Параметрически регенерированный колебательный контур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС СР ц

Класс 2134, 29„

К Я859

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ)СТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госплана при СНК СССР

С. Г. Сегаль

Параметрически регенерированный колебательный контур

Заявлено 14 апреля 1941 года в Наркоагэлектропром за Л" 43147 (3064571

Опубликовано 31 августа 1944 года о1 1 Г с а2 ниемt. — +К! -, — idt=-М â€” е,(1) dt C) dt где i — ток в контуре, 1а2 — МГНОВЕННОЕ ЗНаЧЕНИЕ ПЕРЕменной составляющей анодного тока лампы Л, М, — коэфициент взаимной индукПредметом настоящего изобретения является параметрически регенерированный колебательный контур для фазоселективного радиоприемника, периодическое изменение одного из параметров которого происходит с удвоенной несущей частотой. В таком контуре, согласноизобретению, предлагается использовать в качестве периодически меняющегося параметра коэфициент реактивной обратной связи, осуцествляемой с помощью лампы, в сеточной сети которой действует напряжение, снимаемое с реактивной нагрузки вспомогательной смесительной лампы; при этом на одну из сеток смесительной лампы подается напряжение сигнала, а на другую — управляющее напряжение удвоенной несущей частоты.

Таким выполнением контура достигается ряд преимуществ, перечисленных ниже, Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена одна из возможных схем предлагаемого пара метрически регенериройанного колебательного контура.

Колебательный контур L, С, R, на который действует э. д. с. сигнала е = е,(t) sin(1 + a) + E2(t) cos(mt+), подключен к одной из сеток многосеточной лампы Л . На другую сетку этой лампы подается управляющее параметрами напряжение удвоенной частоты u = U cos 2mt, синхронизированное с сигналом. В изображенной на чертеже схеме контур индуктивно связан с анодной цепью лампы Л2, на управляющую сетку которой подается переменное напряжение с емкости С1.

Величины R,, R и С1 выбираются так, чтобы сопротивление емкости Ст для токов частоты сигнала было много меньше сопротивлений R u

R . Конденсатор С2 (С2)) С1) отделяет сетку лампы Л2 от постоянного напряжения на аноде лампы Л .

Обе лампы работают на линейном участке характеристики.

Поведение такой системы описывается диференциальным уравнеЛ 63859

1 Г

v= — idt, с„1 откуда

COs 2-.) ч =Е1, (3) М 0 2 з с, (г) е

0 2-1 С

С )

Х тивности катушки контура с катушкой обратной связи.

Переменное напряжение на сигнальной сетке лампы Л1 равно

dv di

1С вЂ” 12 — =С вЂ”.

dt dt 22

Уравнение (1) принимает вид

d -v dv di,2

LC — +RC — +v=М вЂ”

dt2 dt dt

102 = Svg2> где S, — крутизна характеристики лампы JI2 (анодной реакцией можно пренебречь, тем более, что мы имеем дело с лампами с большим внутренним сопротивлением).

Переменное напряжение на управляющей сетке лампы JI2 равно

101 dt, С, где 101 — переменная составляющая анодного тока лампы Л1.

Характеристику лампы JI> можно изобразить в следующем виде:

101 = 80 + Ч11 + 4 где S, — крутизна характеристики по третьей сетке лампы Л|, S — крутизна преобразования той же лампы, S — крутизна этой же лампы по первой сетке, u — напряжение на первой сетке.

Следовательно

dta2 d S2 d / (З2ч22) = — . — (Spv +

dt. dt С dt / 2

+S vu+S u) dt= — (Spv+ S vu+S u).

С1

Подставляя полученное значение

102

dt в уравнение (2) и принимая во внимание, что

tt = U cos 2mt, получаем:

d2v dv /

1.С +CR + 1 00 2

1(С, М вЂ” — S S, (1со22И

С, М

=e+ — Я2 S U cos 2 0 t.

С, Последний член можно отбросить, так как частота 2 0 неявляетсярезонансной частотой для нашего контура.

Введем новый масштаб времени.

p>t = — - и, разделив все члены уравнения на 1 Са2, получим:

d2v . dv, «2+20 +(1 — q где;

R 1

20 = —; ), =- 1

-1,С i м 1 1= — - Ф

С, - 1.С

Из полученных формул видно, что соответствующим выбором параметров мы можем придавать величинам 1., q и 0 самые различные и почти независимые друг от друга значения, В частности, можно получить глубину изменения параметров больше 100 jp, т. е.

Это позволяет взять большое затухание 0 и, скомпенсировав большую часть его параметрическям воздействием, оставить в то же время остаточное (т. е. нескомпенсированное периодическим изменением параметров) затухание достаточно большим.

Следовательно, такой контур может работать в области нестабильности системы без затухания в благоприятных, с точки зрения устойчивости, условиях, обладая в то же время достаточно высокой фазовой избирательностью (которая в таком режиме определяется удвоенным отношением полного затухания к остаточному).

Предмет изобретения

Пара метр ически регенерированный колебательный контур для фазсселективного радиоприемника с параметрами, периодически меняющимися с удвоенной несущей частотой, отличающийся тем, что в

3—

М 63859

Отв. пепакто Д. A. Михайлов Геки. редактор М. 6. Смольникова

Л123569 Подписано ж печати 13/VII-1946 г. Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак. I05.

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга качестве периодически меняющегося параметра использован коэфициент реактивной обратной связи, осуществляемой с помощью лампы Л:, в сеточной цепи которой действует напряжение, снимаемое с реактивной нагрузки вспомогательной смесительной лампы Ль причем на одну из сеток этой вспомогательной лампы подано напряжение сигнала, а на другую — управляющее напряжение удвоенной несущей частоты.