Ламповый передатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21а, 15

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиспгрировано в Бюро изобретенггй Госп гана при СНК СССР

А. И. Колесников

Ламповый передатчик

Основное авторское свидетельство ¹ 56660 от 31 марта 1940 года на имя того ке лица

Заявлено 4 ноября 1940 года в Наркомсвязи за ¹ 2402 (318114) Опубликовано 31 августа 1944 года

В основном авторском свидетельстве No 56660 на имя того же изобретателя описан ламповый генерато р с дополнительным контуром в цепи анода и с контуром, включенным в цепь сетки и настроенным на ту же гармонику, что, и дополнительный контур в цепи анода.

При работе такого генератора в телеграфном режиме имеет место повышение к. п. д. и колебательной мощности по сравнению с обычной схемой лампового генератора. С переводом генератора в режим несущей частоты к. и. д. генератора увеличивается менее значительно, чем в телеграфном режиме. Например, при 100-процентной модуляции к. п. д. генератора в режиме несущей частоты увеличивается примерно на 12 — 15в про сравнению с к. п. д. обычного генератора.

Причина незначительного увеличения к. п. д. в режиме несущей частоты заключается в том, что происходит искажение импульса анодного тока.

В предлагаемой схеме лампового генератора достигается то, что в режиме несущей частоты импульс анодного тока имеет косинусоидальную форму, а применение сложной формы колебательных напряжений (см. статью автора в журнале «Мастер Связи» М 6 за

1940 г.) позволяет увеличить коэфициент использования анодного напряжения по первой гармонике в

1 2 раза, т. е.увеличить к. и. д. на

41 .

Схема предлагаемого генератора изображена на чертеже.

К контуру 1г, Сг, С ь связанному с катушкой L, включенной в цепь сетки генераторной лампы Лг, присоединены триоды Лг и Л . Триод

Лг служит для искажения формы сеточного напряжения и импульса анодного тока в максимальном режиме.

На сетку этого триода подается напряжение, отпи ра1ощее его при росте напряжения возбуждения генератора. При увеличении импульса тока, проходящего через триод Ль на катушке L2 выделяется напряжение второй гармоники, так каксвязанный с означенной катушкой контур L>, Сг, С > настроен на вторую гармонику. Это напряжение второй гармоники обратно по фазе основному возбуждающему напряжению № 63846. Отв. редактор Д., А. Михайлов Техн. редактор М.. В. Смольникова

ЛЕ4042 Подписано к печати! 6/IV 1946 г. Тираж 500 экз. Цена Я к. Зак. з1и

Типография Госпланивдата, им. Воровского, Калуга в момент прохождения импульса анодного тока от генераторной ламлы Лг.

Триод Л предназначен для компенсации искажения формы напряжения возбуждения в режиме несущей частоты. На сетку триода

Л подается напряжение, запирающее его при росте напряжения возбуждения генератора. При увеличении тока, проходящего через триод Л2, происходит компенсация искажения формы возбуждающего напряжения генераторной лампы Лг.

Триоды Л и Л возбуждаются низкой частотой от трансформатора Т„.

Источником низкочастотных (модулирующих) колебаний для триодов Л1 и Л может служить сеточная цепь генератора или анодная цепь (цепь постоянной слагающей генератора) предыдущего каскада и, и крайнем случае, модулятор.

В анодную цепь генерат орной лампы Лг . включена катушка L3, связанная индуктивно с контуром

L< С:>, настроенным на вторую гармонику и соединенным последовательно с кенотроном К. Это устройство служит для компенсации в режиме несущей частоты напряжения второй гармоники в анодной цепи, которое в режиме несущей частоты совпадает по фазе с основным колебательным напряжением и может служить причиной перехода генератора в перенапряженный режим. В случае обратной фазы напряжения второй гармоники на катушке 1. будет выделяться колебательное напряжение второй гармоники и его компенсация будет отсутствовать, вследствие односторонней проводив;ости кенотрона К.

Предмет изобретения

Ламповый передатчик по авторскому свидетельству № 56660, о тл и ч а ю шийся тем, что для повышения к. и. д. в режиме несущей с цспью сетки соединен настроенный на вторую гармонику контур, к которому присоединены возбуждаемые низкой частотой триоды, один из коих запирается, а другой отпирается при росте напряжения возбуждения.