Тиратронное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС СР

_#_- б3863 опис ник изоврЕтКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ СТВУ

Зареепспграровано в Бюро изобретений Госплана при С- К < C(P

А. А. Сакович

Тиратронное устройство

Заявлено 3 апреля 1943 года в Наркомэлектропром за J4 134 (32)528) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предлагаемое устройство предназначается для испытания быстродействующих реле и дает возможность определить, не выходит ли время действия испытуемого реле из допустимых границ и не имеет ли место вибрация контактов в момент включения.

Для этой цели используется тиратрон, включаемый, согласно изобретению, следующим образом: анод тиратрона приключается к положительному полюсу источника постоянного тока, на который включается также обмотка испытуемого реле, катод — к средней точке потенциометра, включенного между положительным и отрицательным полюсами, а сетка — через сопротивление — к точке между сопротивлением, приключе иным к положительному полюсу, и конденсатором, приключенным к отрицательному полюсу. При такой схеме включения тиратрон не зажигается в случае срабатывания включенных в цепь сетки контактов реле ранее зарядки конденсатора, но зажигается при замедленном срабатывании реле и при вибрации контактов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 котороro изображены электрические схемы предлагаемого устройства.

Схема испытания реле, работающего на замыкание контактов, показана на фиг. 1.

При замыкании выключателя напряжение подается через дополнительное сопротивление 3 (включаемое для получения надлежащей постоянной времени) на обмотку 10 испытуемого реле и одновременно на анод тиратрона 2 и цепь из последовательно включенных сопротивления 7 и конденсатора 9. В момент включения сетка тиратрона, соединенная с верхней обкладкой конденсатора 9 через сопротивления

5 и 6, имеет потенциал отрицательного провода, т. е. отрицательный по отношению к катоду тиратрона, находящемуся под потенциалом средней точки потенциометра 4, 11, и тиватрон не может открыться. Далее, по мере зарядки конденсатора, напряжение на нем будет повышаться и, когда оно станет равным

У вЂ” падению напряжения на сопротивлении 11 (пренебрегая напряжением зажигания на сетке тиратрона ввиду его малости, но которое также можно легко учесть), тиратрон откроется. Значения сопротив¹ 63863 ления 7 и емкости конденсатора 9, необходимые для того, чтобы зажигание тиратрона происходило через заданный промежуток времени, равный, как будет указано ниже, максима 1bH0 допустимому времени срабатывания реле, могут быть легко подсчитаны.

Если испытуемое реле 10 замкнет свои контакты 12 ранее, чем конденсатор 9 зарядится до напряжения, при котором отпирается тиратрон 2, то сеточная цепь последнего будет зашунтирована, положительное напряжение на сетку не попадает, и ти ратрон не откроется. В случае вибрации контактов 12 их размыкание также поведет к попаданию на сетку тиратрона положительного напряжения и его отпиранию. Когда вибрация контактов несущественна и желательно определить время до первого замыкания контактов, замыкают выключатель 8. Тогда при первом замыкании контактов испытуемого реле конденсатор 9 разрядится и при дальнейших размыканиях контактов вследствие вибрации положительное напряжение на сетку тиратрона не будет подано. Если же время действия испытуемого реле больше, чем время зарядки конденсатора до напряжения U, тиратрон откроется и будет гореть после замыкания контактов реле, что и будет служить указанием несоответствия временных характеристик реле поставленным условиям. Таким образом данное устройство дает возможность простым путем определить время действия реле, не прибегая к осциллографированию, и не требует применения каких-либо измерительных приборов и предварительной градуировки.

В случае, если реле 10 работает на размыкание контактов, оно включается по схеме фиг. 2.

Предмет изобретения

1. Тиратронное устройство для контроля электрических реле, о тли ча юще е ся тем, что, с целью проверки реле на время срабатывания и на вибрацию контактов, анод тиратрона приключен к положительному полюсу источника постоянного тока, на который включается также обмотка испытуемого реле, катод— к средней точке потенцио метра, включенного между положительным и отрицательным полюсами, а сетка — через сопротивление — к точке между сопротивлением, приключенным к положительному полюсу, и конденсатором, приключенным к отрицательному полюсу, с тем, чтобы тиратрон не зажигался в случае срабатывания включенных

r цепь сетки контактов реле ранее зарядки конденсатора и зажигался при замедленном срабатывании реле и при вибрации контактов.

2. В устройстве по п. 1 применение выключателя для разряда конденсаторов.

K 63863

Фиг. 1 фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л54042 Подписано к печати 16/1Ъ 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга