Механизм поступательного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Сбф вНАЯ Н -!::.. " .М. К»..Он : Фк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Советсиик

Сецнапистичесиик респубпии о>638779

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 3009,74 (2I) 2064111/25-28 с присоединением заявки И (23) Приоритет (43) Опубликовано25.12.78. Бюллетень РЙ 47 (M) М. Кл.

F 16 H 25/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытн и (5З) УДК621.833 (088.8) (45) Дата опубликования описания 2Ы2.78 (72) Авторы изобретения

Д.В. Бушенин, В.A Кузнецов, Л.Е. Лукьянов и Б.В. Новоселов (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано в устройствах с возвратно-поступательным перемещением выходного звена.

Известны механизмы поступательного движения, содержащие винт, эастопоренный от вращения, кинематнчески связанную с ним гайку, жестко сблокированную с шестерней и установленную эксцентрично винту в генераторе колебаний, расположенном в корпусе, причем шестерня входит в зацепление с зубчатым колесом, закрепленным на корпусе.

Однако в этом механизме изменение направления движения выходного звена достигается только при помощи реверса входного вала; кроме того, в этом механизме отсутствует защита от перегрузки.

Для обеспечения возможности изменения направления движения винта беэ реверса входного вала и для обеспечения защиты механизма от перегрузки зубчатое колесо установлено в корпусе свободно и снабжено блокировочным устройством.

На чертеже изображен предлагаемый механизм поступательного движения.

Механизм содержит винт 1, имеющий воэможность поступательного перемещения в направляющих 2, гайку 3, жестко сблокированную с зубчатым венцом шестерни 4 наружного зацепления, которая в подшипниках 5 закреплена в расточке стакана 6, являющегося генератором колебаний.

Расточка в стакане выполнена с эксцентриситетом Е .. Стакан 6 установлен в корпусе 7 на подшипниках

8 и при помощи зубчатых колес 9 и 10 соединен с входным валом 11. Зубчатый венец шестерни 4 взаимодействует с зубчатым колесом 12,-имеющим венец

13 внутреннего зацепления. Зубчатое колесо 12 установлено на подшипниках

14 в корпусе 7 и может жестко сцепляться с ним при помощи управляемого блокировочного устройства 15 {например, фрикционного тормоза).

Работа механизма при прямом и обратном ходе выходного звена осуществляется следующим образом.

В случае прямого хода движения от входного вала. 11, вращающегося с угловой скоростью 9/В„, через зубчатые колеса 9 и 10 передается стакану 6, который в свою очередь сообщает гайке 3 и жестко сблокированному с ней