Устройство для гидравлической очистки фильтров водозаборных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик к авторском сеидивльствю (61) Дополнительное к аат. свил-ау И 490915 (5l) М. Кл.

Е 03 В 3/18 (22) Заявлено 22.03.76 (2l) 2335810/29-26 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.78.бюллетень №47

Гкудзрвтввнный квмхтвт

Свввта Мнннвтрвв СЯР вв делам нзвврвтвний н в<нрытнй (53) УДК 626.112. .2(088.8) (4о) Дата опубликования описания 28.12.7

"- ÑÅÑ0Ê23lf а g 72) Авторы изобретения

В. A. Романенко и Н. С. Соловьева

Я1 клинт; °: (71) Заявитель

Ленинградский ордена- Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВ

ВОДОЗАБОРНЫХ СКВАЖИН

Изобретение относится к эксплуатации водозаборных скважин, оборудованных кар касно-стержневыми, трубчатыми или сетчатыми фильтрами, оно предназначено для их очист- и от кольматируюших отложений, препятствующих притоку воды в скважину.

Из ос.возного авт. св. М 490915 - известно устройство для очистки фильтров водозаборных скважин, включающее цилиндрический корпус с входным и выходным отверстием, тарельчатый клапан со што ком и воздушную камеру, расположенную под тарельчатым клапаном, соединенным со штоком. Противоположный конец штока снабжен дополнительным клапаном, раэ мешенным над отверстием в горизонтальной перегородке, установленной в корпусе.

Устройство обеспечивает очистку фильтра путем воздействия на его поверхность прерывистых струй воды и гидравлических ударов, возникающих при периодическом открывании клапана. Устройство устанав» ливается на бурильных трубах, по кото» дым вода под давлением нагнетается из насоса, находящегося на поверхности, зем ли, внутрь цилиндрического корпуса, располагаемого в зоне фильтровой трубы сква жины, которая обычно находится на глубине нескольких десятков метров от устья скважины. Поэтому при использовании ето» го устройства необходимо каждый раз производить сборку и разборку бурильных труб, перемешать устройство по длине фильтра путем наращивания труб и иметь в наличии насос и запас воды, нагнета емой в насос. Все это обусловливает зна чительные затраты труда и времени при эксплуатации известного устройства.

Белью изобретения является улучшение условий эксплуатации устройства при снижении стоимости очистки фильтра.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено ка» мерой газовыделения, размещенной над горизонтальной перегородкой коаксиаль но цилиндрическому корпусу. Камера за нолнена реагентами, обеспечивающими интенсивное газовыделение, например карби»

638689 дом кальция с водой или твердой углекислотой, сжиженным газом и т. и.

Такое выполнение устройства позволяет производить очистку фильтра от различных загрязнений прерывистыми струями газа и гидравлическими ударами, возника юшими при прижатии и отжатии клапана.

Так как гаэ выделяется непосредственно внутри корпуса предлагаемого устройства, а не поступает извне, ro для его исполь- 10 зования не требуется трубопроводов, насосов, а перемешают устройство по длине фильтра, спуская и поднимая его на тросе.

На чертеже изображено предлагаемое 15 устройство, продольный разрез.

В верхней части цилиндрического корпуса 1 к внутреннему фланцу 2 посредством болтов через прокладку крепится съемная крышка 3, имеющая центральное О отверстие с патрубком 4 и пробкой 5.

Внутри корпуса 1 расположена камера 6 газовыделения„на боковой поверхности которой сверху находятса отверстия 7.

В нижнем торце корпуса 1 установлен внутренний фланец 8, к которому через прикрепленную-к нему упругую и достаточно прочную прокладку, выполненную, например„из фторопласта или поронита, прижат тарельчатый клапан 9 посредством воздушной камеры 10, установленной на опорном диске ll, прикрепленном к корпусу стержнями 12. Клапан 9 соединен штоком 13 с дополнительным клапаном 14 меньшего диаметра, установлен ным над отверстием 15 в промежуточной горизонтальной перегородке 16 внутри корпуса 1. Устройство снабжено тросом

17, нижний конец которого закреплен на крышке 3, а верхний конец выведен на поверхность земли.

Устройство работает следующим образом. Перед проведением работы по очист ке фильтра скважины с корпуса 1 устрой ства снимают крышку 3 и камеру 6 эа» 45 полняют карбидом кальция или твердой углекислотой, после чего крышку 3 крепят болтами или шпильками к фланцу 2, вывинчивают пробку 5 и через патрубок

4 в камеру 6 подают необходимое коли чество воды для интенсификации процесса газовыделения. При использовании для этой цели сжиженных газов последние можно заливать в камеру 6 через патру бок 4, не снимая крышку 3.

После зарядки устройства реагентами, количество которых подбирают опытным путем в зависимости m объема выделяю шихся газов на единицу их веса и длины фильтра, патрубок 4 закрывают пробкой

5 и устройство на тросе 17 опускают в скважину и устанавливают в верхней части фильтра. При спуске камеры начинается интенсивное газовыделение через отверстия 7 в камеру 6. Газ заполняет по лость корпуса 1. Как только давление газа превышает упругость воздушной камеры 10, клапан 9 отжимается и газ в ви де струй выбрасывается наружу иэ коль цевой щели между клапаном 9 и фланцем 8. Быстрое отжатие клапана способству ет также созданию ударного импульса в воде, заполняющей фильтр скважины. Совместное действие струй газа и ударного импульса обеспечивает очистку загрязненной поверхности фильтра.

При отжатии клапана 9 отверстие 15 в перегородке 16 перекрывается клапаном 14, и при истечении газа давление последнего в нижней части устройства па дает, благодаря чему клапан 9 вновь прижимается к фланцу 8 и открывает отверстие 15 после чего работа устройства продолжается в установленном порядке.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает прерывистый выпуск газа под заданным давлением до того момента, когда количество материала, обеспечивающего газовыделение, окажется исчерпанным. Цикличность работы устройства обес печивает также увеличение ударного воздействия струй газа, что способствует более эффективной очистке фильтра.

При очистке фильтра устройство постепенно опускают на тросе вдоль фильтра, благодаря чему укаэанным способом пр м изводят очистку фильтра по всей его длине.

Формула изобретения

Устройство для гидравлической очисч ки фильтров водозаборных скважин по авт. cs. М 490915 о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, оно снабжено камерой газовыделения, размещенной над горизонтальной перегородкой коаксиально цилинд рическому корпусу.

638680

Составитель Е. Агеева

Редактор О. Кузнецова Техред О. Андрейко Корректор А. Гриценко

Эаказ 7243/22 Тираж 903 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4