Способ защиты оптических деталей от микробиологических повреждений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Севетсннх

Сецналнстнчасинх реснубянн 638358

\ (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 040777 (23) 2503009/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 251228.Бюллетень % 47 (45) Дата опубликования описания 251278 (53) М. Кл.

С 03 С 17/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР о делан изобретений и открытий (63) УЛКббб.1.056 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A,DàéãîæèH, И.В.Белова, Л.Н.Кузнецова,. М.С.Родионова, Л.В.Березниковская, И.Г.Воронков, P Ã. Мирсков и О.С.Станкевич (71) Заявитель (54) СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

ОТ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Изобретение относится к технологии оптического производства, а именно к созданию тонких оптических покрытий с фунгицидными свойствами.

Известен способ зашиты оптических деталей от микробиологических повреждений путем обработки их поверхности винилтрихлорсиланом, а затем раствором уксуснокислой ртути в метаноле (1) .

Однако этот способ зашиты имеет технологические недостатки, а именно: технология создания фунгицидной пленки на поверхности оптической детали сложна — двухстадийный процесс, кроме того, в процессе зашиты используется в большом количестве высокотоксичный и огнеопасный метанол.

Йзвестен также способ зашиты оптических деталей от микробиологических повреждений путем термохимической обработки их растворами трихлорсилилацилоатов триалкилолона или ацилоатов диалкилтрихлорсилиалкилолова в неполярных органических растворителях (2).

Однако этот способ зашиты не на шел практического применения из-за малой эффективности зашиты, т.е. кратковременного действия покрытия, обусловленного тем, что связь

=Ы-сн -соо -ьпй легко гидролиэуется

2 авлагой воздуха, а хлорсилильная группа (-СГЮ ) при гидролизе выделяет хлористый водород — HCt, который разрушает поверхность детали иэ химически нестойких стекол.

Целью изобретения является обеспечение химической стойкости к воде..,Это достигается тем, что в известном способе зашиты оптических деталей от микробиологических поврежде" ний путем обработки их поверхности фунгицидным раствором и термообработки, обработку ведут 1-2%-ным раствором р - (триэтилстаннилтио)этилтриметоксисилана в этаноле, содержашем следы аммиака, а термообработку — при температуре 140-150 С в о течение 1-1, 5 часов.

При этом на поверхности оптической детали образуется молекулярная пленка поли- -(триэтилстаннилтио)-этилсилоксана, обладавшая гидрофобными и фунгицидными свойствами

638558 l5

Формула изобретения

Составитель Г. Буровцева

Техред Л.Алферова Корректор Л. Веселовская

Р дактор Н. Козлова

Заказ 7217/15 Тираж. 554 цНИИПИ Государственного комитета. Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.óæãoðîä, ул.Проектная,4 к не изменяющая оптические параметры стекол. Образование молекулярной фунгицндной пленки на поверхности оптических деталей можно представить следующей схемой:

-Qy

"0-Si-ОН+КО" 9-СН СН -б-Sn(CzH 1

-0

2 Л В Ф

-О, -@ь -о-si-а-s -сн сн з-ь-(с и i . г Л Л.

Z В Ь1

-0 "О

Для получения фунгицидного покры,тия используют 1-2Ъ-ный раствор P-(триэтилстаннилтио) «этилтриметоксисилана в 96%-ном этаноле, к которому добавляют 0,05-0,3% 25%-ного водного аммиака. Раствор оставляют для созревания на одни сутки.

Пример. Оптические детали, просветленные и непросветленные„ помещают в специальную подставку и погружают в 2В-ный раствор ) -(триэтилстаннилтио)-этилтриметоксисилана в этаноле. Детали :выдерживают в этом растворе в течение одного часа, после чего промывают этанолом. Обработанные детали нагревают в термостате, повышая температуру со скоростью

70-80 С в час до 150 С. При этой температуре детали выдерживают один час, после чего термостат выключают и охлаждают до 35-20 С. Краевой угол смачивания водой поверхности деталей с покрытием составляет 58-60О .

Испытание на грибоустойчивость деталей, обработанных предлагаемым способом проводили по ГОСТУ 9.048-75 с использованием 5 культур спор плес- невых грибов в условиях + 29 2 С и при 98-100% относительной влажности воздуха в течение 3-х месяцев. Детали с защитным покрытием выдержали испытание на грибоустойчивость. В тех же условиях на контрольных деталях без покрытия обнаружено развитие плесневых грибов уже через две недели после начала испытания.

Полученное фунгицидное покрытие не изменяет оптические свойства стекол и просветляющих покрытий оптических деталей.

Предлагаемый способ защиты повышает надежность и увеличивает срок службы оптических деталей приборов при эксплуатации их в условиях влажного тропического климата.

Способ защиты оптических деталей

20 от микробиологических повреждений путем обработки их поверхности фунгицидным раствором и термоОбработки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения химической стойкости к воде, обработку ведут 1-2%ным раствором (-(триэтилстаннилтио)-этилтриметоксисилана в этаноле, содержащем следы аммиака, а термообработку - при температуре 140-15ЮС

80 в течение 1-1,5 часов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизес

l, Авторское свидетельство СССР

9 116493, N.Kë. С 03 С 17/32, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР

9.134408, N.Êë. С 03 С 17/30, 1960.