Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДИТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. саид-ву

Союз Советских

Социалистических

Респубпик 638496 (22) Заявлено 08.07.77 (21) 2505337/28-12 (Я) М. Кл

В 43L 13/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет йеудеротеениьй комитет

Совете 1йиниотрав СССР ее делем изооретеиий и открытий (43) Опубликовано25,12.78.Бюллетень Ж 47 (45) Дата опубликования описания 28.12.78 (53) УДК 744.34 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Сабанов (71) Заявитель

Уфимский эавод чертежных приборов (54) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к чертежным приборам.

Известен чертежный прибор, содержащий панель с присоединенным к ней посредством малого звена шарнирным параллелограммом, который вторым малым звеном соединен с малым звеном другого параллелограмма, к свободному малому звену которого присоединена чертежная головка с линейками(1).

Однако такой прибор сложен в эксплуатации, так как требует периодической регулировки в процессе работы с ним.

Цель изобретения — повышение точности прибора.

Это достигается тем, что малые звенья. обоих параллелограммов выполнены в виде плоских элементов одинаковой конфигурации, зеркально наложенных один на другой, с двумя парами отверстий для присоединения больших звеньев параллелограммов и для соединения элементов между собой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый чертежный прибор, общий вид; на фиг. 2— унифицированное малое звено; на фиг. 3— сборка узла соединения параллелограммов.

Чертежный прибор содержит большие l и малые 2 звенья. Малые звенья 2 имеют две пары отверстий 3 и 4. Отверстие 3 служит для присоединения к большим звеньям 1, а отверстие 4 — либо для присоединения к панели 5, либо для присоединения к чертежной головке 6, или для соединения параллелограммов между собой.

В одном из вариантов исполнения .прибора, когда межцентровые расстояния между парами отвврстий в малых звеньях не равны между собой по конструктивным соображениям для ебеспечения работоспособности прибора целесообразно при сборке узла соединения параллелограммов малые звенья зеркально накладывать один на другой до совпадения одноименных пар отвер1S стий, а два других малых звена также зеркально перевертывать друг относительно друга.

Прибором пользуются следующим образом.

Чертежную головку с линейками перемещают в нужну1о точку панели и производят прорисовку линий, при этом применение малых звеньев указанной конфнгурации позволяет HoBbllHQTb точность установки линеек в нужном направлении.

Формула изобретения

Чертежныи приоор, содержащий панель с присоединенным к ней посредством малого звена шарнирным параллелограммом, который вторым малым звеном соединен с малым звеном другого параллелограмма, к свободному малому звену которого присоединена чертежная головка с линейками, отличаюи4иссея тем, что, с цельн> повып1еиия точности прибора, малые звенья обоих параллелограммов выполнены в виде плоских элементов одинаковой конфигурации, зеркально наложенных один на другой, с двумя парами отверстий для присоединения больших звеньев параллелограммов и для соединения элементов между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Германии № 519116, кл. 70 е IО, 1927.

ЦНИИПИ Заказ 7204/12 Тираж 480 Подписное

Фиднал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4