Загрузочное устройство для конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! !1638520 (51) "М. -Кл

Ф (61) Дополнительное к авт. свил-ву№ 422670 (22) Заявлено 16. 02.76 (21) 2327598/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25. 12.78.Áþëëåòeíü №47 (45) Дата опубликования описания 28.12,78

8 65 3 47/74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 867..2 (088. 8) (72) Авторы изобретен!

Г. Н. Гуленко, В. Т. Полунин и В. 11. Фролов

Всесоюзный проектный и научно-исслеповательский институт промышленного транспорта (71) Заявитель (:4) ЗАГРУЗОЧЧОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНВЕЙЕРОВ

Изобретение относится к погрузо-разгрузочным механизмам, а именно к загрузочным устройствам для конвейеров.

По авт. св. № 422670 известно загрузочное устройство для конвейеров, используемое для погрузки горной массы на конвейер, выполненное в виде расположенного на упругих опорах и упругих шарнирах лотка с шарнирными пластинами и эластичными элементами в днище, имеющем криволинейное окончание.

При взаимодействии устройства с посту- 10 пающим грузопотоком лоток начинает вибрировать, что способствует уменьшению его износа и увеличению скорости загрузки, благодаря уменьшению сопротивления движению грузопотока.

Установлено, что положительный эффект от вибрации лотка повышается с увеличением ускорения колебаний. При этом энергия грузопотока, взаимодействующего с лотком устройства, расположена в низкочастотной области. 20

В связи с этим указанное выше загрузоч ное устройство выбрирует преимущественно в низкочастотном режиме, что не позволяет достичь необходимого ускорения кодеба!!!и в полной мере использовать полож!!тельный эффект от колебаний лотка.

Это яв lc!IIIO приводит к увеличению износа устройств и уменьшению скорости погрузки. Уменьшение скорости погрузки не позволяет применять устройство на конвейерах с повышенной скоростью грузонесущего органа (более 3 м/сек) .

1ля уменьшения износа устройства и повышения скорости погрузки предлагаемое загрузочное устройство снабжено установленными на раме дополнительными упругими опорами, имеющими меньшую, чем основные опоры лотка, упругость, и наклонной рамой, выполненной в виде двух балок с поперечинамн, при этом нижние концы балок наклонной рамы установлены шарнирно на оси лотка. а верхние — между основными опорами лотка и дополнительными упругими опорами, причем поперечины наклонной рамы снаожены съемными дебалансами.

На ф11г. 1 изображено предлагаемое устj)oAcTBo; 1!<1 фи! .. BI!I показан llo стрс,1ке А на фиг. 1.

Загрузочное устройство для конвейеров им!ест ollopHWIo раму 1, лоток 2 с криволи110111!!>Iм окончанием 3. Лоток имеет шарнир688520

Формула изобретения

ВиУА

Фиг.2

Составитель Б. Толчанов

Редактор Т. Шагова Техред О. Луговая Корректор !!. Гоксич

Закан 7210/13 Тираж 1033 I1O3IIIICII0(!

01ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изббретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал П11П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ныс пластины 4 .тд которыми расположены эластичные. эт ементы 5, опирающиеся на .шише б лотка. Лоток устанавливается на основные упругие опоры 7 и упругие шарниры 8.

Устройство снабжено дополнительными упругими опорами 9 и наклонной рамой 10 в виде двух балок с поперечинами, нижние концы которой установлены на оси 11 посредством шарниров 12, а верхние — между упругими опорами лотка и дополнительными упругими опорами. Кроме того, поперечины наклонной рамы снабжены съемными дебалансами 13.

Дополнительные опоры имеют меньшую упругость, чем основные опоры лотка.

Устройство работает следующим образом.

Грузопоток, поступающий с определенной высоты, взаимодействует с лотком 2 устройства. В результате этого последний начинает вибрировать с низкой частотой.

Часть энергии при взаимодействии лотка с грузом передается через основные опоры 7 наклонной раме 10, которая также начинает вибрировать. Ввиду того, что дополнительные упругие опоры 9 имеют меньшую упругость и малый декре мент колебаний, наклонная рама колеблется с более высокой частотой, чем лоток. Таким образом, лоток находится в полигармоническом колебательном режиме. Изменяя массу наклонной рамы за счет съемных дебалансов 13, можно регулировать колебание лотка в высокочастотном диапазоне, что способствует уменьшению сопротивления движению груза, а значит уменьшению износа устройства и увеличению скорости погрузки.

1. Загрузочное устройство для конвейеров по авт. св. № 422670, отличающееся тем, что, с целью уменьшения износа и повышения скорости погрузки, оно снабжено установленными на раме дополнительными упругими опорами, имеющими меньшую, чем основные опоры лотка,-упругость, и наклонной рамой, выполненной в виде двух балок

20 с поперечинами, при этом нижние концы балок наклонной рамы установлены шарнирно на оси лотка, а верхние — между основными опорами лотка и дополнительными упругими опорами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечины наклонной рамы снабжены съемными дебалансами.