Фундамент под колонну

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 638676 ъ

C (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлеио13.06.77 (21) 2495618/29-33 (51) М. Кл.

Е 02 Xl 27/10

Е 02 В 27/42 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.78Бюллетеиь № 47 (45) Дата опубликования описания 28.12.78

Государстаенный ноюатет

Совета Мнннатров СМр оо делам изобретеннй и открытий (53) УД1(624.153. .61 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И, Редькин, А. H. Тетнор и 3. M. Моргун

Центральный научно-исследовательский и проектно(71) Заявитель технологический институт механизации и электрификации животноводства Южной зоны СССР (54) ФУНДАМЕНТ ПОД КОЛОННУ

Изобретение относится к области строительства и касается Возведения фундаментов поц колонны различных сооружений.

Известен фунЦамент НОЦ колонну Вы— полненный В Вице заглубленного В грунт столба, в верхней части которого имеется стакан (Л .

Наиболее близким к изобретению является фундамент, Включающий противолежащие шлицевые стенки и ростверк со стаKGB OM Ц, О

Этп фунцаменты выполняются с помощью механизированной разработки и связном грунте узких траншей, бетонируемых в распор.

Несущая способность таких фунцаментов опрецеляется сопротивлением грунта по торцу и боковым поверхностям шлицевых стенок.

Недостаток известных фундамен" îâ заключается в их нецостаточно Высокой способности, так как они выполнены с вертикальными стенками, не имеющимн специальных выступов.

Цель изобретения — повышение несущейспособ DcTH фундамента.

Это достигается тем, что в фундаменте поц колонну, включающем противолежащие шлнцевые стенки и ростверк со стаканом, шлицевые стенки выполнены с утолщения. .ти ID Вь. соте, причем Обращенные к растверку xnlaIEI стенок развецены а уцаленпь е от пего — сближены.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фундамент, поперечный разрез; на фиг. 2то же; B аксонометрии.

Фундамент под колонну состОит из двух противолежащих железобетонных шлицевьпс стенок 1, по высоте которых с промежутком устроены продольные консольныеутолщения 2. На шлицевых стенках 1 устраивают В монолитном железобетоне ростверк

3 со стаканом, в котором замоноличена колонна 4. Обращенные к ростверку 3 концы шлнцевых стенок 1 развецены, а уцаленные От него — сближены, в результате чего шлнцевые стенки 1 образуют в грунте клиноеиЦную Оболочку, 638676

ЦНИИПИ Заказ 7241/21 Тираж 777 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фундамент под колонну выполняют следующим образом, В грунте при помощи экскаватора, оборудованного вертикальными фрезами, устраивают наклонный шпиц.

HGKHOHHOM ЩЛИЦЕ llPH. ПОМОЩИ SKCKBBG тора, оборудованного горизонтальной фрезой, устраивают продольные шпицы. Затем выполняют устройство железобетонной наклонной стенки бетонированием в раснор в грунте.

При выполнении противолежащей стенки Операции повторяют в той же последовательности.

Затем выполняют устройство железобетонного ростверка со стаканом и осуществляют монтаж кОлОнны с замоноличи ванием ее бетоном в стакане ростверка.

При использовании изобретения цости- гаетса увеличение сопротивления грунта на боковые поверхности стенок с выступающими консольными утолщениями, образование клиновидной оболочки фундамента, выгодно распрецеляющей цавление от фундамента на грунт, в результате чего обеспечивается. экономия арматуры и бетона и снижение стоимости сооружения.

Формула изобретения

Фунцамент поц колонну, включающий противолежащие шлицевые стенки и ростверк со стаканом, о т л и ч а ю щ и йl0 с я тем, что с целью повышения его несущей способности, шлицевые стенки выполнены с утолщениями по высоте, причем обращенные к ростверку концы стенок разведены, а удаленные от негосближены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Тетиор А. Н. Проектирование и со» оружение экономичных конструкций фунцаментов. Киев, Изц-во " Буц вельник, 19753 с. 51.

2, Тетиор A. Н. Проектирование и сооружение .экономичных конструкций фунф цаментов. Киев, Изц-во Буд вельник, 4

1975, с. 53,