Защитное покрытие откосов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскни

Соцналнстниесини

Республнк

О П И С А Н И Е в щ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИПЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено28.07.77 (21) 2512018/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.78.Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 28.12.78

2 (51) М. Кл

Е 02 B 3/12

Государственный каветет

Соввта Мииистроа СССР аа делан иаобретеиий и открытий (53) УДК627.41 (088.8) (72) Автор изобретения

И. К. Радченко

Грузинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (54) ЗАШИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ОТКОСОВ ГР .ДРОТЕХНИЧЕСКИХ

СООРУЖЕН ИЙ

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к защит« ным покрытиям их откосов.

Известны защитные покрытия откосов гидротехнических сооружений, выполненные в виде жесткого основания с ребра- 5 ми на его наружной поверхности (1).

Недостатками известного защитного покрытия являются низкая его надежность и недостаточная эффективность гашения энергии волн. о

Выполнение ребер в виде сплошных элементов способствует также их быстрому разрушению.

11епью изобретения является повышение надежности защитного покрытия и эффективности гашения энергии волн.

Поставленная цель достигается выполнением жесткого основания с треугольным поперечным сечением, а ребер — с отверстиями, расположенными в шахматном порядке.

Кроме того, вершина треугольника поперечного сечения жесткого основания может быть расположена в зоне максимальной активности волн.

На фиг. 1 изображено защитное покрытие в аксонометрии; на фиг. 2 — профиль крепления.

На откос, предварительно спланированный и укрепленный обратным фильтром, укпадь|вается жесткое основание в виде железобетонной плиты 1 треугольного сечения, котораякрепится к откосу с помощью свай 2. Ребра 3 с выемками 4 крепятся к плите с помощью стержней, предварительно оставленных в ней. Ребра шереховатости выполнены квадратного сечения с прямоугольными выемками, расположенными в шахматном порядке. Расстояние между ребрами в восемьраз. больше стороны квадрата ребра, которая выбирается так, что ее отношение к высоте волн равно О, 17, длина выемки в шесть раз больше стороны квадрата. Ребра с выемками способствуют дроблению .накатывающей BolIHbJ на составляющие потока и плавному гашению энергии волн.

638664

1/2 1 ное

Такая конструкция и оптимальное расположение ребер шереховатости одно отис сительно другого выбраны на основании расчетов и экспериментов, проведенных методами последовательного прибпиже- 5 ния.

Расиеты и проведенные лабораторные исследования подтвердили сравнительное превосходство предлагаемого креп пения, обеспечивающего значительное снижение О (20-25%) расчетной высоты наката волн иа откос и повьппение эффективности работы откосного крепления в два раза (при сроке окупаемости в 1,4 года). формула изобретения

1. Защитное покрытие откосов гидротехнических сооружений, выполненное в виде жесткого основания с ребрами на

его наружной поверхности, о т л и .ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения его надежности и эффективности га пения энергии волн, жесткое основание выполнено с треугольным поперечным сечением, а в ребрах образованы отверстия, расположенные в шахматном порядке.

2. Защитное покрытие откосов поп.1, о т и и ч а ю ш е е с я тем, что вершина треугольника поперечного сечения жесткого основания расположена в зоне максимальной активности волн.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Апперин И. Е. и др. Укрепление берегов судоходных каналов, рек и водохранилищ, 1973, с. 64.

Филиал ППП Патент, г. Ужгород,ул. Проектная,4