Электромагнитное двухобмоточное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74с, 13

21g. 5в1

СССР

М 63864

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЯСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СИК СССР

М. А. Гаврилов

Электромагнитное двухобмоточное реле

31явлено 27 декабря 1940 гола в Наркомэлентропром за X 39319 (303972) Опубликовано 31 августа 1944 года

Одной из основных частей устройств телеуправления с временными сигналами (т. е. с сигналами, в которых импульсным признаком служит различная продолжительность импульсов и интервалов между ними) являются импульсные генераторы с удлинением импульсов и интервалов. Обычно удлинение импульсов и интервалов в этих генераторах достигается включением в определенные моменты времени замедленных реле, блокирующих или разрывающих своими контактами на дополнительное время, равное удлинению импульса или интервала, цепь одного из реле пульспары, дающей импульсы.

Применение этих реле усложняет схему и кроме того замедляет действие импульсного генератора.

Предлагаемое двухобмоточное реле позволяет удлинить импульсы и интервалы между ними без добавочного реле.

Оно принадлежит к типу реле, работающих с замедлением, осуществляемым при помощи приключенного к реле конденсатора. От известных реле этого типа предлагаемое отличается тем, что конденсатор включен последовательно с вспомогательной обмоткой, присоединенной вместе с конденсатором к сети, питающей основную обмотку, непосредственно — в случае встречного включения этих обмоток, или через переключатель — в случае согласного включения обмоток.

Кроме того реле может быть снабжено дополнитель той обмоткой, приключенной к вспомогательной обмотке и к конденсатору и намотанной навстречу основной и вспомогательной обмоткам.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг.

1 — 3 которого изображены схемы включения трех вариантов предлагаемого реле, а на фиг. 4 и 5— схемы импульсных генераторов, в которых применено предлагаемое реле.

Замедление реле 1 на включение осуществляется по схеме фиг. 1.

Здесь при включении реле 1 одновременно с его основной обмоткой а включается вспомогательная обмотка б, в цепи которой находится конденсатор С. Витки обмотки б направлены противоположно виткам основнзй обмотки а и поэтому, пока по ней будет протекать ток (за период заряда конденсатора), она

М 63864 и с будет противодействовать нарастанию магнитного потока в сердечнике реле 1 и этим замедлять его включение.

Замедление на выключение может быть достигнуто двумя способами:

1. При включении обмотки а реле (фиг. 2) включается дополнительная обмотка б, витки которой направлены одинаково с витками основной обмотки и в цепи которой включен конденсатор. В течение времени заряда конденсатора эта обмотка будет поддерживать магнитный поток, препятствуя его спаданию, и этим замедлять выключение реле, 2. Выключение реле (фиг. 3) производится путем его размагничивания, при помощи включения дополнительной обмотки. в, витки которой направлены противоположно виткам основной обмотки а реле.

Одновременно с обмоткой в включается обмотка б, в цепи которой включен конденсатор и витки которой направлены одинаково с витками основной обмотки а реле.

Ток, протекающий в обмотке б в течение времени заряда конденсатора, будет противодействовать размагничивающему действию обмотки в и этиМ замедлит выключение реле.

В импульсном генераторе по схеме фиг. 4 получение замедления осуществляется при помощи реле, включенного по схеме фиг. 2. Пуск генератора производится воздействием на пусковую кнопку КП. Контактами этой кнопки замыкается цепь первого положения контактного ряда Па шагового переключающего устройства (в качестве такого устройства в описываемом генераторе импульсов может быть применен, например, телефонный искатель) и рабочей обмотки а реле 1.

Реле 1 срабатывает. Контактом 1а оно включает цепь электромагнита

ЭМ переключающего устройства, а контактом 1б посылает импульс в линию связи. Электромагнит ЭМ своими контактами разрывает цепь реле 1. Реле 1 отпускает, разрывая цепь электромагнита и прекращая подачу импульса в линию связи.

Щетки переключающего устройства переходят на следующий контакт.

Шетка в контактном ряду Па, через его закороченные контакты, соединяется с источником тока помимо пусковой кнопки КП, благодаря чему реле 1 снова срабатывает, снова замыкая цепь электромагнита и линии связи. Контакты электромагнита снова прерывают цепь реле

1 и т. д. Реле 1 и электромагнит переключателя образуют при этом пульспару, которая передвигает щетки переключателя с одного контакта на другой, посылая одновременно импульсы в линию связи до тех пор, пока щетки переключателя не дойдут до нулевого положения. Если пусковая кнопка КП будет в этот момент разомкнута, то движение переключателя прекратится, так как цепь обмотки а реле 1 будет разорвана. Для удлинения импульсов и интервалов служат контактные ряды Пб и Пв переключающего устройства и присоединенные к ним выбирающие кнопки

К вЂ” Kio.

При включении одной,из кнопок

Ki — К.- в тот момент, когда щетки переключателя дойдут до соответствующего контакта и когда электромагнит ЭМ и реле 1 будут находиться в отпущенном состоянии, а их контакты в положении, показанном на фиг. 4, через контактный ряд Пб переключателя и конденсатор С> образуется цепь дополнительной обмотки б реле 1.

Витки обмотки б оказываются при этом включенными противоположно виткам обмотки а и, поэтому реле 1 описанным выше путем получает замедление на включение.

Благодаря этому его контакты 1 б оказываются включенными в течение более длительного промежутка времени и в линии связи получается увеличенный интервал, При срабатывании реле 1 оно своими контактами 1 д закорачивает конденсатор С1 и таким образом разряжает его, подготавливая для включения на следующие контакты переключающего устройства.

При включении одной из кнопок

К вЂ” К1О в тот момент, когда щетки № 638б4 переключающего устройства дойдут до соответствующего контакта и когда электромагнит ЭМ и реле 1 будут находиться в притянутом состоянии, через контактный ряд Пв переключателя замкнется цепь обмотки б и конденсатора С . При этом витки обмотки б оказываются включенными одинаково с витками обмотки а, и реле описанным выше путем получает замедление на выключение. Благодаря этому его контакты оказываются включенными в течение более продолжительного времени и в линии получается увеличенный импульс. При отпускании реле 1 его контакты 1д закорачивают конденсатор С2 и, разряжая

его, подготавливают для включения на следующие контакты переключателя.

В импульсном генераторе по схеме фиг. 5 получение замедления осуществляется реле, включенным по схеме фиг. 3. Действие этой схемы происходит таким же образом, как и предыдущей, с той только разницей, что реле 1 при включении его от обмотки а блокируется во включенном состоянии, а дополнительная обмотка б служит как для получения замедления на включение, когда она включается последовательно с конденсатором С, так и для выключения, когда обмотка б включается без конденсатора, Предмет изобретения

1. Электромагнитное двухобмоточное реле постоянного тока, работающее с замедлением, осуществляемым при помощи конденсатора, отличающееся тем, что, с целью повышения замен. синя, конденсатор С включен .последовательно с вспомогательной обмоткой О, намотанной навстречу или со.; асно основной обмотке а и присоединенной вместе с конденсатором С к сети, питающей обмотку а или непосредственно (в случае встречного включения обмоток) или через переключатель К (в случае согласного включения обмоток) .

2. Форма выполнения реле по п. 1, отличающаяся применением дополнительной обмотки в, приключенной параллельно к обмотке б и намотанной навстречу последней и обмотке а, 3ЧО 64864.Фиг. ) Фиг. 2 Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М, В. Смольикова

Л54042 Подписано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга