Опора для трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Oem CmerCX X

Соцй&пмстмч@снм}(Респубеа (и> 638794

N АВТОУСКфМУ СВИДЮТЮЛЬСУВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 07.02.77 (21) 2450280 08 е щжоединеннем заявки 34 (51) М. Кл.

F 16 L 3/20

Государственный комитет,.

Совете Министров СССР но делам нзоорвтеннй н открытий (23) Преоритет (43) Опубликовано25.12.78.Бюллетень ЗЬ 47 (45) Дата опубликования описания 28 12.78 (53) УД1(621.643„.002. 2 (088.8 ) (72) Автор изобретевивя

B. К. Варанков

P3) Заявитель (54) ОПОРА, ДЛЯ ТРУБОПРОВОЙА

1 . Изобретение относится к области трубо-, транспорта н может быть применено при сооружении теплофикационных сетей, транспортирующих высокотемпературную среду,. . а также во всех случаях обеспечения упругой компенсации деформаций протяженного пространственного тела с предохранением материала упругого компенсатора от потери упругих свойств в результате действия высоких температур трубопровода.

Известны опоры для трубопровода, одна из которых выполнена в виде установленного на шариковую обойму корпуса, который шарннрно соединен с ложем„трубопровода посредством поперечно расположенного цилиндрического ролика I I ). Однако укаэанная опэра не обеспечивает поперечного перемещения трубопровода.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является опора для трубопровода, включающая основание, рнгель н размещенные между ними с возможностью перемещения относительно основания упругие блоки, имеющие сверху расположенные вертикальные регулировочные винты (2J.

Целью изобретения является уменьшение теплопередачи от трубопровода к упругим блокам путем удаления последних от ригеля при сохранении жесткости их связи.

Для этого к рнгелю в гор

5 плоскости прикреплена полоса с резьбовыми отверстиями па концам, а регулировочные винты помещены в эти отверстия, прн этом упругие блоки установлены на общую плиту, между которой и рнгелем вертикальна размещены трубчатая направляющая и помеЕВ щенный в нее пггок, а торцовые поверхности регулировочных винтов и штока выполнены сферическямн.

На чертеже нзображеиа предлагаемая опора, внд сбоку.

Опора для трубопровода включает асио>5 ванне i, рнгель 2 и размещеннце между ними упругие блоки 3. Последние установлены на основании с возможностью продольных и поперечных перемещений посредством обойм 4 н 5 с катками б, перемещающимися

З1 но направляющим 7. Упругие блоки 3 выполнены в виде пружин 8, размещенных между стенками концентрически .расположенных стаканов 9 н tO. Упругие блохи в количестве двух илн четырех установлены на общую