Трубчатый разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 72

СССР ф б3853

4ФМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиаприровано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР ю к

E. С. Гройс и М. М. Акодис

Трубчатый разрядник

Заявлено 4 марта 1939 года в Наркомэаектропром за X 34686 (308239) Опубликовано 33 августа 1944 года

При разряде сопровождающий ток вызывает большое газовыделсние, а принятая форма искрового промежутка способствует сильному нарастанию сопротивления дуги.

В результате ток, протекающий через разрядник, в значительной мере ограничивается.

С целью повышения дугогасящих свойств разрядника и возможности применения его в сетях постоянного тока, в искровом прох1ежутке предлагаемого трубчатого разрядника помещен стержень из газогенерирующего материала.

Разряд между стержневым электродом, расположенным по оси наружной трубки, и наружным электродом происходит через узкие щели, проделанные в указанном стержне.

Разрядник схематически представлен в разрезе на прилагаемом чертеже. В газогенерирующей трубке 2 помещен по оси стержневой электрод 5. Трубка вместе с электродом помещена в наружную трубку 3 из изоляционного материала.

В искровом промежутке помещен стержень 1 из газогенерирующего материала (фибры). Вдоль стержня просверлены узкие отверстия 4, через которые происходит разряд между стержневым 5 и наружным с1 электродами.

Предмет изобретения

Трубчатый разрядник, состоящий из наружной трубки, выполненной из изоляционного материала, и внутренней газогенерирующей трубки, внутри которой расположены аксиально стержневой электрод и искровой промежуток, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения гасящих свойств разрядника, в особенности в случае использования его в сетях постоянного тока, в искровой промежуток вставлен, заполняющий этот промежуток, стержень из газогенерирующего материала. снабженный узкими аксиальными щелями, через которые происходит разряд между стержневым и наружным электродами. № 63853 (}тв, редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова.

/f54()42 Подписано к печати 16/1 Ч 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 318

Типография Госпланнздата, ии. Воровского, Калуга