Устройство для автоматического переключения радиостанций с приема на передачу и обратно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21а, 7ога

>о %875

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро нзооретений Гос>глана--яра=СИЯ СССР." Г\

l j г

В. И. Манов и Г. Н. Бабакин " -,л, Ы=--Устройство для автоматического переключения радиостанции с приема на передачу и обратно

Заявлено 18 гяая 1943 года в HI<0 за Na 8114 (322604) Олублнковано 31 августа 1944 года

При появлении сигнала на выходе микрофона анодный ток первой лампы увеличивается и реле Р1 сработает, замыкая контакты КР i и КР";. При замыкании этих контактов на сетку второй лампы подается высокпи отрицательный потенциал, запирающий вторую лампу

Л, при этом реле Рг отпущено и контакт КРа (блокирующии контакт

КР,) замкнут. Исполнительные контакты реле Р. (на схеме не указаны) переключают рацию на передачу.

Применяемые в настоящее время приемно - передающие радиостанции переключаются с приема на передачу либо ручным двухпозиционным ключом, либо кнопкой, нажимаемой рукой при передаче. Для освобождения оператора от манипуляций по перекгпочению предлагается устройство, выполняюшее переключение автоматически под действием тока микрофона.

Сущность изобретения состоит в применении лампового реле, вход которого приключен к микрофону оператора, а на выходе включено исполнительное электромеханическое реле, управляющее переключеписм радиостанции.

Принципиальная схема устройства изображена на прилагаемом чертеже.

Первая лампа I, работающая как анодный детектор, без внешнего сигнала имеет ничтожный анодньш ток, недостаточный для срабатывания реле Р;. Нормально разомкнутые контакты этого реле (KP и КР1") разомкнуты. Потенциал на сетке второй лампы Л. равен .нугно и в ее анодной цепи течет достаточно большой ток, необходимый для срабатывания реле

Р, нормально замкнутьш контакт

КР которого находится в данном случае в разомкнутом состоянии.

Якорь реле Р. кроме контакта КРе управляет одним или несколькими контактами, потребными для переключения рации. Реле Р является исполнительным реле.

Таким образом при отсутствин сигнала на сетке первой лампы реле Р1 отпущено, реле Ре> притянуто, рация в этом случае вкгночена на :прием».

Провода 1 и II подведены ко вторичной обмотке микрофонного трансформатора передатчика радиостанции.

¹ 63875

Отв, редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л64042 подписано к печати 16/IV 1946 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Эак. 318

Типография Госпланиздата, иги. Воровского, Калуга.

При разговоре реле Рь срабатывая от микрофонных импульсов, будет замыкать контакты КР 1 и

КР"» Периодическое замыкание контакта KP не окажет влияния на работу второй лампы, так как этот контакт заблокирован кони актом КРа, контакт же КР" 1, замыкаясь, будет подзаряжать конденсатор С, поддерживая тем самым втсрую лампу в запертом состоянии. Время разряда конденсатора С, а следовательно и время пребывания рации в положении «передача», зависит ст постсянной времени RC и величины зарядного потенциала и может быть подобрано таким образом, чтобы при разговоре средней скорости радиостанция находилась в положении «передача».

При прекращении разговора конденсатор С разряжается до нуля, реле Р, замыкается и переключает тем самым рацию на «прием».

Предмет изобретения

Устройство для автоматического переключения радиостанции с приема на передачу и обратно, о т л ич а ю щ е е с я применением лампового реле, вход которого приключен к микрофону оператора, а на выходе включено исполните. ьное электромеханическое реле, управляющее переключением радиостанции.