Мерительная звездка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Класс 42Ь, 12оз

М 6385

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Росплана при СНК СССР

H. H. Ницберг

Мерительная звездка

Заявлено 14 мая 1940 года в НКВ за X 943 (330920) Опубликовано 31 марта 1944 года

При сдаче орудийных стволов и лейнеров для проведения обмеров диаметров нарезов и полей применяется мерительный прибор, известный под названием «электрозвездка».

Измерительная головка «электро звездки», состоящая из корпуса с двумя центрирующими кольцами, имеющими выдвижные измерительные штифты, вводится в канал орудия, в одну пару нарезов, после чего производится обмер. По окончании обмера нареза головка, связанная со штангами, выводится из канала орудия, вставляется в следующую пару нарезов, вновь производится обмер и т. д. цля обмера каждой пары нарезов головку приходится целиком выводить из канала орудия, вручную поворачивать ее и вставлять в следующие нарезы. При этом затрачивается много излишнего времени на холостой ход головки, так как обмер производится только в одном направлении от дульной части до нарезного ската.

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток тем, что заднее центрирующее кольцо установлено на корпусе головки поворотно на величину, равную расстоянию между, соседними нарезами. Кольцо это связано с корпусом головки пружи ной, которая автоматически устанавливает его после выхода из нарезов, обмеренных при прямом ходе головки, в положение готовности обмера соседних н арезов во время обратного хода головки.

На фиг. 1 чертежа изображено положение головки «звездки» в канале орудия, на фиг. 2 — переднее кольцо и на фиг. 3 — заднее кольцо.

Головка «электрозвездки» состоит из корпуса Л, связанного со штангами Б и несущего пе реднее центри рующее кольцо П и заднее центрирующее кольцо Ш.

Предлагаемая головка позволяет вести измерение при ее перемещении в обоих направлениях. В момент ввода головки А «электрозвездки» в канал, орудия или лейнера измерительные штифты 3 переднего кольца И (фиг. 1 и 2) вставляются в одну пару нарезов аа, расположенных на одном диаметре, а направляющий штифт 3 заднего кольца 1П (фиг. 1 и 3) вставляется в соседний с измерительными штифтами нарез bb. Пружина 6, закрепленная одним кснцсм шпилькой 4 в № 63851 корпусе 2 заднего кольца III (фиг. 3) и в корпусе головки А «электрозвездки» штифтом 5, стремится все время повернуть головку на величину натяжения пружины. Величина поворота головки А относительно заднего центрирующего кольца III определяется величиной зазора t, имеющегося между шпилькой 4 н плоскостью выреза в головке А н равна величине шага между нарезами а — b. Когда передняя часть головки Л вместе с корпусом переднего кольца II (фиг. 2) выходит из нарезов, она поворачивается на один нарез, что при обратном ее движении дает возможность совершить измерение новой пары нарезов

ЬЬ, в которых находится направляющий штифт заднего кольца.

Таким образом совершенно упраздняется холостой ход головки и время на обмеры орудийных стволов и лейнеров сокращается примерно на 40%.

Предмет изобретения

1. Мерительная звездка, головка которой снабжена двумя центрирующими кольцами, имеющими штифты, отличающаяся тем, что центрирующее ее кольцо III (фиг. 1 ) установлено на головке с возможкостью поворота на величину расстояния между соседними нарезами

m связано с корпусом головки пружкной 6 (фиг. 3), с целью автоматической установки центрирующего кольца после выхода его из нарезов, обмеренных при переднем ходе головки, для обмера соседних надрезов во время обратного хода головки.

2. Форма выполнения мерительной звездки по п. 1, отличающаяс я тем, что центрирующее ее коль цо III снабжено шпилькой 4, входящей в ограничивающий поворот кольца паз корпуса А и служащей для укрепления на ее конце прудки ны 6.

Отв. редактор Д. А, Михайлов

Техн. редактор М. В.. Смольикова

Л54042 Подписано к печати 16/1Ч 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 3!8

Типо."рафия Госпланиздата, им. Воровского, Калуга