Железобетонная балка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и й.- -м-"и и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

« 638698

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЙЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву2 (5}) M. Кл

Е 04 С Э/02

{22) Заявлено 06.04.77 (21) 2494601/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 2„".12.783þëëåòåíü № 47

Ваударстаенный камнтет

Совета Мнннстрав СИР аа делам нзооретеннй м открытнй (53) УДК 69.025. .22. (088.8) (45) Дата опубликования описания 28.12.78, ( (72) Автор изобретения

В. A. Бондарь

Полтавский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ БАЛКА

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несущих элементов покрытий и перекрытий в зданиях и сооружениях.

Известны железобетонные балки, включающие многорядную продольную армату S ру в растянутой зоне в виде стальных стержней круглого сечения и поперечную арматуру в виде хомутов(1 (.

Недостатком известных балок является большая толщина сечения в растяну- 10 той зоне, так как растояние между отдельными стержнями должно быть достаточным для всестороннего обвалакивания их бетоном.. Это приводит к увеличению веса балки и перерасходу бетона. 15

Известна также железобетонная балка, включающая арматурный каркас с продольной растянутой арматурой, располо женкой в Вертикальных нлоскостнх(2).

Рабочие стержни укладываются без зазоров между ними и соединяются сварными швами. Такая конструкция балки являет-. ся наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Объединение круглой арматуры в вертикальные сварные каркасы является более экономичным, чем обычное армирование, что является преимуществом таких балок.

Однако, процесс сваривания круглой арматуры в вертикальные пакеты является весьма трудоемким, кроме того, трудно обеспечить сцепление отдельных слоев бетона.

Цель изобретения - увеличение надежности соединения арматуры и бетона, а также повышение экономичности конструкции.

Это достигается тем, что в железобетонной балке, включающей арматурный каркас с продольной растянутой армату» рной, расположенной в вертикальных плос» костях, продольная растянутая арматура выполнена в виде полос прямоугольного сечения со сквозными горизонтально-поперечными отверстиями.

698, 638

Р г. !

Составитель В. Шатилова

Редактор А. Морозова Техред Н, Андрейчук Корректор И. Гоксич

Заказ 7245/23 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Г.

На фиг. 1 изображена предлагаемая . балка, продольный разрез; на фиг. 2сечение А-А на фиг. 1.

Балка включает продольную арматуру в виде полос 1, которые по концам имеют шпоночные элементы-отверстия 2 и поперечную арматуру 3.

Выполнение сквозных горизонтальнопоперечных отверстий в продольной арма туре позволяет существенно увеличить диаметр шпонки и, следовательно, повысить надежность соединения, а арматура в виде полос позволяет уложить ее более компактно и уменьшить толщину сечения в растянутой зоне. формула изо бретения

Железобетонная балка, включающая арматурный каркас с продольной растянутой арматурой, расположенной в верти-. кальных плоскостях, о т л и ч а ю щ а я= с я тем, что, с целью повышения надежности соединения арматуры и бетона и экономичности конструкции, продольная растянутая арматура выполнена в виде полос прямоугольного сечения со сквозными горизонтально-поперечными отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сахновский К, В . Железобетонные конструкции, М., Госстройиздат, 1961, с. 122-123, рис.IV,Ï.

2. Евграфов Г. К. и др. Проектирование мостов, М., Транспорт, 1966, с. 148.