, плотно закрытого крышкой 16 с вмонтированным в нее клапаном 17 регулирования давления и патрубком 18, ведущим к компрессору или баллону с сжатым газом, Корпус печи окружен нагревающей обмоткой 19 и теплоизоляцией 20.

Печь Ш состоит из корпуса 21, закрытого крышкой 22. Печь снабжена обмоткой 23 подогрева и теплоизоляцией 24. Трубопровод 13, соединяющий эту печь с печью I, снабжен запирающим приспособлением 25.

Установка действует следующим образом. Свинец из печи Ш подается в расплавленном виде по трубопроводу 13 в рабочую камеру. Туда же под давлением, создаваемым компрессором, по трубопроводу 12 поступает алюминий. Соотношения количеств металлов заранее регулируются с помощью запирающего приспособления и давления сжатого компрессором воздуха.

Алюминий, поднимаясь между стенками отверстий в решетке 4 и магнитострикционным стержнем 5 вибратора, насыщается свинцом и в виде эмульсии вытекает из рабочего пространства по трубопроводу 14.

Для случаев неметаллических эмульсий (типа вода-масло и др.) охлаждающей средой для ферромагнитных трубок могут служить самые эмульгирующие жидкости, что позволит более полно использовать энергию вибраторов.

Магнитострикционная ультразвуковая установка для непрерывного получения эмульсий из несмешивающихся металлов и несмешивающихся жидкостей, о т л и ч а ющ а я с я применением смесительной печи I, соединенной металлопроводами 12 и 13 с печами, соответственно II и Ш, содержащими расплавленные компоненты эмульсии, и снабженной помещенной в ее полости керамической решеткой 4, через которую пропущены магнитострикционные стержни 5, погруженные концами в ванну из смеси металлов, поступающих по металлопроводам 12, 13 в печь I.