Способ исследования процесса коммутации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

КЛ8СС 21СР„2

М 638б9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К АВТОРСКОМУ

Эареееее р рована в Бюро овойре енпй Рооп айа прп СНК СССР

С. В. Хмельницкий и А. Н. Зуев

Способ исследования процесса коммутации

Заявлено 23 января 1941 года в Наркомзлектропром за М 40182 (304357) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предметом настоящего изобретения является способ исследования процесса коммутации в электрических машинах постоянного тока по величине электродвижущей силы, индуктируемой во вспомогательном контуре, заложенном в пазу магнитной системы. Согласно изобретению, при исследовании применяют неподвижную и лишенную -обмотки магнитную систему машины или модель паза, выполненную из ферромагнитного материала, а переменный магнитный поток в пазу создают при помощи двух расположенных в пазу один над другим проводов, питаемых переменным током.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображена схема измерительных контуров, а на фиг. 2 — схема питания стержней обмотки переменным током.

При исследовании по предлагаемому способу применяют неподвижный необмотанный якорь машины постоянного тока или модель паза, выполненную из ферромагнитного материала. Магнитный поток создают заложенной в пазы обмоткой А, В, питаемой синусоидальным переменным током, Для образования в пазу поперечного потока применяют обмотку двухслойную — из двух стержней

А и В, уложенных в пазу друг над другом.

В случае применения модели паза, геометрические размеры пазов и размеры меди выбираются в соответствии с геометрией исследуемой машины постоянного тока.

Измерительные приборы (вольтметры) приключают к концам вспомогательных проводников à, b, с, образующих измерительные контуры. Йапряжение е1 индуктируется поперечным магнитным потоком в пазу, напряжение е — продольным потоком между разными пазами (на чертеже пазы Ув 1 и Х 4).

Предлагаемым способом можно без труда исследовать эффективность разных моделей пазных демпферов. В этом случае заготовляют для данной модели паза несколько демпферов различной формы, закладывают их поочередно в пазы и производят наблюдения. Если размеры паза меняются лишь по высоте (до клина), то одна и та же модель паза может быть использована для исследования различных вариантов пазов, для чего на дно

М 63869

Техн. редактор М. В. Смольякова.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16/IV 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиэдатг, HM. Воровского, Калуга паза под стержни помещают немагнитные клинья соответствующей толщины.

При исследовании снимают следуюшие показания:

1) силу тока, текущего в стержнях А и В, 2) частоту тока в этих стержнях, 3) э. д. с., индуктированную во вспомогательной обмотке.

Перегрев стержней поддерживается при исследовании неизменным (около 65 С).

Эффективность формы демпфера оценивается по величинам э. д. с., индуктированных во вспомогательной обмотке при наличии и отсутствии демпфера, при прочих равных условиях: чем менее э. д. с., тем более эффективно действие пазного демпфера, Предмет изобретения

Способ исследования процесса коммутации в электрических машинах постоянного тока по величине электродвижущей силы, индуктируемой во вспомогательном контуре, заложенном в пазу магнитной системы, отличающийся тем, что применяют неподвижную и лишенную обмотки магнитную систему машины или модель паза, выполненную из ферромагнитного материала, а переменный магнитный готок в пазу создают при помоши двух расположенных в пазу один над другим проводов, питаемых переменным током.