Устройство для контроля параллельности мерительных поверхностей, микрометров, концевых калибров и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12Ь, 3, СССР

М 63852

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

dapezucmpupor;ano а второ иаоорс иснии 1оспмини дри С Ж СССР

-.. t

: 1

А. H. Захарьевский и H. В. Задесенцев

Устройство для контроля параллельности мерительных поверхностей микрометров, концевых калибров и т. п.

Заявлено 24 июля 1940 года в Наркогвстанкостроення ва X 34060 (316777) Опубликовано 31 августа 1944 год,i

Уже известны для контроля параллельности мерительных псверхностей микрометров, концевых калибрсв и т. п. устройства, состоящие из коллиматора и зрительной трубы (юстированных на параллельность оптических осей), между которыми помещено контролируемое изделие так, что коллимацисннь1й пучок света, идущий ст кол.шматора, последовательно отражается обеими исследуемыми мерительными поверхностями. В случае непараллелы.ости измерительных плоскостей отраженный пучок лучей от каждой поверхности стклоняется от точки, фиксированной в трубе.

Однако эти у стройства обладают тем недостатком, что они требуют, го крайней мере, двухкратной устаноьки и двух отдельных измерений каждого микрометра, а непараллельность плоскостей определяется в результате последующих вычислений.

Выли попытки создать прибор, свободный от указанного недостатка, с поверкой микрометра с одной установки. Схема этого прибора показана на фиг. 1. Очевидно, что между мерительнымп поверхнсстя ми А и В может быть пропущен зкии III чок л1 чей, максимальное сечение которого равно половине диаметра мерительной IIGверхности микрометра, т. е. b = a/2.

Это обстоятельство обесценивает указанную схему.

Предлагаемое устройство позволяет производить проверку с одной установки и свободно от указанных выше недостатков приведенной схе;IbI, так как при рабсте им используется весь диаметр мерительной поверхности микрометра. Достигается это введением между мерительными поверхнсстями микрометра плоскопараллельной стеклянной пластинки Р, установленной под уг лом к пучкам. Благодаря тому, что пучок лучей слегка смещается при каждом своем прохождении через пластинку, ход лучей соответствует схеме по фиг. 2. При соответствующем подборе толщины пластинки н ее ориентировке можно достиг путь такого смещения, что измерительные поверхности микрометра

I.oëíoñòûo покрываются пучком лучей и Ь= а.

Ьо;!ее подробно поясняют устройство фш. 3 и 4. Здесь цифрой 1 обозначен шпиндель, а цифрой 2— пятка микрометра. Кол!!иматор со стоит из лампы 4, перекрестия 5 и об ьектнва 6. Зрительная труса содержит обьектив 7, шкалу 8 и окуляр 9.

Мел(ду !1!еритю!Ьны!1!и поверхностями,шпинделя 1 и пятки 2 наклон по установлена плоскопараллельная стеклянная пластинка 3.

Ьлагодаря тому, что пласт!!нка смещает пучок лучей без изменения его направления, открывается возможность использовать для отраже!!!!я весь диаметр мерительной

lioBepxHocTl! и применить з|рительную трубу большого увеличения.

Пучок, показанный сплошной линией, поочередно отражается от обеих мерительных поверхностей. Пучок, показанный пунктиром, непосредственно попадает в зрительную трубу.

В случае нспараллельности мерите:п.ных поверхностей в каком-либо направлении в трубе будут видны два перекрестия, расстояние между которыми и измеряется по окулярной шкале трубы.

Расстояние межд перекрестиями не изменяется ни от наклона коллиматора, трубы или пластинки, ни от наклона микрометра.

Устройство по фиг. 3 не конст руктивно по нескольким соображениям. Основной недостаток его тот, что трубу в коллиматор приходится помешать у концов микроме 1>а i! (!зъ1еif51TI> н !к. !Он т1. уо,д,;;!я каждого размера микрометра. Более удобно устройство по фиг. 4.

Ход лучей понятен из фигуры. Пластинка 3 и вспомогательная призма

10 укреплены на вращающемся столике 11. При переходе от микрометров одного размера к другому необходимо немного повернуть столик с расположенными на нем дталями. Ео:!лиматор и зрительная труба неподвижны. Необходимые участки поверхностей пластинки посеребрены.

Предмет изобретения

Устройство для контроля параллельности мерительных поверхностей микрометров, кс!щевых калибров н т. п. с помощью коллиматора и зрительной трубы (!остированных на параллельность их оптических осей), между которыми помещено контролируемое изделие так, что коллимационный пучок света, идущий от коллиматора, последовательно отражается обеими исследуемыми мерительными поверхностями, отличающееся тем, что, с целью использования для отражения света всей псверхнссти каждой из исследуемых мерительных поверхностей, между ними на пути коллимационных пучков устансвле на плоскопараллельная пластина под углом к пучкам, обеспечивающим смешение пучка лучей без изменения его направления. № б3852

Фиг. 4

jig Л

Л54042 Подписано к печати 16/IV 1946 г

Типография Госпланиздата, Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Тираж 500экз. Цена 65 к. Зак. 318 им. Воровского, г. Ка лга